За юриста вступились два генерала

Во вторник Октябрьский районный суд изменил меру пресечения юристу Дмитрию Миненкову с заключения под стражей, где он находился с 23 июня прошлого года, на домашний арест

Напомним, МИНЕНКОВ обвиняется в покушении на мошенничество. Дело расследуется с лета 2015 г., а за то время, что юрист находился под стражей, по словам члена Общественной палаты региона Николая СКВОРЦОВА, было проведено лишь 3-4 следственных действия.

Во вторник Октябрьский районный суд изменил меру пресечения юристу Дмитрию Миненкову с заключения под стражей, где он находился с 23 июня прошлого года, на домашний арест

Все ходатайства защитников Миненкова, напоминавших суду, что за экономические преступления обвиняемого нельзя держать за решёткой, были отклонены. На сайте областного суда поясняют так: «Доводы стороны защиты и представителей общественности, опубликованные во многих средствах массовой информации, о том, что «арест — это способ давления на Миненкова Д. С. для получения органами следствия нужных показаний», не соответствуют действительности и являются голословными. Целью меры пресечения в виде заключения под стражу в уголовном процессе не является оказание давления на подследственного. Заключение под стражу — мера пресечения, состоящая в принудительной изоляции обвиняемого (подозреваемого) и содержании его под стражей в специально предназначенном для этого учреждении…»

Общественный резонанс побудил начальника ГУ МВД по Саратовской области генерала Сергея АРЕНИНА взять дело под личный контроль. Аренин и начальник ГСУ генерал Андрей БОЙКО выступили с ходатайством в суд об изменении меры пресечения Дмитрию Миненкову с заключения под стражу на домашний арест.

— К процессу изначально было приковано внимание общественности, — говорит Николай Скворцов. — На заседание Октябрьского суда, состоявшееся 13 января, пришло порядка 60 человек. Это предприниматели, региональный бизнес-омбудсмен, спикер Общественной палаты, десяток членов ОПы. Много человек заинтересовалось ситуацией после наших выступлений в социальных сетях. Мы говорили, что происходящее с Миненковым имеет весьма отдалённое отношение к справедливости и правосудию. Обращались также к федеральному бизнес-омбудсмену. Волна публикаций в СМИ сделала своё дело.

Глава Общественной палаты региона Александр ЛАНДО убеждён, что благодаря генералам Аренину и Бойко найдено адекватное решение:

— Человека, которого подозревают в экономическом преступлении, нельзя содержать под стражей. Это прописано в российском законодательстве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Форма определяет содержание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру