Последний звонок перед ЕГЭ

Саратовские дети отдыхают по-взрослому

По случаю последнего звонка в 942 школах Саратовской области прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие более 215 тыс. человек. В этот день были усилены патрули и наряды. Всего на охрану правопорядка и обеспечение общественной безопасности было брошено более 3500 сотрудников полиции и 180 единиц служебного автотранспорта. Власти знали, с кем имеют дело.

Саратовские дети отдыхают по-взрослому

В день последнего звонка действовал запрет на продажу спиртного. В областном центре прошёл рейд по выявлению нарушителей законодательства. Полицейские и общественники проверили около двухсот магазинов. В одиннадцати случаях алкоголь проверяющим продали. Ответственных лиц пообещали наказать.

В Саратове веселились 4250 выпускников 11-х классов. Веселились так, что подчас обращали на себя внимание прохожих. К примеру, ученица восьмого класса школы № 75 уже в 16.00 была госпитализирована в одну из больниц в состоянии алкогольной комы. По предварительным данным, восьмиклассница выпивала водку с лимонадом на улице Осенняя в Ленинском районе. В пресс-службе городского УМВД сообщили, что за такое поведение дочери к ответственности будут привлечены её родители.

На понедельничном совещании при губернаторе Валерии РАДАЕВЕ министр образования области Марина ЕПИФАНОВА сообщила, что в целом учебный год прошёл успешно. В 2013-2014 г. в школах губернии обучалось 220,7 тыс. человек. Регион занял I место в ПФО по темпам внедрения новых стандартов образования. В текущем году по этому показателю область вышла на уровень 43%. В следующем, по словам Марины Епифановой, новыми образовательными стандартами планируется охватить 49% общеобразовательных учреждений региона.

С 21 апреля по 8 мая в области прошёл досрочный ЕГЭ для 15 обучающихся 11-х классов. В пункте проведения экзамена организовали видеонаблюдение. Экзамен прошёл без нарушений. Все 15 участников ЕГЭ преодолели необходимый минимальный порог по обязательным предметам (русский язык и математика) и получат аттестаты.

26 мая стартовал основной этап проведения ЕГЭ, который завершится 19 июня 2014 г. Школьники сдавали экзамен по выбору — географию и литературу. В общей сложности ЕГЭ писали 1154 человека. В целом для проведения единого госэкзамена организовано 86 пунктов. В каждом из них обеспечена установка средств видеонаблюдения. Итоговая аттестация для учеников 9-х классов стартует в среду, 28 мая. По предварительным данным, на «золотые» аттестаты могут претендовать более 600 человек. Каждому из них будет вручён почётный знак губернатора «За отличие в учёбе».

Ну а 1 июня в Саратовской области стартует летняя оздоровительная кампания. В этом году в регионе будут работать более тысячи учреждений отдыха и оздоровления детей, 10 палаточных лагерей, три семейно-туристических и два лагеря труда и отдыха. В первую смену отдохнут более 40 тыс. детей. Две группы детей 1 июня отправятся на отдых в Туапсинский район Краснодарского края. По информации министра социального развития области Ларисы КОЛЯЗИНОЙ, за лето всеми формами отдыха будет охвачено более 164 тыс. детей школьного возраста.

ЦИТАТНИК. Марина ЕПИФАНОВА, министр образования Саратовской области:

Выпускные вечера в области рекомендовано проводить не ранее 25 июня. На 23 июня запланирован областной бал для выпускников, закончивших школу с отличием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру