Первый миллион уже в закромах

Чиновники продолжают верить в сельский туризм

Упорство, с которым саратовские чиновники обсуждают перспективы сельского туризма в регионе, достойно уважения. На понедельничном ПДС при зампреде облправительства Михаиле Горемыко к наиболее интересным в этом плане районам отнесли Аткарский, Базарнокарабулакский, Балашовский, Балтайский, Воскресенский и другие. Например, Балтайский район уникален тем, что здесь можно охотиться и ловить рыбу. По мнению первого замминистра молодёжной политики, спорта и туризма региона Александра Абросимова, сотни туристов хлынут сюда отдыхать, когда узнают, что в аренду им сдадут палатки.

Чиновники продолжают верить в сельский туризм

Сразу четыре туристических маршрута по объектам сельского туризма утверждены в Базарнокарабулакском районе, например, тут могут научить лепке из глины. В целом же концепция развития сельского туризма в муниципальных районах Саратовской области будет готова до 1 марта 2015 г.

Одной из главных проблем, которые тормозят развитие сельского туризма, Абросимов назвал недостаточное количество объектов общепита в районах достопримечательностей наподобие знаменитой на всю страну пещеры Кудеяра. Но не опускают рук чиновники: до 15 августа обещают прописать «дорожную карту», а всю информацию занести в единый туристический паспорт. Вот уж тогда пойдёт дело, нечего и сомневаться.

О селе, только в более прикладном, практическом смысле говорили на ПДС при другом зампреде — Александре Соловьёве. Ведь началась неделя с того, что стало известно о первом миллионе тонн зерна нового урожая, засыпанного в закрома родины саратовскими землепашцами. По этому показателю регион занимает первое место в Приволжском федеральном округе. Наибольший вклад традиционно внесли хозяйства Краснокутского и Пугачёвского районов. В каждом из этих муниципалитетов собрано более 100 тыс. тонн зерна. А задача стоит амбициозная — собрать порядка трёх миллионов тонн нового урожая зерновых.

В связи с событиями в Украине Соловьёв прогнозирует рост цены на зерно, что является несомненным благом для аграриев. В настоящее время уже наблюдается положительная тенденция в виде увеличения стоимости яровых культур. По мнению зампреда, это будет способствовать увеличению доходной части наших сельхозтоваропроизводителей. Напомнил Соловьёв и о том, что очень важно обеспечить регион продукцией местного производства.

Балует в этом году крестьян и природа. Руководитель гидрометцентра региона Михаил Болтухин сказал, что в нынешнем июле температурный режим щадящий, и пообещал, что в ближайшие дни столбик термометра немного опустится. Тем не менее на территории региона сохраняется пятый класс пожарной опасности. В свою очередь начальник управления безопасности жизнедеятельности населения Владимир Демидов посетовал на то, что вне зоны нормативного времени прибытия сотрудников пожарной охраны находятся 657 населённых пунктов. Для защиты проживающего там населения необходимо увеличение штатной численности противопожарной службы.

А проверка показала, что пожарная техника зачастую используется для полива огородов или стоит под замком. Некоторые бочки, по словам Демидова, оказались пустыми. Соловьёв призвал наказать виновных.

ЦИТАТНИК. Михаил Горемыко, зампред областного правительства:

Сельский туризм — это хорошо. Но проблема в том, что мы, жители области, сами не знаем многие интересные места на территории нашего региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру