Чем больна саратовская высшая школа?

В Энгельсе расследуется уголовное дело в отношении 36-летней завкафедрой административного и финансового права Поволжского кооперативного института Людмилы АЛИЕВОЙ

За один миллион рублей она пообещала бывшей выпускнице вуза поступление в аспирантуру и последующую защиту кандидатской диссертации.

В Энгельсе расследуется уголовное дело в отношении 36-летней завкафедрой административного и финансового права Поволжского кооперативного института Людмилы АЛИЕВОЙ

С 2013-го по 2016 г. задержанная получила от кандидатки в кандидаты наук сначала 500, а позднее ещё 200 тыс. руб. Но поскольку дело не продвигалось, расставшаяся с деньгами забеспокоилась. В конечном итоге она обратилась в полицию.

Алиева в содеянном созналась. В отношении неё возбуждено уголовное дело по статье УК «Мошенничество», а также избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По версии следствия, женщина ввела в заблуждение экс-студентку, поскольку в действительности никак не могла повлиять на решение коллег.

Тем временем досталось на орехи и ректору Саратовского государственного университета им. Чернышевского Алексею ЧУМАЧЕНКО. Выговор ему и главам ещё трёх вузов страны влепил министр образования и науки РФ Дмитрий ЛИВАНОВ — за задержку выплат стипендий учащимся. Кроме Чумаченко выговоры объявлены руководству Благовещенского государственного педагогического университета, Ковровской государственной технологической академии им. Дегтярёва и Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

Меж тем сразу два саратовских университета закрылись на карантин из-за эпидемии ОРВИ и гриппа. Первым это сделал Саратовский государственный технический университет: приказом ректора занятия студентов очной формы обучения приостановлены с 27 января по 6 февраля. За это время в политехе планируют продезинфицировать помещения.

Закрылся на карантин и СГУ. Здесь студенты не будут заниматься до 8 февраля. В классическом универе ссылаются на предписание главного государственного санитарного врача по городу.

Всего в Саратовской области закрыто на карантин более четырёхсот учебных заведений, включая все образовательные школы областного центра. В последних внеплановые каникулы продлены ещё на неделю, по 8 число включительно.

Эпидемия пока не спадает. За прошедшую неделю заболели почти 31 тыс. человек. Большинство захворали именно гриппом. При этом региональный минздрав официально пока подтвердил смерть только двоих жителей губернии от гриппа типа A(H1N1). На утро вторника в саратовских больницах находилось 1700 человек, больных гриппом. У 126 из них была диагностирована его свиная разновидность.

Ажиотаж, возникший в аптеках Саратова, способствовал стремительному вымыванию противовирусных препаратов. Но глава минздрава региона Жанна НИКУЛИНА наличие проблем отрицает. По её словам, саратовские аптеки обеспечены всем необходимым.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Кандидатская под ключ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру