Дрын-трава

Саратовские наркоманы переходят на «дизайнерские» наркотики

Судя по настоящей эпидемии, охватившей российские регионы, спайсы — синтетические курительные смеси — с каждым годом становятся всё убойнее. Если несколько лет назад траву для спайсов обрабатывали химическими веществами, дающими ощущение лишь лёгкой эйфории, то сейчас итогом нескольких затяжек становятся тяжёлые судороги, спутанное сознание и остановка дыхания. За один месяц жертвами «обновлённого» наркотика стали более 700 человек по всей России, 25 из которых погибли. В Саратовской области спайсовые наркоманы регулярно впадают в многодневную кому. В ситуации разбирался «МК» в Саратове».

Саратовские наркоманы переходят на «дизайнерские» наркотики

Утонуть в кайфе

«Пока гром не грянет, мужик не перекрестится» — эта поговорка в полной мере относится к российским чиновникам. Курительные смеси, называемые в народе спайсом (от англ. spice — специя, пряность), появились на отечественном наркотическом рынке около десяти лет назад. Но борьба с травяной дурью, в состав которой входят психоактивные синтетические вещества, началась не так давно. До 2010 г. весёленькие разноцветные пакетики с травой можно было купить в обычной торговой точке, затем курительные смеси с определённым составом приравняли к наркотикам, и каждый год наркополицейские дополняли перечень новыми обнаруженными веществами. Последний раз такие изменения вносились в 2012 г.

Тем не менее торговля курительными смесями шла очень активно и практически в открытую. К примеру, в Саратове на заборах, асфальте и стенах домов можно было лицезреть надписи о продаже спайса, сделанные при помощи баллончика с краской. Продавцы спайсов до того обнаглели, что одно из таких объявлений этим летом даже было размещено недалеко от входа одно из отделений партии «Единая Россия» (эту находку обнаружило одно из саратовских информагентств), в этом же помещении располагались приёмные нескольких депутатов. Подобными граффити были «украшены» улицы почти всех крупных российских регионов, и результат не заставил себя ждать. Юные наркоманы, пачками поступающие в реанимационные отделения, вынудили чиновников пошевелиться. Первые смерти пришлись на Сургут, следом в чёрный «спайсовый» список попала Кировская область, затем Красноярский край и Южный Урал. Последний случай смерти от курительной смеси произошёл в Крыму: студент из Симферополя, накурившийся психоактивной дряни, умер прямо на улице.

Федеральные чиновники затребовали ответа от Госнаркокнтроля, однако наркополицейские внятно объяснили, что благодаря российскому законодательству требуется год, чтобы официально признать наркотиком новый вид курительной смести и запретить его. За это время на рынке появится несколько десятков новых разновидностей, с другой химической формулой, но таким же психотропным действием.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр ПАРАЩЕНКО, главный психиатр-нарколог Саратовской области:

— К сожалению, производители нар­котиков нас опережают, так было и, ду­­маю, будет всегда. Пока мы изучаем и запрещаем один вид наркотика, появляется новый, который отсутствует в списках наркоконтроля. «Спайсовые» наркоманы поступают к нам не первый год, последствия употребления подобных курительных смесей очень тяжёлые: идёт расстройство всей деятельности организма, человек впадает в кому, которая может длиться долго. К примеру, одна из наших пациенток находилась в состоянии комы три дня, молодой человек — четыре. Основные потребители новых наркотиков молодые люди от 20 до 30 лет, хотя иногда встречаются и подростки.

Жители Ханты-Мансийского АО, где впервые были зарегистрированы случаи летальных исходов от новых спайсов, первыми потребовали от российского правительства полного запрета опасной дури. Следом к акциям протеста стали присо­единяться и другие регионы. Но чиновники, как обычно, всё поняли по-своему. В середине октября Совет Федерации оперативно разработал законопроект, предусматривающий право наркоконтроля запрещать продажу курительных смесей с вредными для здоровья добавками. Если он будет принят, снова получится хождение по кругу: распространяемая сегодня психотропная дурь будет запрещена, а новая будет спокойно продаваться.

Почему бы парламентариям не взять за основу пример Беларуси, где в конце прошлого года в закон «О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах» было введено понятие «аналог наркотических веществ», которое позволяет считать наркотиком все без исключения спайсы? Конечно, здесь велик соблазн превышения полномочий, когда за невинный травяной микс граждане могут поплатиться свободой, но тем не менее этот метод борьбы может быть наиболее эффективен в нынешней ситуации. Правда, стоит отметить, что пока даже строгий запрет не особенно повлиял на белорусских наркоманов. В середине этого лета рунет всколыхнула шокирующая история: двое жителей Гомеля, накурившись спайса, выкололи глаза и отрезали уши своему товарищу, тоже находившемуся «под кайфом». Причём общественность поразило не столько зверство юнцов, сколько удивительное действие наркотика: когда полиция зашла в дом, где произошло преступление, изуродованная жертва вся в крови и без глазных яблок лежала на полу и во весь голос распевала песни, а после даже сумела внятно ответить на вопросы сотрудников правоохранительных органов.

Дурь на выдумки хитра

В общественной организации «Соль земли», объединяющей несколько реабилитационных центров по всей стране, люди, страдающие наркотической зависимостью, вот уже несколько лет проходят бесплатную реабилитацию, пытаясь вернуться в социум. О проблеме новых синтетических наркотиков там знают не понаслышке.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Валентина НЕМТИНОВА, руководитель Саратовского обособленного подразделения «Объединённый реабилитационный центр «Соль земли»:

— Синтетические наркотики опасны тем, что в отличие от опиоидных (того же героина) счёт идёт не на годы, а на месяцы. К спайсам происходит быстрое привыкание, практически отсутствует «ломка», поэтому зачастую молодёжь даже не понимает, что находится в тяжёлой зависимости. Понимают их родственники, а они — нет. Очень сложно возвращать таких молодых людей в социальную среду, с ними тяжело работать, поэтому сейчас во всех подразделениях наших центров пересматриваются методики. Мнение, что спайсы использует только малообеспеченная молодёжь из неблагополучных семей, в корне неверно: к нам поступали юноши и девушки, которые воспитывались в полной семье, хорошими родителями, посещали различные кружки, секции, отлично учились, а потом случилось несчастье. Отмечу, что нередко на наркотики подсаживаются в институте.

Интересно, что, в отличие от других регионов, минздрав Саратовской области закрыл информацию о числе отравившихся спайсами. Сколько их — можно только догадываться по скудным сообщениям об очередной жертве курительной смеси, да и то в сообщениях местных СМИ чаще всего звучит фраза «предположительное отравление синтетическими курительными смесями». Что подтверждается в итоге, никому не известно. Скорее всего, руководство региона запретило медикам «выносить сор из избы». Но как в неформальных беседах говорят сами врачи, всё закончится с первым же случаем смерти от спайса, которых в Саратовской губернии пока не было.

Я его слепила из того, что было…

Стоимость спайсов в различных регионах составляет от 500 до 1000 руб. за дозу. В Саратовской области цена колеблется — в среднем 800 руб., правда, определить, сколько в траве находится наркотика, невозможно, поскольку всё зависит от жадности наркодельцов. Ведь спайс изготавливается довольно примитивным способом: решившие подзаработать на наркоте граждане покупают через интернет реагент и опрыскивают им любую, самую невинную травяную смесь, после чего она становится опасным психостимулятором. Какое количество психоактивного вещества находится в курительной смеси, приходится выяснять в лабораторных условиях, когда изготовителей или распространителей берут с поличным.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Валерий КУЗЬМИН, ведущий специалист — эксперт ГИОС Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Саратовской области:

— Курительные смести, так называемые спайсы, отличает относительная дешевизна, и это одна из причин, почему они потеснили даже героин. Традиционных наркотиков становится всё меньше, идёт замещение новыми, синтетическими и очень опасными. Даже появился термин «дизайнерские» наркотики: у них изменена химическая формула и добавлено неизвестное ранее вещество. Реализация синтетических наркотиков осуществляется как традиционным способом — «из рук в руки», так и дистанционно, посредством оформления заказа через интернет с последующей доставкой почтовыми отправлениями, а также с использованием услуг служб экспресс-доставки. При дистанционной форме заказа оплата за «товар» производится при помощи электронного кошелька, а его получение — через «закладки», которые могут быть где угодно: рядом с подъездами жилых домов, на улице, в скверах

Однако и на «спайсовой» ниве появились мошенники. Как рассказал Валерий Кузьмин, часть объявлений о продаже наркотика — обычное мошенничество. Люди заказывают «товар», переводят деньги на электронный кошелёк, им в ответ пишут, где находится «закладка». Но когда клиент забирает пакетик, оказывается, что вместо спайса ему подложили обычную ромашку аптечную. Несколько контрольных закупок местного наркоконтроля лишь подтвердили версию о мошенниках. Тем не менее даже того, что продаётся «по-честному», вполне хватает для опасного кайфа.

По данным УФКСН по Саратовской области, за девять месяцев этого года было выявлено 164 преступления, связанных с незаконным оборотом «синтетических аналогов тетрагидроканнабинола» класса JWH, то есть спайсов. Приме­чательно, что в этом году местными наркополицейскими изъято около 8 кг запрещённых наркотических веществ синтетического происхождения, что в 10 раз превышает показатели за аналогичный период 2013 г. Однако саратовцы не боятся даже уголовной ответственности, хотя 0,25 г подобной «дряни» уже считается крупным размером и велика вероятность получить за это срок от 3 до 5 лет. В интернете можно найти форумы, где жители различных регионов описывают случаи, когда за щепотку подобной «травы» человек отправлялся в тюрьму на год-два. В целом же наказание за распространение и хранение наркотиков очень жёсткое — до 20 лет тюрьмы. К слову, самый строгий приговор в Саратовской области был вынесен в конце 2013 г. гражданину, у которого было обнаружено 23 кг героина, — 18,5 лет тюрьмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру