Анастасия Потапова: «Мечтаю об Уимблдоне»

Трехкратная чемпионка Европы — о теннисе и увлечениях

Несмотря на юный возраст, саратовчанка Анастасия ПОТАПОВА хорошо известна в теннисном мире. Она является действующей победительницей первенства России среди 12-летних, трижды выигрывала «золото» командного первенства Европы — два раза зимой и один летом. Сейчас Настя защищает цвета региона и страны на личном первенстве Европы среди 12-летних во французском Орее. Перед отъездом на очередной крупный старт она пообщалась с корреспондентом «МК» в Саратове».

Трехкратная чемпионка Европы — о теннисе и увлечениях

Волейбол, хоккей, баскетбол, теннис

— Настя, первый вопрос — традиционный. Как вы пришли в теннис?

— В теннис в четыре года меня отвела бабушка. Она — тренер по баскетболу и как-то раз после своей тренировки спустилась к теннисным кортам посмотреть, как занимаются там. Ей понравилось — так я стала теннисисткой. Хотя от теннисного центра мы живем очень далеко, и на тренировки меня возили на машине.

— Получается, не только вы в семье связаны со спортом?

— Наша семья очень спортивная! Мама занималась волейболом, папа — хоккеем, бабушка играла в баскетбол на уровне саратовской команды мастеров, сейчас — тренер.

— Кто научил вас азам игры?

— Мой первый тренер — Александр Кругляков. У него я занималась года три, потом перешла к Светлане Гасановой и Светлане Эстерман. Потом уехала в Пензу, где прожила год. Мне было десять, в Саратове с теннисом было сложно. Мы уехали вместе с бабушкой. В Пензе гораздо больше кортов, больше возможностей для тренировок. Вернулись, когда в Пензе не с кем стало соперничать. А в Саратове на хорошем уровне стали играть дочки моих тренеров — Настя Гасанова и Соня Эстерман. Было интересно: соперницы постарше, у них было чему поучиться.

Победы российские и европейские

— Помните свою первую значимую победу?

— Было это в Волгограде. Поехала на турнир девяти-десятилеток с абсолютным нулем рейтинговых очков и дошла до финала, который выиграла, и первой ракетки. Выиграла достаточно легко и была очень-очень рада! После той победы интерес к теннису только вырос. Сейчас я — трехкратная победительница первенств Европы, победительница первенства России. Играла в США на турнире «Eddie Herr International» — это своего рода мини-чемпионат мира среди 13-летних. Заняла там второе место. В прошлом году выступала и крупнейшем турнире в своем возрасте — «Орандж Боул». Вошла в восьмерку сильнейших, уступила в трех сетах сопернице из Украины.

— Уровень этих турниров заметно сильнее командных первенств Европы?

— Конечно. В Европе соперницы поскромнее, и они давно не могут выиграть у России ни одного сета. Девочки стараются, но мне в матчах с ними, считаю, везет. А еще я выхожу и играю в свою игру.

— Сложнее выиграть Европу впервые или защитить титул?

— Защитить. После первой победы от нас ждали только успеха, а соперницы настраивались по-особенному. Однако мы смогли всех пересилить, и к третьему первенству появилась уверенность в своих силах. А соперницы нас сильно боялись, выходили играть с мандражом. Мы снова не проиграли ни одного сета.

— Правда, что Россия в этом году могла и не попасть на турнир, в котором считалась фаворитом?

— У нас возникли проблемы с визами. Мне и еще одной девочке из команды для поездки на отбор в Австрию их не выдавали. У нас возникла паника, но к решению вопроса подключились персоны калибра Шамиля Тарпищева. Визы поставили, мы успокоились и не испытали в Австрии никаких проблем.

— Поговорим о вашем главном внутреннем успехе — «золоте» первенства страны. Сильно помогло то, что турнир проходил в Саратове?

— Мне игралось намного легче, чем в других городах. Свои корты, свои болельщики. В финале за меня болели отчаянно!

В США не тянет

— Кто ваши основные конкурентки в России?

— Главная — Екатерина Макарова из Подмосковья. У нас с ней обычно получаются трехсетовые матчи. Я побеждаю чуть чаще. Но это не мешает нам дружить вне корта. У нас отличный коллектив, который тренирует прекрасный специалист и добрый, хороший человек Ирина Доронина. Она раньше работала в Саратове, я у нее тренировалась дома и сейчас продолжаю.

— К услугам заграничных тренеров пока не обращались?

— Нет, меня устраивает то, что есть.

— И поучиться теннису в Америке не тянет — как вашу коллегу Валерию Соловьёву?

— В Америке нет ничего такого, чего нет в России. Я была там и не увидела ничего особенного. Условия такие же, девочки такие же. Соловьёва уехала в сложное время, да и сейчас ей не с кем соперничать в Саратове. А у меня есть с кем играть, где тренироваться. Втроем (с Гасановой и Эстерман) мы составляем одну из самых сильных команд России по 14-леткам. Скоро в Тольятти будем играть в командном первенстве страны. Рассчитываем на высокий результат.

— Вы могли добиться успеха и в командном турнире 12-летних, который прошел в конце февраля. Но сборную области оставила дома эпидемия гриппа. Обидно?

— Конечно, ведь мы должны были выиграть медаль. Но я сказала девочкам, что ничего страшного не произошло. Надо продолжать работать, прогрессировать.

Кумиры и увлечения

— Как у трехкратной победительница первенств России обстоят дела с учебой?

— Кроме тенниса у меня учеба, учеба и учеба. Как только приезжаю в Саратов, по утрам хожу на занятия. Учителя с пониманием относятся к моему отсутствию. В поездки беру с собой учебники, потом отчитываюсь за пропущенный материал. Самой учиться тяжеловато, но ничьей помощи не прошу.

— Сколько времени проводите в Саратове в месяц?

— Не больше недели. В основном разъезжаю по турнирам, сборы нечасты. Мы собирались вместе только перед первенствами Европы — командными, личным. В Орее каждый год собираются сильнейшие 12-летние теннисистки Европы — по два человека от страны. Я еду с Катей Макаровой. Для меня это первый выезд на такой турнир. В будущем году мой чемпионат Европы пройдет в Тарбе (Франция). Там постоянно собираются теннисистки не старше 14 лет. После Орея — командное первенство России в Тольятти, турнир в Сергиевом Посаде, сборы в Турции.

— Хобби, увлечения?

— Люблю гулять, общаться с друзьями. Если так проведу один день без тенниса, то потом могу снова долго играть и тренироваться.

— Книги читаете?

— Читать люблю. Сейчас читаю «Сумерки» и «Голодные игры». За эти книги взялась после просмотра фильмов. За новинками видео слежу, без музыки — никуда. Люблю слушать Эминема, Рианну.

— С компьютером «на ты»?

— Приходится (улыбается). Когда часов пять в самолете летишь, кроме компьютера, заняться нечем.

— Игра каких теннисистов нравится, на кого хотите быть похожей?

— Нравятся Виктория Азаренко и Новак Джокович.

— С кем из звезд тенниса лично общались?

— В Америке общались с Марией Шараповой. Она очень приятный человек, легко с нами поговорила. Еще был мастер-класс с Еленой Лиховцевой. Он мне многое дал в плане техники, понимания тенниса.

— О чем мечтает Настя Потапова?

— Попасть на юношеский Уимблдон. На него можно попасть с 14 лет, но организаторы и более юным игрокам могут дать «уайлд кард». Надо привлекать их внимание хорошей игрой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру