Шампанское за «недоразвитый» бюджет!

Экономить будем на всем, даже на чиновниках

Весной финансовый блок правительства Саратовской области сделал смелый прогноз о том, что в 2016 г. нашему региону удастся выйти на бездефицитный бюджет. Спустя полгода об этом даже не заикаются. На прошедших публичных слушаниях вечный министр финансов Александр ЛАРИОНОВ сообщил, что в следующем году доходы бюджета составят 64 млрд руб., расходы — 71 млрд. В 2016 г. доходная часть планируется на уровне 71,5 млрд, расходная — более 75 млрд. При таких показателях уже трудно поверить обещаниям о том, что наш бюджет останется бюджетом развития. В действительности придется наблюдать серьезное недоразвитие, причем на протяжении нескольких лет.

 Экономить будем на всем, даже на чиновниках

Постоянно звучат призывы экономить, правительство области регулярно обещает начать с себя, в следующем году, говорят, пройдут очередные сокращения, что позволит сэкономить 33 млн руб. Но ездить первые лица губернии по-прежнему предпочитают на дорогих иномарках представительского класса.

На заседании правительства области, состоявшемся на минувшей неделе, тоже говорили о проекте бюджета — документе, который после обсуждения поступил в областную думу. Валерий Радаев заявил, что настала пора «жестких непопулярных мер».

— Прежде чем отдать рубль, мы должны убедиться в том, что отдача будет эффективной, — сказал глава региона.

Александр Ларионов заверил, что для покрытия дефицита станут привлекать не банковские кредиты, а федеральные, с более низкой ставкой рефинансирования. Главный же способ оживления саратовской экономики руководитель минфина видит в оптимизации бюджетной сферы.

Кто бы ни находился на посту руководителя инвестиционного блока, он всегда счастлив и доволен жизнью. С солнечным настроением выступил и Владимир ПОЖАРОВ, который заявил, что региону стоит ожидать крупных инвестиций. В текущем году мы опять обгоним среднероссийские показатели!

Представители налоговой службы в прогнозах менее оптимистичны. Было сказано, например, что в первом полугодии 2013 г. наблюдалось снижение налогооблагаемой базы на 19,2%. Подвели, как ни странно, газовики и нефтяники. Недобор по налогу на прибыль составляет порядка двух миллиардов рублей. Напряженные цифры ожидаются и в следующем году.

В пятницу в правительстве заседал Совет по инвестициям при главе региона, который и задал тон. По мнению Валерия Радаева, «основа прорыва лежит в сфере инвестиций». Поэтому «прорываться» должно в каждом районе и не менее чем в двух местах одномоментно. Ровно столько инвестиционных проектов должно реализовываться на территории всякого муниципального района.

В третий или четвертый раз за последнюю неделю с призывом употреблять алкогольные напитки местного производства выступил Пожаров. Раньше чиновник говорил, что в августе в Саратове возобновили производство водки. На сей раз министр анонсировал появление шампанского. Радаев поддержал коллегу. По словам главы региона, свой алкоголь перекроет доступ на саратовский рынок алкоголю с Северного Кавказа. Вот и еще один финансовый ручеек для пополнения бюджета области отыскали.

ЦИТАТНИК. Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:

Ближайшие годы нам придется работать в режиме жесткой экономии. Думаете, на согласительную комиссию волшебники придут? Этого ждать не приходится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру