От Кустурицы до Шинчука

Эхо крымских событий докатилось до Саратова

Известный режиссер и музыкант Эмир КУСТУРИЦА в минувшие выходные побывал в Саратове. В воскресенье в театре оперы и балета прошел концерт его группы The No Smoking Orchestra. А накануне Кустурица дал пресс-конференцию, на которой рассказал о том, что волнует его сегодня.

Эхо крымских событий докатилось до Саратова

Говоря об Украине, гость выразил убеждение, что ситуация развивается по югославскому сценарию. Кустурица сожалеет об этом. Комментируя действия российской стороны, он сказал, что «Россия сейчас пытается защитить тех русских, которые живут в Украине. К несчастью, мы не смогли сделать того же в Югославии».

Саратов Кустурице известен главным образом тем, что во времена Советского Союза являлся закрытым городом.

— В прошлом он как будто не существовал, а теперь существует, — заметил гость, которого впечатлило то обстоятельство, что в Саратове живет около миллиона человек. А еще ему понравился вид на реку. Кустурица назвал это зрелище масштабным.

Министру общественных связей и национальной политики Саратовской области Борису ШИНЧУКУ тоже нравится Саратов, и его тоже беспокоит ситуация в Украине. Вместе с членами саратовской делегации он выехал в Севастополь, где прочел лекцию студентам бывшего филиала СГСЭУ. При этом сам Шинчук основную цель визита в соседнее государство обозначил так: «встреча с командованием Черноморского флота РФ и личным составом нашей подшефной бригады». По мнению саратовского министра, «обстановка в Украине и в Крыму очень сложная. В этих условиях мы не можем не поддержать наших ребят, служащих на Черноморском флоте, должны лишний раз убедиться, что им ничего не угрожает, развеять опасения их родителей».

Меж тем сообщается, что в начале марта будет рассмотрен вопрос о выкупе памятника Михаилу КУТУЗОВУ, снесенного в городе Броды (Львовская область). С такой инициативой выступил фонд «Православие и современность», ведущий по этому поводу переговоры с правительством Саратовской области. В случае если районный совет города Броды примет соответствующее решение, памятник может быть установлен в парке «Липки» или на Соколовой горе.

Тем временем депутат Госдумы от Саратовской области Антон ИЩЕНКО обратился к губернатору Валерию Радаеву с просьбой предоставить переселенцам из Украины убежище на территории региона. Ищенко полагает, что прием украинцев благотворно скажется на демографической ситуации в губернии. Госдеп приводит данные о том, что в 2013 г. в области осталось лишь 1778 сел, тогда как в дореволюционной России на Саратовщине их насчитывалось более трех тысяч.

Большие волнения на прошлой неделе вызвала и необходимость избрать из саратовских общественников нового представителя в Общественную палату РФ. Поначалу собирались выдвинуть спикера местной ОПы Александра ЛАНДО, но на прошлой неделе он решил остаться в Саратове, а в ОП РФ в итоге выбрали директора школы № 67 Галину ПОЛЯНСКУЮ. Свое решение остаться Ландо объяснил многочисленными просьбами коллег. Кстати, вчера в Балакове прошел митинг в поддержку русскоязычного населения Украины, еще несколько митингов запланированы в Саратове.

ЦИТАТНИК. Эмир КУСТУРИЦА, кинорежиссер, музыкант:

Культура России очень близка моей культуре. Я вырос на вашей литературе и на истории вашей страны. Сербы и русские — братья. Сегодня говорят: кто такие сербы? Это русские без денег!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру