Депутат Марков начал терпеть власть

Если писать пьесу о Саратовской городской думе, то Виктору МАРКОВУ в ней достанется роль резонёра. Он всегда рассудителен и всегда говорит дело. Принципиален, хоть и сменил не одну партию. Состоял в Союзе правых сил, избирался в гордуму от «Яблока», затем вступил в «Справедливую Россию», на последних выборах выдвигался как сторонник «Единой России».

Депутат Марков начал терпеть власть

Виктор Константинович, объясняя свой политический слалом, говорил, что у всякой партии судьба — как у человека. С неожиданными поворотами, взлётами и падениями. Как-то Марков сказал, что прекрасно понимал: если он из правых становится левым, то это как валенок. В смысле на какую ногу не надень, он всё равно валенок. При этом валенком себя Марков не считает, как не считает и оппозиционером.

Если кто забыл, мы продолжаем знакомить читателей с депутатами Саратовской городской думы, ведь для кого-то последний год работы четвёртого созыва может стать последним в политической карьере. Но не мы пишем портрет депутата. Это делает он сам, в своих многочисленных выступлениях и интервью. Мы только вспоминаем некоторые его высказывания, которые, на наш взгляд, характеризуют данного гражданина как личность. В прошлый раз мы бродили по округу № 1, пытаясь понять, кто такой Александр Янклович. Сегодня перемещаемся в округ № 2, где нас поджидает Виктор Марков. Тоже большой мастер разговорного жанра.

 

Предвыборное

«Мы намерены разработать и добиться принятия городской программы «Дороги Саратова». Этот документ жизненно необходим автомобилистам и пешеходам. После его принятия в Саратове появятся новые транспортные развязки, автомобилисты получат современные парковки, а горожане будут полноценными хозяевами тротуаров…

Мы сделаем всё для сохранения любимых мест отдыха саратовцев. Сейчас полным ходом идёт незаконное строительство в Детском парке. Вопреки желанию горожан застраиваются другие парки и скверы. Не остаётся места, где саратовцы могли бы спокойно отдохнуть после рабочего дня, погулять с детьми. Мы обязаны вернуть горожанам уютный, зелёный и чистый город…»

Март 2006

 

Из СПС в «СР»

«Я практикующий политик, девять лет в городской думе, заинтересован и дальше работать. Но практикующему политику надо быть членом партии, которая участвует в выборах различного уровня и побеждает на них, поскольку одномандатнику пробиться в представительные и законодательные органы власти практически невозможно. Я выбрал для себя наиболее близкую («СР». — Авт.), поскольку в её программных документах не нашёл того, с чем мог бы поспорить…

На местном уровне выбор небольшой. В КПРФ я не могу вступить по идеологическим причинам. В «Единую Россию» — по идеологическим и нравственным. ЛДПР является сателлитом партии власти. Поэтому я выбрал «Справедливую Россию».

Октябрь 2009

 

Из эсеров в сторонники «ЕР»

«Я никогда не имел честолюбивых планов. Всегда планировал идти по округу. Избирателям не очень важно, в какой я партии состою, тем более что они за меня голосовали, когда я состоял в СПС. Мне самому комфортнее быть не членом какой-то партии, а независимым депутатом. Находясь в оппозиционной партии, решать проблемы округа становится всё труднее. «ЕР» имеет уверенное большинство в Саратовской городской думе, от них шли вполне здравые предложения, и мои предложения с их стороны также одобрялись».

Сентябрь 2010

 

Про Немцова и Явлинского

«В своё время на НТВ была программа «Куклы», и оттуда мне запомнился один сюжет: НЕМЦОВ с ЯВЛИНСКИМ на лесоповале пилят деревья и, как всегда, спорят между собой. Уже тогда СПС и «Яблоко» не смогли договориться из-за того, что искали какие-то мелкие противоречия друг у друга в программах. Хотя было уже ясно, что над демократией в России нависла угроза.

В итоге обе партии не прошли в парламент. И теперь голоса демократов не слышно, они потеряли трибуну. Самое главное, они лишились возможности влиять на те законы, которые принимает Государственная дума. Если раньше они были малочисленной, но инициативной группой, продвигавшей много законов и не пропускавшей разные глупости, исходившие от популистов, то теперь их не стало совсем».

Октябрь 2009

 

Про чудаков из «Яблока»

«Я не писал никаких заявлений для участия (в праймериз оппозиционной коалиции для выдвижения в облдуму. — Авт.). Предложение мне действительно такое поступало от лидера «Яблока» Дмитрия КОННЫЧЕВА. Но я отказался. Видимо, у оппозиции дефицит кадров, раз она «выдвигает» от себя людей без их согласия. «Яблоко» на пару с Демвыбором называют себя почему-то коалицией. Я Коннычева видел буквально в субботу… Мы сидели с ним за одним столом, и я сказал ему, что его шефы — чудаки. Правда, я другую букву употребил».

Июль 2012

 

О «Единой России»

«Амбиции «Единой России» в Саратове непомерны, это люди, у которых исключительно одна цель — тотальный захват власти ради власти. Не зря они называют себя консерваторами — хотят капитально на годы законсервироваться во власти. А в глазах общественности они — узурпаторы. Заняли все кресла, но управлять городом не могут. Совсем не прислушиваются к мнению представителей других партий и населения, отчего социально-экономический кризис в городе только углубляется».

Апрель 2010

 

Кролики и бани

«Непосредственное распоряжение городским имуществом, ресурсами, работы по благоустройству, контроль над сферой ЖКХ и работой всех МУПов, детских садов, школ, больниц и поликлиник, других учреждений — всё это в ведении исполнительной власти. И что, а вернее, кого мы видим в администрации Саратова? Опять засилье «Единой России». Это похоже на какой-то чудовищный эксперимент для проверки живучести саратовцев. Как на подопытных кроликов смотрят — где у нас предельная черта? Какая последняя капля переполнит чашу народного терпения?..

Практически все крупные и важные муниципальные предприятия в городе — МУП «Водоканал», МУП «Водосток», МУ «Транспортное управление», МУП «Банно-прачечное хозяйство» — возглавляют единороссы! То есть захватили всё, вплоть до бань! Но лучше от этого никому не стало».

Апрель 2010

 

Грищенко и Сомов

«Олег ГРИЩЕНКО последователен в своей критике. Он давно ругает работу администрации города. Этому послужили не только зимние события, но и летние, и осенние. Депутаты гордумы также негативно относятся к деятельности главы администрации, но ответить за провалы в работе должна и партия, которая его поставила руководить городом. Это вина не только СОМОВА, но и депутатов-единороссов, которые за него голосовали».

Март 2010

 

Из «ЕР» в буддизм

«Меня не удивило, что Саратов оказался на 4-м месте с конца в списке беднейших городов России. Наш город ещё и в мировом рейтинге вымирающих городов. Когда-то у нас была бюджетная обеспеченность выше, чем в районных центрах. Но в последние годы областной центр сравнялся с ними. Хотя в городе, где затратная транспортная, коммунальная инфраструктура, этот показатель должен быть выше. Перед каждым обсуждением областного бюджета глава города Олег Грищенко регулярно об этом заявляет… Если длительное время город недофинансируется, стагнирует, из него люди уезжают. По разным данным, только в этом году выехало около 20 тысяч человек. В первую очередь Саратов покидают предприимчивые люди. Сколько нанесено ущерба городу из-за того, что вовремя не ремонтируются дороги, коммуникации. Всё это не ремонтируется, изнашивается на протяжении нескольких десятилетий. Соответственно, какой инвестиционный климат может быть в городе, где машины проваливаются в ямы?.. Хотелось бы свалить на какие-то объективные причины, но я думаю, что по большому счёту виновата наша власть, люди, которые принимают решения по городу Саратову. Что делать? Терпеть. Я принял для себя такое буддистское решение».

Ноябрь 2014

 

О дружинниках

«Давайте пойдём дальше и сделаем пост шерифа… Мы присутствуем при шизофреническом акте. У нас любая сфера в социалке вопиёт и требует денег. Сначала утверждали, что нужны видеокамеры, теперь оказывается, что они не нужны. Мы нанимаем людей (дружинников. — Авт.) с непонятными функциями, с непонятными правами. От этого комсомольского задора меня оторопь берёт. Крайне неразумно эти деньги выделять».

Июнь 2013

 

Орган для штамповки

«Дума фактически превратилась в орган для штамповки решений. Никаких обсуждений вопросов нет, представители оппозиции могут конечно что-то сказать; но когда «партийному большинству» надоедают эти разговоры, они говорят: давайте голосовать — и принимается заранее известное решение, принятое на фракции «ЕР». То есть они на фракции решились, побожились, перекрестились (кровью или не знаю чем они там поклялись), и хоть яичко золотое перед ними снеси — они всё равно проголосуют так, как решили «наверху». Вот эта монополия во власти, конечно, вредна для общества».

Октябрь 2009

 

Бег по граблям

«Бегали-бегали по граблям, и всё непонятно. Подобные акции (по контролю за ценами. — Авт.) проводились во времена СССР и были неэффективны. Результатом попыток государства вмешаться в рынок стал лишь дефицит продовольствия и рост числа нелегальных продаж. Никак не могли угадать, сколько нужно было кур, сигарет «Прима», водки.

Вторая попытка ввести ограничения была во времена губернаторства Дмитрия АЯЦКОВА. Он в регионе ввёл понятие «народный хлеб» и «народный 72-й бензин». Ничего хорошего из этого не вышло, товара всё равно не хватало».

Февраль 2015

 

Перспективы любимого города

«В городе не будут ремонтироваться дороги, не будет развиваться социальная сфера. Даже незрячий может это ощутить, пройдясь по Саратову, по наледям, которые везде. Водоканал будет стагнировать, «Саратовгорэлектротранс» тоже в сложнейшем положении. Экономическая ситуация в России очень плохая, нам придётся решать вопросы выживания. Руководителям — как выплачивать заработную плату. Надо затягивать пояса и вспоминать времена кризиса».

Декабрь 2014 г.

 

…ЧЕРЧИЛЛЬ писал, что искусство политика заключается в том, чтобы пообещать, а потом уметь аргументированно объяснить, почему не получилось. Исходя из этого, Виктор Марков — очень искусный политик регионального уровня.

Марков настроен преимущественно критически, но критикует он всегда своих политических оппонентов. А поскольку Виктор Константинович поменял не одну партию, то объектами критики в разное время становились все политические силы региона.

Вообще удивительное дело: почти никто не знает, чем занимается Виктор Константинович в свободное от депутатства время. В чём проявил себя? В чём превзошёл своих современников? Чем может гордиться? Чем привлекает действующую власть? Это мы к тому, что выбранная нами модель презентации гордепов, через их высказывания, для очень многих едва ли не единственная возможность заявить о себе во весь голос.

Продолжение не за горами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2015

Заголовок в газете: Не валенок?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру