Валерий Радаев сделал регион привлекательным для международного бизнеса

Для этого региону пришлось пройти долгий и трудный путь

Если пять лет назад в его успех верил, пожалуй, только губернатор, то сегодня всем очевидно: Саратовская область смогла сбросить с себя оковы стагнации и уверенно движется вперёд.

Для этого региону пришлось пройти долгий и трудный путь
фото saratov.gov.ru

Необходимость разделить перепутанные между собой нити может поставить в тупик любого человека. Для большинства людей это заканчивается вспышкой злобы, после которой злосчастный клубок летит в самый далёкий угол; другие, не достигнув наскоком позитивного результата, начнут необдуманно дёргать за первую подвернувшуюся петлю, что приведёт только к усугублению ситуации и намертво затянет сформированный до их вмешательства узел. Лишь единицам хватит усидчивости и смекалки разобраться с этой проблемой и найти единственно верный путь.

Когда в 2012 г. Валерий РАДАЕВ возглавил Саратовскую область, он понимал, что просто ему на этом посту не будет — скопившейся клубок взаимосвязанных проблем требовал незамедлительного решения и времени на раскачку не было. Бесспорно, главным «якорем» выступала колоссальная долговая нагрузка на бюджет области, о работе по снижению которой мы вам рассказывали в прошлом номере. Но если посмотреть на ситуацию объективно, то накопленный госдолг — это лишь одна ниточка из клубка проблем, годами копившихся в нашей области. Вот только «тянуть» за неё нужно было очень аккуратно, так как она являлась следствием иного, куда более печального фактора: деградация региона была обусловлена отсутствием собственных средств, которые в виде налога на прибыль должна была приносить промышленность. Вот она, та самая важная нить, с которой и надо было начинать работать!

«Основную задачу правительства Саратовской области и всех нас я вижу в решении этой проблемы, так как банковские платежи не позволяют, в том числе, развивать инфраструктурные проекты, создавать новые рабочие места, строить школы и т. д. Решать эту проблему можно двумя способами — сокращая и оптимизируя бюджетные расходы, и таким образом погашать часть кредита, а также привлекая инвестиции, то есть расширяя налоговую базу и тем самым ликвидируя долговые обязательства», — обозначил Валерий Радаев ключевой вектор перспективного развития Саратовской области в ходе своей инаугурации. Чуть позже установленные им приоритеты получили одобрение и поддержку со стороны Владимира ПУТИНА, встретившегося в Саратове с новым губернатором: «Усилия региональной власти должны быть направлены на создание новых производств, новых престижных, высокооплачиваемых рабочих мест, что позволит повысить уровень доходов жителей Саратовской области».

С этого момента минуло уже пять лет, и можно подвести промежуточные итоги. За 5 лет в регионе создано 89 тыс. новых рабочих мест, 21 тыс. — высокотехнологичных, то есть с зарплатой выше отраслевой. Среднемесячная заработная плата увеличена в полтора раза. Регистрируемая безработица стабильно остаётся на минимальном уровне, ниже, чем по России. Если по итогам этой пятилетки посмотреть на Саратовскую область в разрезе промышленности, то успехи просто колоссальны и региону есть чем гордиться: по итогам прошлого года среднегодовой экономический рост в шесть раз превысил среднероссийский — 2,4% против 0,38%! Кроме того, были достигнуты и перевыполнены целевые ориентиры по ВРП и индексу промышленного производства.

Придав экономике нужный импульс через создание благоприятного инвестиционного климата и повышение инвестиционной привлекательности региона, Валерий Радаев сумел в кратчайшие сроки вывести промышленность из ступора, а приток новых инвестиций стал толчком для её развития и повышения конкурентоспособности. Естественным итогом стало появление в нашем регионе крупных инвесторов, выбравших именно Саратовскую область для расширения своих производственных мощностей. В объективности этого можно не сомневаться, ведь большой бизнес крайне щепетильно относится к складывающейся в регионах страны конъюнктуре и никогда не примет заведомо убыточных или невыгодных для себя решений. Результатом грамотной работы с инвесторами стало строительство у нас заводов таких индустриальных гигантов, как «Северсталь», «Волга Гидро» и «СНФ», а в перспективе — завода гидротурбинного оборудования и завода по выпуску сырья для композитных материалов, на которые сегодня переходят авиапром, автомобилестроение и другие ведущие отрасли. Кроме того, в 2017 г. цементный завод «Холсим» в Вольске завершит пятилетний план модернизации, включая запуск новой линии.

Огромный объём проведённой региональной властью работы позволил за прошедшие 5 лет ввести в строй 8 новых предприятий в промышленной отрасли, не считая пищевой, общий объём производства которых за первый год работы превысил 20 млрд руб. Это наглядно свидетельствует о том, что регион сумел подняться с колен и новые финансовые потоки начинают наполнять его артерии — в 2016 г. область впервые за много лет смогла не только сформировать бездефицитный бюджет, но и исполнить его, не привлекая для этого ни копейки заёмных средств.

Ещё одним из слагаемых успеха стал обозначенный федеральным центром процесс импортозамещения, открывший новые горизонты и перспективы для наших промышленников. Они получили прекрасную возможность не только расширить рынки сбыта своей продукции внутри России, но и поставлять её в соседние государства. Например, саратовское инновационное предприятие «Телемак» начало активно осваивать западноевропейский рынок и смогло заключить ряд выгодных контрактов на поставку медицинским учреждениям Швеции свыше тысячи аппаратов. Ещё одним ярким примером стал проект возрождения производства зубообрабатывающего оборудования, который инициирован и реализуется группой предприятий «Сигнал».

Вопреки всем принятым Западом санкциям канадская фирма Вombardier transportation gmbh выбрала именно наш регион для создания совместного предприятия по выпуску магистральных электровозов, а французская компания «Леруа Мерлен» открыла гипермаркет, реализуя под своим брендом продукцию отечественного производства.

Отдельно хочется выделить немецкого индустриального гиганта BOSCH, у которого сложились настолько прочные связи с саратовской землёй, что там не только не намереваются сворачивать свой бизнес, а наоборот, активно его расширяют. «Инвестиционный климат Саратовской области благоприятен для Bosch. Здесь есть достаточное количество квалифицированной рабочей силы, а также поддержка города и области, ориентированных на экономический рост», — сформулировал президент ООО «Роберт Бош» Герхард ПФАЙФЕР своё отношение к нашему региону.

Если эти предприятия выбирают именно Саратовскую область, значит, у нас есть неоспоримые преимущества перед Татарстаном, Самарой или любым иным субъектом Федерации; значит, условия у нас созданы объективно лучшие. «Это говорит о том, что международный бизнес пришёл на территорию региона, растёт доверие инвесторов к Саратовской области», — высказал свою точку зрения Валерий Радаев.

Если же заглянуть в перспективные планы по развитию региональной промышленности, часть из которых приоткрыл губернатор на заседании актива области, то они вселяют оптимизм: «Ежегодный прирост производства в реальном секторе составит не меньше четырёх процентов. До 2022 года будут завершены 69 крупных инвестпроектов, что даст области 4 тысячи новых рабочих мест». Приоритет будет отдаваться предприятиям, которые ориентированы на выпуск конечного продукта и внедряют инновационные разработки.

Вот он, конечный итог пятилетней работы, то, ради чего всё начиналось, — появление новых производств, рост реального сектора экономики, создание новых рабочих мест и увеличение доходных статей областного бюджета за счёт налоговых поступлений, а в конечном итоге рост благосостояния людей. Однако это вовсе не говорит о том, что все стоящие перед властью задачи выполнены и можно почивать на лаврах — ещё не все проблемы региональной экономики удалось нивелировать за столь короткий срок и перед властью стоят новые вызовы. Но прошедший пятилетний период даёт чёткое представление о том, что выбранный вектор развития оказался максимально эффективным для региона, а занятая губернатором области принципиальная позиция вселяет уверенность, что он не допустит никакого отклонения от этого курса.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Промышленный подъём только начинается!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру