24 жителя губернии уехали воевать на стороне террористов

В Белом зале правительства области заседала комиссия по приграничным вопросам

Постановление о её создании в мае подписал губернатор Валерий Радаев. Согласно документу, орган будет работать для «обеспечения безопасности в пределах приграничных территорий в Саратовской области».

В Белом зале правительства области заседала комиссия по приграничным вопросам
фото интернет СМИ

В заседании комиссии приняли участие вице-губернатор Игорь ПИВОВАРОВ, начальник Пограничного управления ФСБ РФ по Саратовской и Самарской областям Сергей МИТЮШИН, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции правительства региона Илья ОВЧИННИКОВ.

Сергей Митюшин в своём докладе отметил, что государственная граница с Казахстаном является одной из самых стабильных. Но никто не отменял прессинга, который направлен сегодня против России со стороны экстремистских организаций.

— Трудовые мигранты не представляют угрозы, однако среди них на территорию нашего государства могут проникнуть и преступные элементы, — убеждён Митюшин. — Часто мы сталкиваемся с попытками провоза наркотиков и многими другими негативными явлениями, которые направлены на дестабилизацию ситуации в нашем регионе и в стране в целом.

Начальник отдела пограничной охраны пограничного управления Станислав АКАТОВ остановился на задачах созданной комиссии. В частности, правоохранители пресекают попытки провоза экстремистской литературы и пропаганды псевдорелигиозных идей.

Акатов сообщил интересный факт: оказывается, с начала года уже 24 жителя Саратовской области отправились за границу для участия в боевых действиях в Сирии на стороне террористов. По мнению спикера, во избежание подобного необходимо вести большую разъяснительную работу среди населения. К слову, на границе не раз выявлялись вербовщики международных экстремистских организаций, которые прошли обучение в террористических центрах.

Не менее сложная и опасная ситуация наблюдается с переходом через государственную границу животных. Дело в том, что в ряде приграничных пунктов Казахстана выявляются очаги ящура. Причём владельцы больных животных стараются незаконно приобрести на территории Саратовской области вакцину от этого тяжёлого заболевания.

За семь месяцев только на пропускном пункте в Озинках завернули назад 50 партий мяса, в том числе заражённого. Известно также, что в Уральске налажено производство поддельных ветсвидетельств. Акатов предложил организовать карантинную полосу на границе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: На границе выявляют вербовщиков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру