Общественник призывает поддержать акцию #подаритеДимедомашнийарест#

Член Общественной палаты Саратовской области Николай Скворцов призывает начать флешмоб в поддержку юриста Дмитрия Миненкова, который оказался в СИЗО по обвинению в покушении на мошенничество. Общественник утверждает, что юрист попал под стражу после того, как выиграл суды против долларового миллиардера из первой сотни в списке Forbes.

По данным Скворцова, Дмитрий Миненков оспорил 2 сделки между крупными бизнесменами и выиграл все суды в Саратове, Казани и Москве, но проигравший в суде предприниматель обиделся на проигрыш и "поручил стереть своих обидчиков в пух и прах". По его заявлению было возбуждено уголовное дело, и Дмитрия Миненкова заключили под стражу. Это было в июне 2016 года. После этого в течение трех месяцев юристу ни разу не позволяли увидеться с женой, годовалым сыном и родителями.

Юриста защищают сильные адвокаты, они жалуются на бездействие следствия, настаивают на непричастности своего клиента. В Верховный суд 25 августа была передана жалоба на арест Миненкова. За него также заступался бизнес-омбудсмен - обращался с жалобой в прокуратуру. Однако, как сообщил Скворцов, практика показывает, что без приговора под стражей можно провести более года.

"Я не буду сейчас приводить аргументы в защиту Димы, их много, но пусть в них разберется следствие, прокуратура и суд. Я не прошу денег, не прошу юридической помощи, не заявляю о беспределе. Я говорю о правовом безразличии органов власти к человеку, брошенному за решетку без судебного приговора.

Основной посыл, который сейчас передают Диме следственно-оперативные работники - "Сознайся, признай вину, оговори подельников и мы тебя отпустим под домашний арест", - рассказал Скворцов.

Завтра у Дмитрия Миненкова день рождения. Член Общественной палаты просит саратовцев провести акцию в соцсетях - просить подарить Дмитрию Миненкову домашний арест и ставить хештеги #подаритеДимедомашнийарест#.

"Это страшный подарок, но в нем есть главное - возможность обнять жену и ребенка", - написал общественник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру