В облдуме боролись с ханжеством

Я бы папе спасибо не сказала

В региональном парламенте состоялось рабочее совещание по вопросу о реализации федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Поводом для встречи депутатов, юристов и деятелей культуры стала выставка фоторабот Александра ДРОЗДИНА «Флора», проходившая в бывшем Доме офицеров с 4 по 11 декабря.

Я бы папе спасибо не сказала

Открыла обсуждение первый замминистра культуры области Лариса СОРОКИНА, которая напомнила о подоплёке. При организации экспозиции минкульт очень старался соблюсти все нормы законодательства, но выставку пришлось закрыть по требованию члена совета при облправительстве по проблемам многодетных семей Александра ЛЁЛИКОВА.

— Мы закрыли её не из ханжеских соображений, — заверила чиновница. — Это произошло из-за развернувшегося обсуждения.

По словам Сорокиной, на открытии выставки было человек пятнадцать. И вообще ДРОЗДИН, которому общественники, чиновники и депутаты сделали шикарную рекламу, будет и дальше выставляться, поскольку он талантливый человек. В конце концов, даже в учебнике пятого класса в разделе «Древний мир» есть изображения обнажённых тел.

Присутствующие поинтересовались мнением уполномоченной по правам ребенка в Саратовской области Юлии ЕРОФЕЕВОЙ. Имело ли место нарушение прав ребёнка в конкретном случае? Ерофеева затруднилась с ответом, но сказала, что к ней по этому поводу пока никто не обращался.

Сам Лёликов к содержанию выставки, как выяснилось, претензий не имеет. Ему не понравилось, что экспозицию разместили там, где её могли увидеть дети.

Председатель Саратовской торгово-промышленной палаты Максим ФАТЕЕВ выступил как отец, потому заметил, что большей опасностью являются не такие выставки, а цензура и возвращение к худсоветам. По мысли Фатеева, мы пугаемся того, что дети и так знают.

Глава Общества трезвости и здоровья Саратова Наталья КОРОЛЬКОВА в своих выражениях была ещё более резкой, назвав ситуацию с закрытием выставки ханжеством.

Руководитель комиссии по культуре Общественной палаты области Иван КУЗЬМИН сказал, что видел работы Дроздина, и «там нет ничего такого, что нельзя было бы показать детям». Тем не менее Кузьмин сказал спасибо бдительному «папе Лёликову».

— А я бы «папе» спасибо не сказала, — призналась депутат облдумы Алла ЛОСИНА и добавила, что лично ей выставка очень понравилась. — Когда слышу, что таких экспозиций не должно быть в государственных учреждениях культуры, я себя чувствую в XVII веке. Тогда ВЕЛАСКЕС писал свою «Венеру перед зеркалом» тайком, опасаясь преследований инквизиции.

ЦИТАТНИК. Юлия ЕРОФЕЕВА, уполномоченная по правам ребёнка в Саратовской области:

Я не считаю себя профессиональным ценителем искусства, должно быть мнение специалистов, экспертов в области искусства. Непонятная ситуация — хорошо это или плохо? Вроде бы художник известный, а мы выставку снимаем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Я бы папе спасибо не сказала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру