Никогда ещё в Саратовской области не жили так долго

В минувшую субботу прошло заседание коллегии министерства здравоохранения области, которое началось с минуты молчания в память о скончавшейся 1 января экс-министре Жанне Никулиной.

Действующий министр Владимир ШУЛЬДЯКОВ в своём докладе остановился на стабилизации демографической ситуации в регионе. В частности, уровень младенческой смертности составил 6,4 случая на 1000 родившихся живыми, что на 5,9% ниже целевого ориентира (6,8 промилле).

В минувшую субботу прошло заседание коллегии министерства здравоохранения области, которое началось с минуты молчания в память о скончавшейся 1 января экс-министре Жанне Никулиной.

Среди основных причин смертности населения области чиновник отметил болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, внешние причины, болезни органов пищеварения и органов дыхания. По данным Росстата, продолжительность жизни в регионе достигла исторического максимума и составила 71,7 лет.

Далее Шульдяков привёл ещё более впечатляющие цифры, касающиеся бесплатной медицины. Министр сообщил, что в рамках программы госгарантий предусмотрена оплата более 20 млн посещений поликлиник и 800 тыс. случаев оказания скорой медицинской помощи.

В регионе имеется возможность воспользоваться услугами санитарной авиации. В распоряжении областного минздрава есть вертолёт Ми-2 и самолёт Ан-2. Правда, в прошлом году было лишь 16 вылетов.

Среднемесячная заработная плата работников здравоохранения региона по состоянию на 1 января составила 19500 руб. При этом врачи в среднем зарабатывают 31700 руб., а младший медицинский персонал — 12800.

Полсотни врачей в прошлом году трудоустроены по проекту «Сельский доктор». Переехав в глубинку, они получили подъёмные в размере миллиона рублей. Всего за прошедшую пятилетку таких договоров заключено 253.

Зампред правительства области Иван КУЗЬМИН призвал врачей к вежливости:

— Театр начинается с вешалки, а медицина — с регистратуры. Надо, чтобы персонал регистратур не грубил.

А ещё Кузьмин ужаснулся статистике по ВИЧ. Оказывается, в регионе 12364 официально зарегистрированных больных. И только в прошлом году выявлено 1234 случая!

Тем временем прокурор области Сергей ФИЛИПЕНКО внёс предостережение на имя министра здравоохранения региона Владимира Шульдякова из-за случаев приезда представителей похоронных агентств к пациентам раньше скорой помощи. Чиновник не стал скрывать, что недавно катафалк снова обогнал «скорую». И пообещал коллегам:

— Имейте в виду, я больше краснеть ни за кого не буду. Если кто-то из вас попадётся на чём-либо, я лично напишу заявление в прокуратуру!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Катафалк опять приехал слишком рано

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру