Лёгкие Саратова продолжают вырезать по кусочку

К интересным выводам пришли сотрудники Саратовской природоохранной прокуратуры во время проверки соблюдения законодательства в отношении природного парка «Кумысная поляна». Выяснилось, что за семь лет официального существования парка его земли так и не были оформлены официально, что привело к вопиющей ситуации.

Лёгкие Саратова продолжают вырезать по кусочку

Прокуроры установили, что в районе 10-й Дачной произошло наложение двух земельных участков на территорию парка. А ещё выяснилось, что в прошлом году часть Кумыски была незаконно переведена в зону Ж-5. По мнению людей в синем, это создаёт угрозу уничтожения природного комплекса, в том числе объектов растительного и животного мира. Дело в том, что зона Ж-5 предполагает застройку земельного участка жилыми домами.

Ранее Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура направляла в адрес главы региона представление об устранении нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях. В частности, от области требовалось оформить земли Кумысной поляны в органах кадастрового учёта и официально перевести природный парк в категорию особо охраняемых природных территорий. Судя по всему, никакой реакции не последовало.

Природоохранная прокуратура в очередной раз потребовала от горадминистрации и министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области устранения нарушения закона и наказания виновных. А заодно в то же министерство были направлены результаты обследования, которые показали, что спорные земельные участки заняты здоровым и полноценным лесом.

К слову, ещё в мае надзорный орган отреагировал на обращение известного саратовского эколога Бориса РОДИНА по тому же вопросу. Родин настаивал на том, что земля в районе 10-й Дачной была выделена под застройку незаконно. В мартовском письме к губернатору Валерию РАДАЕВУ общественники просят привлечь специалистов для проведения экологической экспертизы и указывают на ту самую ошибку, когда примерно гектар земли не вошёл в состав парка. «На данной территории имеется родник, которым пользуется население, его существование отражено на карте федерального значения… В ходе осмотра установлено: участок покрыт древесной растительностью — берёзы, сосны, клён…»

Прокуратура области пришла к выводу, что природный парк не защищён в полной мере. А представители профильного министерства, как и теперь, от комментариев воздержались. Зато на сайте ведомства сообщается, что «рукотворные леса улучшают качество окружающей среды».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: Кумысную поляну послали в Ж-5

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру