Саратов взял очередной кредит

На прошлой неделе состоялось внеочередное заседание Саратовской городской думы, на котором депутаты приняли судьбоносное решение о взятии кредита на сумму почти полмиллиарда рублей.

Саратов взял очередной кредит

Необходимость такая возникла в связи с тем, что в постановление облправительства были внесены изменения, предусматривающие исключение софинансирования областью мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Саратова. Это потребовало увеличения доли софинансирования муниципалитета на 485 млн руб. Источником финансирования является бюджетный кредит, который предоставляет правительство региона.

По словам и. о. председателя комитета по финансам администрации города Александра СТРУКОВА, дефицит городской казны приблизился к предельно допустимым значениям. Однако гордепы решили, что нужно сделать всё возможное, чтобы жители аварийного фонда смогли получить новые квартиры.

Глава Саратова Олег ГРИЩЕНКО отметил, что для изменения ситуации необходимо менять законы, в противном случае «дальше будет только хуже».

Коллеги Грищенко поинтересовались, успеет ли муниципалитет, получив средства, провести аукционы и приобрести почти полторы тысячи квартир для переселенцев? Грищенко на это сказал, что сейчас администрацией предпринимаются шаги, чтобы продлить сроки выполнения программы, поскольку застройщики неохотно участвуют в аукционах из-за слишком низкой стоимости квадратного метра.

Депутаты проголосовали за новый кредит, в результате чего дефицит бюджета города увеличился до 1,16 млрд руб. В качестве выхода из положения глава города в шутку предложил представителям оппозиции устроить акт самосожжения. На это коммунист Геннадий ТУРУНТАЕВ выдвинул Грищенко встречное предложение — вступить в КПРФ.

В «Разном» депутаты осудили «помощь» одной общественной организации (ОНФ), которая неделей ранее проинспектировала ситуацию с ремонтом дорог в областном центре. Грищенко прокомментировал действия сенатора от Саратовской области Людмилы БОКОВОЙ, правда, не называя её фамилию: «Пусть они лучше законами занимаются, а не рассказывают, как нам жить».

Обсуждение темы продолжилось во время подхода к прессе. Действия представителей Народного фронта глава города назвал показухой.

— Такое ощущение, что мы тут сидим и не понимаем, что происходит. А нам подсказывают! Вот в таких условиях нам приходится работать… Вы лучше вносите новые законы, которые будут позволять регионам и муниципалитетам нормально развиваться, а не так, как сегодня происходит, когда мы живём по остаточному принципу!

Олег ГРИЩЕНКО, глава Саратова:

«Нам, к сожалению, придётся продолжать брать кредиты, потому что тот бюджет, который мы каждый год принимаем, конечно же, все наши потребности не обеспечивает».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 19 августа 2015

Заголовок в газете: «Дальше будет хуже»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру