Валерий Сараев жалуется на недостаток уборочной техники

Облпрокуратура отметила неудовлетворительную работу коммунальных служб Саратова в деле очистки дорог и тротуаров от снега и наледи

Как показало обследование на территории областного центра, более 30 центральных дорог города «не соответствуют требованиям ГОСТа, имеют снежные накаты, валы, сужения, вызванные наличием снега».

Облпрокуратура отметила неудовлетворительную работу коммунальных служб Саратова в деле очистки дорог и тротуаров от снега и наледи
Фото: Евгений Коваль

В конце прошлой недели не были очищены от снега проспект 50 лет Октября, улицы Соколовогорская, Навашина, Кутякова, Рахова, Мичурина и многие другие.

Глава облпрокуратуры Сергей ФИЛИПЕНКО констатировал, что «несвоевременное выполнение возложенных на администрацию МО «Город Саратов» обязанностей по уборке снега с территории дорог и тротуаров города препятствует безопасности проезда общественного транспорта, своевременному прибытию к месту вызова автомобилей экстренных служб, способствует ухудшению состояния дорожного движения в целом, приводит к возникновению угрозы вреда здоровью и жизни как водителей, так и пешеходов».

По данным фактам прокурором в адрес главы Саратова Валерия САРАЕВА было внесено представление с требованием о незамедлительном принятии мер к устранению нарушений закона.

В ночь с пятницы на субботу в центре Саратова временно ограничили парковку автомобилей и стали убирать снег. В понедельник дошли руки и до Театральной площади, где из-за оттепели пришлось демонтировать ледовый городок, построенный ещё в декабре. Многотонные конструкции изо льда стали небезопасны для жителей Саратова.

Работа по уборке снега в областном центре ведётся практически круглосуточно, однако техники катастрофически не хватает. На понедельничном ПДС Валерий Сараев сообщил, что сегодня в распоряжении коммунальных служб 120 единиц техники, а нужно втрое больше.

Правда, как считают, не очень понятно. Дело в том, что при ГРИЩЕНКО уборочных машин было более двухсот. Например, в конце

2015 г. тогдашний замглавы администрации по городскому хозяйству Сергей ПИЛИПЕНКО уверял, что для расчистки дорог у города имеется 269 единиц техники, что на тот момент составляло 50,2% от потребности.

Сараев на ПДС посетовал на то, что машины в основной массе находятся в конкурсной процедуре обанкроченного предприятия «Городские дороги плюс». Но неужели из-за этого простаивает половина имеющейся у Саратова техники? Впрочем, по словам того же Сараева, банкротом «Городские дороги плюс» объявили ещё три года назад, так что всё равно не сходится. А значит, Сергею Филипенко есть над чем поработать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Снежный накат прокурора Филипенко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру