Райцентр Турки готовится к переименованию

Напряжение в российско-турецких отношениях, возникшее после того, как Турция сбила российский самолёт «Су-24»

Начнём с того, что саратовский госдеп Валерий РАШКИН первым делом предложил ввести визовый режим с Турцией. Другой наш земляк и депутат Николай ПАНКОВ принял участие в заседании Правительство РФ России, на котором рассматривались меры по ограничениям в отношении Турции. Панков полагает, что поставки плодо­овощной продукции вполне можно приостановить и заменить на отечественные томаты и огурцы. Как говорится, давно пора.

Напряжение в российско-турецких отношениях, возникшее после того, как Турция сбила российский самолёт «Су-24»
Фото: в-турках.рф

— А апельсины к Новому году мы можем закупать в ЮАР, Марокко и Абхазии, — сказал Николай Васильевич, который верит, что данные меры охладят пыл людей, проводящих агрессивную политику в отношении Россия.

Своё мнение по поводу сбитого самолёта высказали болельщики саратовского «Автодора», который на минувшей неделе играл в Кубке Европы против турецкого «Бешикташа». Хотя вряд ли игроки приезжей команды обратили внимание на лозунги, которые фанаты развернули на трибунах: «Нефть дороже жизни людей?», «Не забудем, не простим!»

Что-то совсем уж безрассудное озвучила директриса гимназии № 3 Саратова Татьяна РАЙКОВА на заседании Общественного совета при облдуме. Дама сообщила об инициативе своих учеников, пожелавших организовать сбор денег для создания военного самолёта. «Мы хотим, чтобы страх парализовал террористов, когда они увидят российский самолёт», — сказала Райкова.

Только когда мадам объяснили, что подобными заявлениями она ставит под угрозу свою школу и жизни детей, которые в ней обучаются, Райкова дезавуировала инициативу сбора денег на самолёт. Хотя желание выслужиться ей наверняка засчитают.

Тем временем общественники вовсю рассуждают о перспективах внутреннего туризма в свете запрета авиаперелётов в Египет и Турция. Выступающие полагают, что Чёрное море россиянам надоело, а на Майами-бич денег хватит не у всех. Потому сограждане рванут отдыхать на берега Волги. Собственно, в Саратовской области уже давно готовы к приёму туристов-соотечественников. Особенно если судить по ценам на услуги, предоставляемые местными турбазами.

Из-за внешнеполитической ситуации в полный рост поднялась проблема ребрендинга. Уже заявил о готовности сменить фамилию (шутка?) руководитель «Хора Турецкого» Михаил ТУРЕЦКИЙ. Этот музыкальный коллектив частый гость в Саратове.

Озаботились сменой вывески и владельцы «Турецкого тандыра». В одном заведении общепита закрыли слово «Турецкий», в другом просто объявили о перерыве в работе. На следующий день закусочная стала называться «Бистро тандыр».

С инициативой переименовать посёлок городского типа Турки выступил руководитель общественного движения «Соцконтроль» Юрий КОНДРАШОВ. Именно теперь местные жители вспомнили, что их населённый пункт когда-то назвали так из-за большого количества турков, проживавших здесь. Сейчас турков в Турках почти не осталось, а посему самое время придумать другое название. Может, тоже — Бистро?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: Не нужен нам тандыр турецкий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру