Старики портят чиновникам всю отчётность

С начала года в Саратовской области зафиксирован рост общей смертности на шесть процентов. Объясняется это большим количеством в регионе стариков. По словам министра здравоохранения области Алексея ДАНИЛОВА, показатель смертности и в обозримом будущем будет расти. Главная причина этого среди трудоспособного населения — алкоголизация, которая паровозом тянет за собой и всё остальное. Выход из положения чиновнику видится в более активной пропаганде здорового образа жизни.

Старики портят чиновникам всю отчётность

Роспотребнадзор сообщает, что за пять месяцев текущего года отмечен рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), сифилисом, микроспорией, хроническим гепатитом С. Зато отмечается снижение заболеваемости сальмонеллёзными инфекциями, дизентерией, острым вирусным гепатитом А, инфекционным мононуклеозом, скарлатиной, педикулёзом, гонореей, внебольничными пневмониями.

За тот же период зарегистрировано 84 случая бешенства животных в 26 районах области. В сравнении с аналогичным периодом 2014 г. число случаев бешенства среди животных возросло в 2,6 раза. За медицинской помощью с повреждениями, нанесёнными животными, обратились 2746 человек. Чаще всего жертвами зверья становятся жители Питерского, Новобурасского, Татищевского и Воскресенского районов. От укусов дикими животными пострадали 92 человека, наибольшее число пострадавших в Татищевском, Энгельсском районах и Саратове.

За те же пять месяцев в медицинские организации области обратилось 295 человек, пострадавших от укусов клещами, что на 30,1% ниже аналогичного периода 2014 г. Среди укушенных 41,7% составляют дети в возрасте до 17 лет.

Алексей ДАНИЛОВ, министр здравоохранения Саратовской области:

«Средний возраст населения области на 1,3 года больше, чем в среднем по России. Анализ структуры смертности по возрастам показал устойчивый рост числа случаев смерти в группе 75 лет и старше».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: Смертность будет расти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру