Высокотехнологичная медицинская помощь стала доступнее

Невероятно, но факт: в последние несколько лет продолжительность жизни в Саратовской области выросла на 3 года и составила по последним данным 71,4 года

И это несмотря на «кризис», «экологию» и нервы. Продолжительность жизни — один из ключевых показателей благополучия региона и эффективности его руководителя. Такие солидные показатели (71,4 года — это выше, чем в среднем в Приволжском федеральном округе) были бы невозможны без планомерных действий со стороны областной власти.

Невероятно, но факт: в последние несколько лет продолжительность жизни в Саратовской области выросла на 3 года и составила по последним данным 71,4 года
фото: Дмитрий Серов

Довелось как-то мне, практически здоровому человеку, лежать в одной из саратовских больниц. Пациенту-новичку такую смену обстановки — режим, анализы, клеенчатый матрац — принять, конечно, трудно. Плюс ко всему масса «шокирующих подробностей» от соседей по палате со стажем, но… шока не произошло. Чисто, вкусно, не больно. Папаверина — вдоволь. В палате всего четыре человека. Вот только одно «но» — обходами замучили. Дважды в день — лечащий или дежурный врач, раз в неделю — главный. «Всё в порядке? — спрашивает. — Жалуешься на что?.. Уже ни на что? Смотри у меня!» Да ещё с таким напором. Ну как в такой обстановке можно болеть!

Валентине АЛБЕГОВОЙ — женщине со скорбными складками около уголков рта — повезло меньше. Она скитается по врачам полгода. За это время её доброкачественная опухоль переросла в злокачественную. Женщину гоняют от одного медика к другому, от справки к справке. Конец скитаниям положил на днях губернатор Валерий РАДАЕВ. Валентине Албеговой удалось подойти к нему во время визита последнего на железнодорожный вокзал. Он выслушал и не стал крутить пальцем у виска, как в одной из больниц («Вы что, ненормальная? Вы к нам не относитесь!»). Вместо этого губернатор позвонил и. о. министра здравоохранения Наталье МАЗИНОЙ и поручил ей разобраться в ситуации. Когда процессия во главе с Радаевым покидала территорию вокзала, можно было заметить, что представители железной дороги провожают Албегову в здание, где она должна дождаться и. о. министра.

Власти отреагировали незамедлительно: женщину тотчас же положили в больницу и после необходимого обследования на следующий день провели операцию. Валентина Албегова, по сообщениям врачей, чувствует себя хорошо. Пожелаем ей скорейшего выздоровления, а чиновникам здравоохранения — быть такими же неравнодушными, как Валерий Радаев.

Сейчас Валентина Васильевна Албегова продолжает лечение в онкологическом диспансере № 1 города Энгельса. Ей оказывается весь комплекс необходимых медицинских мероприятий. Её лечащий врач Константин Ковалёв. По словам врача, операцию пациентка перенесла хорошо. Все ключевые показатели в норме. Она самостоятельно ест, ходит, гуляет на свежем воздухе. Впереди ещё несколько курсов терапии.

ГУЗ «ООД № 1» — одно из ведущих учреждений специализированной помощи. В декабре 2015 г. губернатор посещал диспансер. В ходе визита глава региона осмотрел высокотехнологичное оборудование, которое поступило в учреждение в рамках переоснащения онкологической службы. «Высокотехнологичное оборудование, что установлено в онкодиспансере, позволит больным пройти лечение на качественно новом уровне», — сказал Валерий Радаев, осматривая аппаратуру, поступившую в медицинское учреждение.

Ещё один важный показатель уровня здравоохранения в регионе — естественная убыль населения. В Саратовской области она сократилась на 18,6%, смертность — на 6%, в том числе среди работающего населения — на 9,4%.

Достичь и улучшить эти показатели помогают проекты, целью которых является повышение профилактики и диагностирования различных заболеваний. Такие как «Здоровье работающих — основа развития Саратовской области». Он направлен на сохранение и укрепление здоровья работников предприятий и организаций. В плане диагностирования того или иного недуга работающий человек — самый уязвимый. К примеру, кольнуло у меня в боку или разыгралась изжога — разве я побегу к гастроэнтерологу? Конечно, нет. Скорее всего «перетерплю», в лучше случае — выпью воды с содой. А ведь там, внутри, может быть и дисбактериоз, и гастрит, и язва.

Первыми в проекте «Здоровье работающих — основа развития Саратовской области» приняли участие те, кто не понаслышке знает, как хрупка человеческая жизнь — работники ГУ МЧС и спасатели. Смысл в том, чтобы сделать медицинское обследование наиболее приближённым к месту работы. Работников пожарной охраны обследовали прямо на территории пожарно-спасательной части № 5. В программе обследования: компьютерная диагностика работы сердца, измерение уровня холестерина и глюкозы экспресс-методом с выдачей результатов в день обследования, артериального давления и частоты сердечных сокращений, измерение роста, веса пациента с вычислением индекса массы тела и пр.

Если брать ещё более глобально, то только за прошлый год были полностью перевооружены онкологическая служба, служба крови, появился кардиологический диспансер с замкнутой системой оказания специализированной медицинской помощи, продолжается создание сети гемодиализных центров в рамках развития государственно-частного партнёрства.

«Когда речь идёт о сохранении жизни, о повышении её качества, проблема переходит из категории личной в сферу государственной ответственности. Теперь, чтобы пройти необходимую процедуру, людям не надо будет ждать очереди и преодолевать большие расстояния. Высокотехнологичная медицинская помощь стала в разы доступнее, — заявил губернатор Валерий Радаев на открытии диализного центра в мае этого года, где он пообщался с первыми пациентами. — Учитывая, что сфера здравоохранения касается каждого, защищённость, забота и доверие остаются главными условиями её работоспособности. Защищённость и доверие испытывает пациент, ответственность лежит на медиках…»

Отметим, что действующий министр здравоохранения Саратовской области Жанна НИКУЛИНА — одна из тех, кто поддерживает призыв губернатора Валерия Радаева больше взаимодействовать с населением и быть максимально открытым и заботливым. В сезонную эпидемию гриппа и ОРВИ этой зимой она провела рейды по медицинским учреждениям Саратова. Поверялись, в частности, организация работы поликлиники, количество коек в стационарах, в аптеках — наличие противовирусных лекарств. Конечно, в спонтанность таких рейдов верится с трудом, однако с уверенностью можно сказать, что эти проверки не дают руководству и персоналу медучреждений расслабляться и заставляют поддерживать качество медицинского обслуживания пациентов на должном уровне всегда.

При участии Валерия Радаева было заключено Соглашение о сотрудничестве между правительством области и мэрией Москвы, по которому региону передано 22 автомобиля «скорой помощи». Будем считать это подарком к Дню города и 80-летию Саратовской области.

Ещё одном подарком по праву можно назвать открытие нового корпуса Областной детской клинической больницы на 110 мест. Этот объект считался долгостроем — возведение началось в 2005 г., однако из-за недостатка финансов проект «заморозили». 1 июня 2016 г. состоялось торжественное открытие объекта. Сегодня новый корпус детской больницы — это 57 дополнительных коек травматологического отделения и отделения для детей с отравлениями и почечной недостаточностью.

Закончить хочется на приятной волне — «Волне здоровья-2016».

Это теплоходный маршрут, он следует по городам вдоль Волги с бригадами врачей ведущих медицинских центров страны и фестивальной командой. Саратов стал одним из городов, которые «захлестнула» эта «Волна». 4 сентября врачи федеральных учреждений осмотрели жителей Саратова, нуждающихся в помощи, — 60 женщин и 76 детей. В их числе Андрей ФИЛАТОВ — светловолосый мальчик со смышлёными глазами. Андрей вместе с мамой Юлей приехал в Саратов из Краснокутского района, чтобы показаться сурдологу. Его в районной больнице, да и во многих других, просто нет. Мальчуган потерял слух после серьёзной болезни, однако на «Волне здоровья-2016» пациентам рассказали, что нужно делать, чтобы его восстановить.

За два дня регионального этапа «Волны здоровья» (в Саратове и Балакове) обследованы 510 человек, часть из них направлены в федеральные учреждения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Будем здоровы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру