Продолжая добрые дела

ОАО «Саратовский НПЗ» возьмет шефство над детским приютом

На днях представители руководства и профсоюзного комитета Саратовского нефтеперерабатывающего завода (дочернее предприятие НК «Роснефть») побывали в детском учреждении. Заместитель генерального директора по персоналу Саратовского НПЗ Юлия ПОПОВЦЕВА, председатель профкома завода Владимир ВОЛКОВ, начальник отдела соцобеспечения Ирина УРЯДОВА и председатель совета молодых специалистов предприятия Александра НУРЕКЕНОВА не только пообщались с воспитанниками, но и передали им подарки от работников предприятия.

ОАО «Саратовский НПЗ» возьмет шефство над детским приютом

Сейчас в приюте более 30 детей, причем не только из Саратова, но и со всей области — из Лысогорского, Саратовского, Озинского, Пугачевского, Татищевского районов. В этот центр дети попадают по заявлению родителей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, по направлению органов опеки и полиции. Средний срок пребывания в приюте — 1 год. Детей, оставшихся без попечения родителей, и при отсутствии родственников, которые могут их взять, направляют в детские дома области.

Условия в этом маленьком, но уютном домике созданы почти домашние: спальни, общие комнаты группы, столовая — все украшено рисунками и поделками детей, красочными плакатами. Под руководством инструктора по труду ребята выжигают по дереву, делают кукол, плетут салфетки, учатся вещам, которые потом понадобятся в жизни, активно занимаются спортом — коньками, лыжами, футболом, кому что нравится.

С детьми занимаются социальные педагоги и психологи. В приюте есть даже радиокружок и на его базе мини-радиоузел, в определенные дни в эфир выходят и педагоги, и, конечно, дети —устраивают конкурсы стихов, рассказывают о поездках и мероприятиях. Психологи приюта планируют выпустить ряд передач, посвященных формированию личности.

Но, как и в любом учреждении на государственном обеспечении, проблем хватает. Серьезная потребность существует в транспорте. Есть «газель» на 8 мест, поэтому воспользоваться ею может только малая часть воспитанников, да и топлива не всегда хватает. Назрела необходимость поменять мебель в спальных комнатах — тумбочки, столы, шкафы. Компьютеров в приюте всего несколько, причем давно устаревших. Всегда нужен спортивный инвентарь — коньки, лыжи, мячи. В сезон простудных заболеваний очень актуальна потребность в кварцевых лампах.

Представители завода пообщались с руководством приюта, очертили круг возможной материальной и финансовой помощи, обсудили возможность участия детей в общезаводских мероприятиях, например, пригласили их поучаствовать в конкурсе детского творчества, проходящем в рамках празднования 80-летия Саратовского НПЗ. Несколько поделок на заводе уже есть — их подарили гостям сами детишки.

Саратовский нефтеперерабатывающий завод планирует взять шефство над детским приютом, и к этой инициативе охотно присоединяются заводчане. Ранее, на протяжении 30 лет, завод оказывал помощь Красноармейскому детскому дому № 2 , который в 2013 г. расформировали. Но у работников предприятия осталось желание продолжить традицию добрых дел, и одним из объектов помощи был выбран приют «Возвращение».

Юлия ПОПОВЦЕВА, заместитель генерального директора по персоналу ОАО «Саратовский НПЗ»:

— Компания «Роснефть» уделяет большое внимание реализации программ помощи детским учреждениям, развитию образовательных программ. В рамках этой политики в Саратове на базе средней школы № 6 открыт «Роснефть-класс», регулярно проводятся мероприятия для детей работников завода. Следующий шаг, и далеко не последний — шефство над детским приютом «Возвращение», тем более что он находится недалеко от предприятия. Это позволит активно привлекать детей к участию в заводских мероприятиях, а нам — оперативно оказывать необходимую помощь.

Владимир ВОЛКОВ, председатель профсоюзного комитета ОАО «Саратовский НПЗ»:

— Инициатива по организации шефства над детским приютом нашла искренний отклик у многих заводчан. Еще до нашей поездки к нам приходили люди и спрашивали, чем они могут помочь — какие вещи, книги собрать, что полезного сделать. Я очень рад, что у нас существуют такие проекты добрых дел, профком будет принимать самое активное участие в их развитии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру