Уж в рабство невтерпеж

Случай с продажей в секс-рабство 18-летней саратовчанки напомнил о давней проблеме российских «Наташ»

На федеральном канале появился сюжет о том, как в Москве предотвращено особо циничное преступление. Юную девушку из Саратова, приехавшую, подобно многим, покорять столицу (а если повезет — и весь мир), продали в сексуальное рабство. Причем не очень дорого — всего за триста тысяч рублей, будто подержанную иномарку. К счастью для новоявленной невольницы, ее похитителем оказался оперативник уголовного розыска одного из районов Подмосковья. Историю можно было бы считать экзотической, если бы не было примеров гораздо более масштабной торговли женским телом. Причем даже не в Москве, а в самом Саратове. Несколько лет назад девушке не понадобилось бы ехать в столицу, чтобы оказаться в подобной ситуации.

Случай с продажей в секс-рабство 18-летней саратовчанки напомнил о давней проблеме российских «Наташ»

Саратовский секс-транзит

В 2005 г. следователи Управления ФСБ по Саратовской области завершили работу по очень многоэпизодному делу, потерпевшими по которому проходили несколько десятков граждан (вернее, гражданок) различных государств — России, Украины, Казахстана. При этом в разговоре со мной чекисты отметили, что не исключают варианта с гораздо большим количеством жертв — даже с оперативными возможностями сотрудников спецслужб установить всех не представлялось реальным.

Речь шла об организации транзита в ряд европейских стран, прежде всего в Германию, «живого товара». В Саратове объявились трое москвичей, кстати, с весьма благопристойной биографией, один из них был даже военным пенсионером. Они принялись набирать девушек для работы за рубежом. Профессии предлагались самые различные, но в основном требующие внешних данных: официантки, танцовщицы, продавцы. Предлагались и более заманчивые роли, например, оказание эскорт-услуг. Фирма гарантировала обучение завербованных и, разумеется, достойную оплату в заведениях цивилизованной Европы.

При этом во время собеседований во­всю эксплуатировались ставшие к тому времени популярными мифы о том, что девушки из России (а также Украины, Белоруссии и даже Казахстана при условии наличия славянской внешности) имеют огромные шансы преуспеть за границей, даже не обладая какими-либо специфическими профессиональными навыками. Главное — приятная наружность, кроткий нрав и способность вести домашнее хозяйство. Объясняли, что у европейских представительниц прекрасного пола, как ни странно, ничего этого нет. Красивых женщин в западных странах еще в Средние века инквизиция сожгла на кострах по обвинению в колдовстве (главным доказательством тому служила обольстительная внешность), поэтому теперь сам генотип предполагает неказистость. Особенно это касается Германии, где ведьм-красавиц уничтожали особенно рьяно.

Относительно ведения домашнего хозяйства — приготовления пищи, уборки жилища и прочего, то комфортабельный быт настолько развратил европеек и в первую очередь немок, что они давно разучились что-либо делать руками. Поэтому славянские красавицы-хозяйки там на вес золота. Так что не стоит терять время — надо проходить кастинг и ехать за деньгами, а если повезет, то и за семейным счастьем.

Называли и еще одну причину — для тех, кто мыслил более трезво и прозаически. Тот уровень оплаты труда, что предлагался дамам-гастарбайтерам, по российским меркам выглядел очень высоким (не говоря уже об украинских и казахстанских критериях). А в Европе, дескать, все настолько высоко себя ценят, что за такие деньги даже дворниками работать не пойдут (да и нет в цивилизованном мире никаких дворников, все машины делают). И это говорилось в расчете на то, что если не один, так другой или третий аргумент (а еще вернее — все вместе) сработают и заставят сделать «правильный» (для вербовщиков) выбор.

Как ни наивно все это звучит, желающих повидать мир и себя показать (да еще за счет фирмы) оказалось немало. И вот самолеты компании «Люфтганза» из Москвы и поезда Саратов — Берлин повезли завербованных на Запад. Они и не подозревали, что путь назад для многих из них окажется не таким легким и быстрым.

Красота не спасает в мире

Когда сотрудники УФСБ рассказывали мне об особенностях этого уголовного дела, особый упор делали вовсе не на высокий профессионализм работорговцев, хотя они сумели организовать в своем роде уникальную сеть вербовки с использованием как интернета, так и засланных агентов. При этом документы у них внешне были в полном порядке и для выяснения всех обстоятельств пришлось проводить глубокую оперативную разработку со множеством проверок.

Нет, самым примечательным представлялась психология жертв. В таких ситуациях, а они в разных вариациях повторяются с пугающей периодичностью, всегда поражает, что чаще всего никто никого не принуждает. И даже не запугивает. То есть все это присутствует, но уже на следующей стадии, когда искательницы счастья вместо цивилизованных заведений, куда их приглашали на работу, попадают в обычные бордели. Вот там уже возможно всякое, вплоть до показательного насилия в самых отвратительных формах. А за границу практически все отправлялись добровольно и с самыми радужными надеждами.

При этом не стоит представлять всех попавших в сексуальное рабство наивными провинциальными дурочками, тоскующими по огням большого города, к тому же европейского. Совсем наоборот, многие вполне ясно осознавали, что там, в прекрасном далеко, собираются использовать не только их рабочие руки. Понимали, но были слишком уверены в себе — считали, что сумеют избежать участи секс-рабынь, найти выход на волю из квартала «красных фонарей». А если даже и не сумеют, то ведь можно в любом положении, при любом развитии событий извлечь для себя максимум пользы. Например, завладеть сердцем и кошельком богатого хозяина. А там... Сколько романтических историй о том, как девчонки из публичного дома становятся женами принцев и миллиардеров, они слышали и видели в сериалах. Главное, не растеряться. Им, никогда не бывавшим в странах вожделенного Запада, казалось, что все проблемы можно решить, лишь бы вырваться туда, на простор из опостылевшего отечества, где никаких перспектив не видно. Может быть, они и слышали о том, что секс-торговля славянскими девушками не занятие отдельных аферистов, а целая индустрия, имеющая широкие международные контакты, но не придавали этому значения. Не верили, что несчастье способно случиться именно с ними.

И вот эта сказка о современной Золушке сыграла с девочками злую шутку.

Кстати, нелишне вспомнить, что подобное предприятие в нашей области было далеко не первым. Еще в начале 1990-х появлялись фирмы, организовывавшие массовый выезд саратовцев в Грецию, где их ждали высокие заработки. При этом у массы наших земляков, особенно женщин, в стране, где «все есть», вдруг нашлись родственники, заваливавшие их приглашениями в гости. Тогда секс-невольничий уклон был не столь ярко выраженным, но, как выяснилось со временем, все же присутствовал.

Если же опуститься совсем низко и вспомнить недавние уголовные дела в нашем регионе по организации уличной проституции, то ведь и там схема вербовки была примерно такой же, только хорошую работу предлагали деревенским девушкам не в дальних странах, а в областном центре. В итоге искательницы красивой жизни попадали на городскую панель.

Возвращаясь к синдрому Золушки, в одночасье решившей все свои проблемы с помощью прекрасного принца, надо признать, что подобные истории, как ни странно, все же случаются. Из тех девчонок, что попали по вербовке в Германию, некоторые — да-да, действительно, нашли себе немецких мужей. Но их процент, увы, оказался слишком невелик. На одну счастливую Золушку приходилось как минимум несколько десятков разбитых судеб. По крайней мере, чекисты мне рассказывали о нескольких случаях самоубийств среди добровольно выехавших в Германию. Одна, когда мылась в ванне — только в это время она могла выйти из-под контроля, бросила в воду электроприбор. Другая сумела выброситься из окна пятого этажа борделя.

Неволя по виртуальному сватовству

Все это многое объясняет в сегодняшней истории несостоявшейся саратовской секс-рабыни. Ее завербовали более современным способом — через одну из социальных сетей, получивших со времен описываемых выше событий огромное распространение и популярность. И предложили ей не работу, а замужество. Вербовщица на этот раз представилась сотрудницей брачного агентства, подыскивающей красивым девушкам из провинции богатых женихов, то есть своего рода суперсовременной свахой, работающей во Всемирной сети.

И 18-летняя блондинка, мечтающая стать фотомоделью, поверила, что на нее свалилось счастье, которое она, по собственному убеждению, вполне заслужила. Она, не стесняясь, говорила журналистам, что хочет красивой жизни, а обеспечить эту жизнь должен богатый муж. И ей даже в голову не приходило, что вместо брачного контракта ее благодетельница (кстати, студентка московского вуза, приехавшая из провинции, почти ровесница своей жертвы) заключает с «женихом» договор о продаже саратовчанки в сексуальную неволю, причем там специально оговорено, что купленную вывезут за пределы России. За это сваха-продавщица получила триста тысяч рублей и была тут же задержана московскими оперативниками.

Представление о доступности красивой жизни настолько крепко засело в головах определенного типа российских девушек, что, похоже, тем, кто желает их выгодно продавать, еще долго не захочется бросать своего мерзкого занятия. Правда, меняются приемы. О том, что обещание выгодной работы за рубежом таит в себе ловушку, знают уже многие, поэтому приманкой выступает выгодное замужество в России с тем же результатом.

Можно вспомнить и о другом: сверхпопулярный в конце 1980-х гг. фильм «Интердевочка», по словам сотрудников правоохранительных органов, резко повысил интерес девушек, особенно из не самого обеспеченного слоя общества, к проституции — то есть результат получился прямо противоположным тому, на который рассчитывали создатели фильма. Ведь трагический финал там выглядит не очень естественным: героиню замучила тоска по родине, а ее мать не смогла пережить известия о том, что дочь занималась предоставлением интим-услуг иностранцам за деньги. Так ведь это комплексы людей советской эпохи, новое поколение ими не страдает.

В заключение добавим только, что в недавно вышедшей книге канадского журналиста Виктора МАЛАРЕКА «Продаются Наташи» есть утверждение, что, по самым приблизительным подсчетам, в секс-неволе в разных странах мира находится около полумиллиона российских женщин. Этот показатель превосходит даже уровень лихих 1990-х, когда число секс-рабынь из России, по мнению экспертов, приближалось к тремстам тысячам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру