Привет с Западного Нила

Заразная лихорадка заставила перенести «Один день из жизни Увека»

Четыре саратовца заболели лихорадкой Западного Нила за два первых месяца текущего лета. За весь прошлый год таких случаев было зарегистрировано 11. Все заболевшие — взрослые люди. Их искусали комары, когда отдыхающие находились на берегах водоемов.

 Заразная лихорадка заставила перенести «Один день из жизни Увека»

Региональный Роспотребнадзор сообщает, что «источником и резервуаром вируса Западного Нила в природе чаще являются дикие и домашние птицы, переносчиками вируса являются в основном комары». Клинические признаки заболевания лихорадкой Западного Нила: острое начало, высокая температура в течение 3-14 дней, головная и мышечные боли, боли в суставах, полиморфная сыпь. При тяжелом течении, связанном с поражением центральной нервной системы, развиваются менингит, менингоэнцефалит, параличи, однако данное заболевание может протекать и бессимптомно.

Чаще всего заболевает сельское население, живущее по берегам рек и озер, в поймах, дельтах рек, где имеется большое количество диких водоплавающих птиц и комаров, а также охотники и рыболовы.

В связи с опасностью распространения лихорадки Роспотребнадзор рекомендовал перенести проведение фестиваля «Один день из жизни средневекового города» из Увека на другую площадку. Начальник городского управления по культуре Алексей Комаров заявил, что фестиваль в этом году планируется провести на Соколовой горе.

Многочисленные дожди вызвали рост грибов в регионе. Пошли и случаи отравления. В Саратовской области с начала года отравились грибами 12 человек, из них 7 детей в возрасте от 6 до 12 лет, 5 взрослых. Пострадавшая 83-летняя женщина скончалась. Это как раз из последнего. В Пугачеве грибы, похожие на шампиньоны, поела семья из шести человек. Симптомы отравления появились у всех шестерых. Бабушка умерла сразу после ужина. Прошла сначала информация о том, что скончалась и семилетняя девочка, но Роспотребнадзор этого не подтверждает.

Кстати, о другой «отраве». Удивительное дело — ИА «Финмаркет» опубликовало новый рейтинг, в котором Саратов вошел в ТОП-10 столиц субъектов РФ с минимальными объемами продаж водки. В исследовании говорится, что каждый житель нашего города потребляет 6,9 литра крепкого алкоголя в год и тратит на это в среднем 2,2 тыс. руб. Пользователи интернета отреагировали на сообщение с сарказмом, объясняя нахождение Саратова на полюсе трезвости исключительно огромным количеством паленой водки и шинков, торгующих ею из-под полы. Но никак не полусухим законом, введенным на территории области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру