Ученики "Роснефть - класса" побывали на экскурсии в музее ПАО "Саратовский НПЗ"

В целях профориентационной работы для учеников "Роснефть-класса", открытого на базе школы №6 г.Саратова, была организована экскурсия на Саратовский НПЗ (входит в состав НК "Роснефть").

Учащиеся побывали в музее Саратовского НПЗ, где ознакомились с его многолетней историей со времен братьев Нобель, основавших в 19 веке на месте нынешнего предприятия свое мазутное производство, до наших дней. Особый интерес у ребят вызвал рассказ о строительстве завода и его работе в годы Великой Отечественной войны. За трудовой подвиг предприятие наградили Орденом Отечественной войны I степени и ему было передано на вечное хранение Знамя Государственного Комитета Обороны СССР, которое экскурсанты смогли не только тщательно осмотреть, но и потрогать. 

Сегодняшний день предприятия интересовал учащихся с точки зрения ассортимента выпускаемой продукции, вида и географии транспортировки. Заинтересовались школьники и многолетними корпоративными традициями завода.

Виктория Муравейко, учащаяся "Роснефть-класса":

- Зимой в Санкт-Петербурге я принимала участие в VIII Всероссийском молодежном образовательном форуме «Молодые интеллектуалы России». Там я выступала с проектом "Создание интернет-музея Саратовского НПЗ" и  заняла на форуме второе место.  То есть я уже хорошо знакома с музеем Саратовского НПЗ. Тем не менее, побывать в нем  на экскурсии и еще раз увидеть материалы, которые я использовала при создании интернет-портала, для меня было интересно. Даже узнала для себя какую-то дополнительную информацию, которую обязательно планирую включить в свой проект.

Владислав Зенин, учащийся "Роснефть-класса":

- Музей очень красивый, и в нем много интересных экспонатов. Например, я никогда до его посещения не видел, как выглядит нефть и многие другие нефтепродукты, которые производятся на Саратовском НПЗ. Из истории меня больше всего заинтересовал период строительства завода. Он строился в трудных условиях. Люди жили в бараках, практически отсутствовали средства механизации труда… Тем не менее предприятие было построено в кратчайшие сроки. Теперь после посещения музея хочу побывать на экскурсии на самом заводе.

"Роснефть-классы" создаются в рамках корпоративной программы "Школа-Вуз-Предприятие" в регионах деятельности компании "Роснефть". В Саратове такой класс впервые открылся в 2013 году на базе средней школы №6. В этом году в канун профессионального праздника – Дня работников нефтеперерабатывающей и газовой промышленности был открыт уже четвертый "РН-класс".

"Роснефть-классы" формируются из выпускников 9-х классов на конкурсной основе. Процесс обучения в "Роснефть-классах" проходит по углубленным профильно-ориентированным программам. Ученики "Роснефть-классов" участвуют в мероприятиях, проводимых в компании для молодых специалистов: научно-технических конференциях, спортивных соревнованиях, фестивалях художественной самодеятельности, деловых играх и тренингах. Целью создания "РН-классов" является обеспечение постоянного притока в НК "Роснефть" высокообразованной, талантливой, профессионально подготовленной молодежи, а также повышение эффективности подготовки кадров для предприятий отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру