Малетин приземлился в кресло спикера

На внеочередном заседании Саратовской городской думы председателем выбран Виктор Малетин

Возглавить думу пытались также коммунист Александр Анидалов и единственный представитель ЛДПР Антон Ищенко. Соискатели выступили со своими программами, после чего гордепы некоторое время оттачивали остроумие и набирали политические очки.

На внеочередном заседании Саратовской городской думы председателем выбран Виктор Малетин
фото saratovnews.ru

МАЛЕТИН говорил об урбанистике и предстоящей напряжённой работе. ИЩЕНКО с АНИДАЛОВЫМ ругали сложившуюся в думе однопартийную систему и призывали коллег повернуться лицом к избирателям. Хотя за исключением председательствующего все депутаты на думе сидят к прессе спиной.

Представители партии власти обвинили оппозицию в популизме и отсутствии конструктивного подхода.

— Даже сейчас они провоцируют разногласия, — сказал Дмитрий КУДИНОВ. — Как же они смогут нас консолидировать?

В итоге 33 единоросса проголосовали за Малетина. Этого хватило с избытком, чтобы бывший зам возглавил думу. К слову, у самого Малетина теперь будут два заместителя. Их фамилии мы узнаем на ближайшем заседании думы.

Тем временем 9 февраля знаменитый путешественник Фёдор КОНЮХОВ стал обладателем нового мирового рекорда. Вместе с пилотом Иваном МЕНЯЙЛО он стартовал на тепловом аэростате с аэро­дрома Южный, Рыбинск (Ярославская область). Задача была побить рекорд по продолжительности полёта на тепловом аэростате и продержаться в воздухе дольше 51 часа. И это удалось. На третьи сутки путешественники приземлились в Саратовской области, в посёлке Семенной неподалёку от Красного Кута.

По словам Конюхова, вторая ночь была сложная. Произошло обледенение оболочки шара — это повлияло на его вес и, соответственно, увеличило расход топлива.

Беспосадочный полёт Конюхова и Меняйло продолжался 55 часов 15 минут, что на 4 часа 37 минут больше, чем рекорд, установленный в 1997 г. японцами Мичио КАНДА и Хиразуки ТАКЕЗАВА.

Экипаж преодолел 1028 километров (это национальный рекорд) и прошёл через Ярославскую, Ивановскую, Владимирскую, Нижегородскую, Рязанскую, Пензенскую, Саратовскую области и Республику Мордовия. Две ночёвки в полёте — тоже достижение в области пилотирования тепловых аэростатов для России.

Интересно, что к абсолютному мировому рекорду Конюхов и Меняйло шли постепенно. Сначала был полёт на 19 часов, затем на 32 часа.

Без всяких рекордов 15 февраля в Саратов прилетит ещё одна парочка. Это председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей СТЕПАШИН и гендиректор фонда Константин ЦИЦИН. Высоких гостей интересует исполнение регионом программы переселения из аварийного жилья.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Конюхов прилетел с рекордом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру