Саратовцы по явке обогнали Самару и Ульяновск

Почти две тысячи избирательных участков откры­­лись в минувшее воскре­сенье, 18 сен­тября, в Сара­товской области

Школы, институты, дома культуры снабдили урнами для голосования, а на работу вышли более 16 тыс. служащих, ставших на один день членами избирательных комиссий.

Почти две тысячи избирательных участков откры­­лись в минувшее воскре­сенье, 18 сен­тября, в Сара­товской области

Сотрудники облизбиркома всю ночь считали голоса, и уже утром, 19 сентября, стали известны первые итоги: безоговорочным лидером оказалась партия «Единая Россия» — она получила подавляющее число голосов (более 68%). Второе место с результатом 10,13% голосов заняли коммунисты, за ними ЛДПР с 9,7%. Далее следуют «Справедливая Россия» и «Яблоко» (3,87 и 2,75%). Остальные же партии и вовсе набрали менее 2% голосов каждая, а потому перечислять мы их не будем.

Тем временем по Саратовскому одномандатному избирательному округу победу одержал Олег Грищенко, по Балаковскому округу — Николай ПАНКОВ, по Балашовскому округу — Михаил ИСАЕВ, по Энгельсскому округу — Василий МАКСИМОВ. Все они — члены «Единой России».

За ходом голосования непрерывно следили российские и международные наблюдатели, в том числе из ОБСЕ и миссии СНГ и представители средств массовой информации — в целом более сотни журналистов. Однако, несмотря на такое пристальное внимание, нашлись те, кто ходом выборов остался недоволен. По данным облизбиркома, в день голосования к ним поступило 75 обращений. Жаловались в основном представители партии КПРФ и её кандидаты. Они написали подавляющее число жалоб (62 обращения). Ещё одно направил кандидат от «Справедливой России», два — представители партии «Яблоко» и одно — члены партии ЛДПР.

— Было всё: и вбросы были, и изгнание наших членов комиссии с правом совещательного голоса, и карусели были, и переписывание протоколов, — отметила депутат Госдумы от КПРФ Ольга АЛИМОВА.

Сейчас облизбирком и территориальные избирательные комиссии проводят по каждой жалобе проверки.

— Общественный порядок на выборах обеспечивали более 5 тысяч человек, в том числе свыше 3600 сотрудников полиции. За период проведения выборных мероприятий, а также по их окончании нарушений общественного порядка и общественной безопасности не допущено, — со своей стороны отметили в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области.

Что касается явки избирателей, здесь нашему региону есть чем похвастаться — мы обогнали соседнюю Самару, где на выборы явились лишь порядка 45% избирателей, и Ульяновск (около 51%). Более 60% составила явка в Пензе и более 65% в Саратове. Свою роль, здесь, вероятно, сыграла погода — если бы не пасмурные выходные, не исключено, что народ ринулся бы за город и явка могла быть гораздо меньше.

В избирательной комиссии Саратовской области также сообщили предварительные итоги голосования по выборам депутатов Саратовской городской думы. Как пояснили в облизбиркоме, в итоге по 20 одномандатным округам лидируют 20 кандидатов. Четверо из них — самовыдвиженцы. Остальные лидеры — члены партии «Единая Россия».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Выбрались

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру