Думская оптимизация

Коррупционеры получают сроки и штрафы

В Саратовской облдуме идет оптимизация. Вместо четырех комитетов останется два. Запланировано объединение комитетов по местному самоуправлению и государственному строительству, а также комитетов по культуре, общественным отношениям, информационной политике и по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Названия будут длиннее, меньше бюджетных денег будет уходить на содержание аппаратов, а в принципе ничего не изменится.

 Коррупционеры получают сроки и штрафы

В каком-то смысле оптимизируют и председателя комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Прежний руководитель Алексей СЕРГЕЕВ сложил свои полномочия, а Сергей НЕСТЕРОВ их поднимет. При наличии в думе «крупных специалистов» в области строительства и ЖКХ выбор депутатов, как всегда, неожидан.

Депутатский мандат Натальи ЛИНДИГРИН, ставшей министром информации и печати области, получит глава администрации Балашовского муниципального района Сергей ГНУСАРЕВ, который уже уволился из чиновников. В Советском и Турковском районах депутаты райсобраний выбрали глав МР. Ими стали соответственно Сергей ПИМЕНОВ и Дмитрий КУДРЯШОВ. Главой администрации Саратовского района назначен Иван БАБОШКИН. Депутаты райсобрания проголосовали за него единогласно.

Тем временем новый начальник появился у комитета капитального строительства. Как вы помните, прежний руководитель Александр СУРКОВ сегодня находится под следствием по обвинению в получении крупной взятки. Ему на смену пришел Николай ЯКУБОВИЧ, до последнего времени работавший главным инженером в ООО «Средневолжскстрой».

Еще более неожиданный поворот в судьбе проходившей по делу о получении взятки и оправданной судом присяжных Стефаниды ТИМОХИНОЙ. Она назначена главой администрации Фрунзенского района Саратова. (До этого недолго занимала пост замглавы района по социальной сфере.)

В Балашовском райсуде проходят прения по уголовному делу в отношении бывшего первого зампрокурора города Дмитрия КОРОГОДИНА. Гособвинитель попросил назначить подсудимому наказание ниже низшего предела — 4 года колонии строгого режима и штраф в 1 млн руб. Защита подсудимого и вовсе настаивает на условном наказании. Напомним, Корогодин обвиняется в получении взятки.

А вот в Октябрьском районном суде Саратова приговор по делу экс-руководителей МУП «Саргоркапстройкомплект» уже оглашен. Роман ФИЛЬЧУШКИН и его зам Константин ВОРОНКОВ приговорены к трем годам лишения свободы и штрафу в размере полутора миллионов рублей, бывший первый замминистра инвестиций области Гелена АЛЕКСЕЕВА — к двум годам лишения свободы и миллионному штрафу, экс-чиновник правительства Иван НАТАШКИН получил два года условно и штраф в размере миллиона руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру