Санкции ввели, безработица снизилась

Очередь в детсады в Саратовской области ликвидируют к 2016 г.

Сразу два региональных министерства провели на минувшей неделе заседания своих коллегий. Собирались в минобразе и министерстве занятости, труда и миграции. В обоих случаях обсуждали проблемы будущего трудоустройства саратовских выпускников.

Очередь в детсады в Саратовской области ликвидируют к 2016 г.

Замминистра образования Наталья СЕДОВА заверила, что губернии удастся подготовить профессиональные кадры для строящихся у нас заводов. Глава министерства с длинным названием Наталья СОКОЛОВА выразила убеждение в том, что пришло время бороться со стереотипами, будто профессии юристов и экономистов очень престижны. Чиновнице чуть позже ответил ректор «эконома» Сергей НАУМОВ, который посоветовал не стереотипы разрушать, а настаивать на том, чтобы на юриста и экономиста готовили только в профильных вузах. Тогда и не будет перекоса на рынке труда.

Впрочем, главной темой коллегии министерства образования было исполнение Указа президента Владимира ПУТИНА о ликвидации к 1 января 2016 г. очередей в детские сады. Замминистра образования Наталья ОБРЕЖА рассказала, как сокращается очередь в Саратовской области. На сегодня очерёдность в детсады детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 6630 человек. Самые длинные очереди в Саратове и Энгельсе. Однако если темпы будут сохранены, задача, поставленная главой государства, будет выполнена.

Обрежа сообщила также, что родительская плата за содержание ребёнка в детском саду за два года увеличилась в Саратовской области лишь на десять процентов, тогда как есть регионы, где плата выросла вдвое.

Спикер Общественной палаты Александр ЛАНДО по традиции интересовался темой поборов с родителей. Он слышал, что кое-где требуют по десять тысяч в месяц. Чиновница сказала, что регулярно напоминает руководителям детских садиков — речь может идти только о добровольных пожертвованиях. И вообще в текущем году поступило только пять жалоб от родителей на неправомерные требования финансовых средств.

Ландо рекомендовал продолжить работу по оптимизации сети детских учреждений. А то некоторые из них загружены лишь на 30%, при этом есть персонал, директор, который получает зарплату из бюджета и на бюджетные же деньги ездит на служебной машине.

Не удержался общественник от того, чтобы не напомнить о таком зле, как синтетические наркотики. Говорить детям, что это редкая гадость, необходимо уже с детского сада. А то спикер ОПы начитался в интернете отзывов подростков, испытавших на себе действие спайсов, и пришёл в ужас.

На другой коллегии Наталья Соколова говорила о парадоксальной ситуации. Против ряда секторов российской экономики введены санкции, но это благотворно сказалось на уровне безработицы в регионе, которая снизилась на 1,3%. По такому показателю, как уровень регистрируемой безработицы (0,9%), по итогам девяти месяцев 2014 г. Саратовская область находится на 27-м месте в России, а по состоянию на 1 ноября регион и вовсе вышел на 18-е место. Напряжённость на рынке труда тоже невысока — лишь 0,4% безработных на одну вакансию.

А вот показатель занятости населения в общественных работах несколько снизился. Этому вопросу министерство, возглавляемое Соколовой, намерено больше внимания уделить в следующем году.

ЦИТАТНИК. Юлия ЕРОФЕЕВА, уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области:

На сайтах школ можно найти упоминания о том, как празднуется День толерантности. Но почему-то мы не празднуем День дружбы, взаимопомощи, порядочности, взаимного уважения. Хотелось бы, чтобы наши дети слышали понятные для них русские слова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру