«Мы бедный бизнес не душили»

Городские депутаты обсудили скандальные поправки в Налоговый кодекс

Во вторник заседала постоянная комиссия по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской гордумы. Наиболее острую дискуссию вызвали изменения в решение «Об установлении видов деятельности, подлежащих налогообложению в виде единого налога на вменённый доход, значений корректирующих коэффициентов К2, зон осуществления предпринимательской деятельности».

Городские депутаты обсудили скандальные поправки в Налоговый кодекс

Документом предложено изменить значение коэффициента К2 для нескольких видов деятельности (услуги парикмахерских, бань и душевых, оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, и пр.).

Депутаты высказали сомнения в целесообразности принятия такого решения, предположив, что в свете непростой экономической ситуации в стране и готовящихся поправок в федеральное налоговое законодательство о новых сборах для бизнеса оно может существенно сказаться на деятельности предпринимателей.

Докладчица — замглавы администрации по экономике Елена НОЖЕЧКИНА не согласилась с такой постановкой вопроса, приведя в качестве примера парикмахерскую на ул. Горького. Если сейчас сумма налога для неё составляет 5663 руб. в месяц, то по новым расчётам она составит 8464,5 руб. При этом было отмечено, что решение не пересматривалось девять лет, в то время как цены на услуги и товары выросли существенно.

Депутат Виктор МАРКОВ попытался оспорить необходимость принятия поправок. Почему, мол, мы впереди планеты всей? Бизнес и так содрогнулся в ожидании изменений в Налоговом кодексе, которые обложат всех дополнительными ежеквартальными сборами. Ножечкина заспорила с нардепом:

— О данных сборах говорить преждевременно, они ещё не приняты. Но я с вами в корне не согласна в том, что мы бедный бизнес задушили.

По словам чиновницы, изменения, предлагаемые муниципалитетом, коснутся 550 организаций из 6000. При этом ЕРОФЕЕВ высказался против того, чтобы бизнес превращали в дойную корову. А вот Александр ЯНКЛОВИЧ заявил, что значения коэффициента необходимо поднимать однозначно.

На чём сошлись присутствующие, так это на том, что предлагаемые изменения необходимо обсудить с представителями бизнес-сообщества.

ЦИТАТНИК. Виктор МАРКОВ, депутат Саратовской городской думы:

Это решение непопулярно. Когда мы доведём наш малый бизнес до точки, то на биржу труда встанут не только руководители ИП и МП, но и ещё три-четыре человека, которые у них работали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру