Извлеченными на Энгельсском мусороперерабатывающем комплексе пластиковыми бутылками можно заполнить стадион

На Энгельсском мусороперерабатывающем комплексе в 2016 году было извлечено свыше 15 млн шт ПЭТ бутылок. Выделенные из общего массива ТКО пластиковые бутылки были отсортированы на 4 ценовые группы и отправлены на вторичную переработку.

"Объемы извлеченного пластика значительные, можно представить на наглядном примере. Если эти пластиковые бутылки извлечь из мусорных контейнеров одновременно, то ими можно заполнить например стадион "Локомотив" вместе с трибунами, с горкой. И то не факт, что поместиться. Это больше сотни тысяч кубометров", – охарактеризовал результаты работы главный инженер филиала "Управление отходами" в Саратове Станислав Ковальский.

По подсчетам специалистов ЗАО "Управление отходами", каждый житель Саратовской области, проживающий в зоне обслуживания коммунальной концессии, производит за год более 300 кг ТКО. Примерно 1/3 объема мусорных контейнеров составляют пластиковые бутылки, разложение которых в естественных условиях затянется на сотни лет.

"Наша основная задача – повышение экологической защищенности Саратовской области. Поэтому на Энгельсском комплексе была запроектирована установка самого современного и высокопроизводительного оптического сортировального оборудования. Мы отбираем из массива ТКО практически 100% пластика, отсортировываем 10 номенклатурных групп. Но самое главное – мы являемся надежным барьером на пути накопления экологического ущерба природе нашей области", – сказал директор филиала ЗАО "Управление отходами" в Саратове Алексей Вишняков.

Напомним, что 22 декабря 2016 года на заседании Правительства Саратовской области рассматривался вопрос реализации плана мероприятий Года экологии на территории региона. В качестве наиболее масштабного практического мероприятия по улучшению экологического состояния Саратовской области названо обеспечение 100-процентной загрузки мощностей Энгельсского и Балаковского мусороперерабатывающих комплексов и 18 мусороперегрузочных станций в  районах Саратовской области. Это позволит предотвратить размещение в природной среде более 600 тыс. тонн твердых коммунальных отходов, которые ранее без предварительной сортировки и обработки направлялись на захоронение на санкционированные и несанкционированные свалки.

В частности, в Саратове уже закончено строительство двух мусороперегрузочных станций мощностью 175 тыс. тонн в год для обеспечения перевозки коммунальных отходов жителей Саратова на обработку, утилизацию и захоронение на Энгельсском межмуниципальном полигоне ТКО. Строительство предусмотрено дополнительным соглашением к Концессионному соглашению по созданию систем коммунальной инфраструктуры - системы переработки и утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов на территории Левобережья Саратовской области, которое было заключено в 2013 году между Саратовской областью и ЗАО "Управление отходами". Также заканчивается строительство мусороперегрузочных станций в Вольском и Хвалынском районах. Комплекс этих мероприятий позволит увеличить более чем на 200 тыс тонн количество обрабатываемого и экологически безопасно захораниваемого массива ТКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру