Саратовские солдаты гибнут на Дальнем Востоке

1 марта погиб балаковец Евгений Кибицкий, 25 февраля — Николай Дорин из Пугачева

1 марта этого года на Дальнем Востоке предположительно от пулевых ранений в голову погиб балаковец Евгений Кибицкий. Военные следователи утверждают, будто он застрелился случайно, всякое бывает.

1 марта погиб балаковец Евгений Кибицкий, 25 февраля — Николай Дорин из Пугачева

Но есть мнение, что больше это похоже на самоубийство: первый раз ранил себя, а вторым выстрелом добил. Общественники вообще говорят о трех пулевых ранениях. Не исключено, что это очередная жертва дедовщины; парня довели. Если так — он посмертно стал врагом министра обороны. Потому что министр обороны России Анатолий Сердюков публично заявил, что дедовщины у нас нет.
«Жив-здоров»

За прошедший месяц на востоке страны погибли уже два наших призывника.

На Дальнем Востоке 18 летний Николай Дорин из Пугачева проходил службу в/ч 36411 Приморского края пос. Раздольное. В письмах на службу не жаловался, домой звонил ежедневно. Последний разговор состоялся 21 февраля: мол, «все хорошо, жив-здоров, скоро дома буду, только немного простыл». А 25 февраля вечером у родителей раздался тревожный звонок. В трубке печально сообщили: «Ваш сын прооперирован в госпитале Владивостока и находится в тяжелом состоянии». Больше семье Дориных ничего не сказали. Через четыре дня, когда родители не могли ни спать ни есть, раздался роковой треск телефона: командование части сообщило, что их сын умер от менингита.

— Мы официально попросили произвести повторное вскрытие и довести расследование гибели сына до конца, — рассказала «МК» в Саратове» мать Николая. — По нашим сведениям, в части, где служил наш сын, неоднократно были установлены неуставные отношения, а проще — банальная дедовщина, кроме того, в части, где служил Николай, солдатам не всегда оказывалась необходимая медицинская помощь.

Но в ответ от командования в/ч 46108 от командира Шестакова пришла телеграмма, в которой говорилось, что 25.02.2011 в 9.30 по причине болезни — диффузного гнойного менингеального энцефалита — умер ваш сын Дорин Николай».
Еще одна смерть

Едва 25 февраля оплакали пугачевского призывника, как погиб еще один наш земляк, и тоже на Дальнем Востоке. Житель Балакова Евгений Кибицкий при странных обстоятельствах умер от ранения в одной из частей там же, в Приморье. Причем гибель 24-летнего Евгения до сих пор окутана тайной. По факту его смерти возбуждено уголовное дело.

Евгений закончил балаковскую школу № 28, затем — Государственный университет атомной энергетики в Обнинске. На Дальнем Востоке его определили в сухопутные войска.

— Евгений был юношей абсолютно положительным и добрейшей души человеком, — рассказала «МК» в Саратове» председатель Саратовского областного союза солдатских матерей Лидия Свиридова. — Как же объяснить, что тело Жени вернулось домой с тремя огнестрельными ранениями в голову? Это что же получается — Евгений совершил акт суицида и еще сделал два контрольных выстрела? Об этой несуразице судачат даже в автобусах Балакова. Речь во время следствия идет якобы о суициде. И хотя Евгения похоронили 12 марта, реально оспорить причину смерти солдата можно только в течение 3 месяцев, так как дело в таких случаях закрывается за отсутствием состава преступления, а далее доказать что-то в прокуратуре очень трудно, — констатирует Свиридова.

Напомним, что 25 марта (за неделю до начала весеннего призыва 2011 года) главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил: «С начала 2011 года в армии зафиксировано свыше 500 насильственных преступлений. Всего за два месяца покалечены 20 военнослужащих, еще двое погибли. Такая негативная тенденция обусловлена увеличением числа призывников и недоработками командования».

«Полтора года в войсках последовательно увеличивается количество насильственных преступлений, — признал Фридинский. — Только в минувшем году их количество возросло более чем на 16%. От насилия пострадали тысячи военнослужащих, десятки получили тяжкие увечья, есть и погибшие», — сказал главный военный прокурор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру