Губернатор Валерий РАДАЕВ объявил о перезагрузке

Открывая понедельничное заседание областного правительства, губернатор Валерий РАДАЕВ огорошил присутствующих, заявив о необходимости переработки Стратегии социально-экономического развития региона в связи с изменившимися условиями и новыми задачами.

Губернатор Валерий РАДАЕВ объявил о перезагрузке

— Документ готовился в 2012 году с учётом реалий того времени, — сказала Радаев. — На сегодняшний день мы имеем дело с целым рядом факторов, заставляющих пересмотреть базовый сценарий развития. Задача актуализировать стратегические документы стоит перед всеми российскими регионами и Российской Федерацией в целом. Экономическому блоку правительства области необходимо предусмотреть все тенденции последнего периода, включая рост кредитных заимствований, изменение цен на энергоносители, инвестиционные и другие финансово-экономические процессы.

Стратегия, по мысли губернатора, будет меняться чиновниками из министерства экономического развития и инвестиционной политики области при взаимодействии с органами исполнительной власти, с обязательным привлечением экспертных сообществ. В общем, работа на месяцы. А пока на носу другие дела. Например, уборочная страда, которая грозит стать не такой уж изнуряющей. Жара делает своё дело, а значит, максимальный урожай Саратовской губернии не грозит, не нужно ломать голову над тем, как сохранить засыпанное в закрома. При этом Валерий Радаев убеждён в том, что «на нашу область, как на одного из аграрных лидеров, государство рассчитывает. И подвести его мы не имеем права».

Однако министр сельского хозяйства области Татьяна КРАВЦЕВА не порадовала. Чиновница сообщила, что аномальные погодные условия внесли коррективы в первоначальные целевые показатели по урожаю и планы по сбору 3,8 млн тонн зерна. По подсчётам специалистов, потери могут составить до 500 тыс. тонн зерна.

Печальным получилось выступление и министра транспорта и дорожного хозяйства области Николая ЧУРИКОВА, который напомнил, что 90% дорог в регионе находятся в ненормативном состоянии. Зато министр заверил, что все средства, выделенные на ремонт опорной сети, будут освоены.

Для оптимизации расходов средств областного дорожного фонда в регионе идёт бурный процесс передачи дорог из региональной собственности в муниципальную и обратно. Трасс областного значения останется 6600 километров. Сегодня их — почти 10 тыс. «Лишние» передадут муниципалитетам. Обещают передать и средства на их содержание, но как будет на самом деле — увидим.

Далее чиновники обсудили демографическую ситуацию. Тут оптимизма у главы региона прибавилось. В 2015 г. завершается реализация второго этапа Концепции демографической политики. Почему-то её не будут пересматривать в свете изменившихся обстоятельств. Ну и ладно. Тем более что рождаемость выросла на 6,5%. Средняя продолжительность жизни саратовцев за последнюю пятилетку увеличилась на два года. Сегодня среднестатистический житель региона живёт 71 год. И хотя умирают саратовцы всё ещё охотнее, чем рождаются, им на смену идёт армия мигрантов. По информации министра занятости, труда и миграции региона Натальи СОКОЛОВОЙ, до конца года в нашу область будет привлечено 4000 соотечественников из-за рубежа. При этом чиновница отметила «высокое качество прибывающих человеческих ресурсов».

Наконец, с важным вопросом выступил спикер Общественной палаты региона Александр ЛАНДО. Общественник проинформировал присутствующих о том, что он с коллегами прошёлся по центру города и озаботился вопросом, из чего делают шаурму. С подачи Ландо напряглись Роспотребнадзор и управление ветеринарии Саратовской области, чьи представители пообещали усилить контроль за тем, чтобы сырье для указанной продукции поступало только по соответствующим документам.

Николай ЧУРИКОВ, министр транспорта и дорожного хозяйства области:

«Кто-то позиционирует так, что в Год дорог все проблемы будут решены. Это в корне не так. Такого, чтобы решили всё и сразу, не будет».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: Стратегию развития региона перепишут

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру