Прокурор России заявил о сотне новых уголовных дел

Прошедшая неделя ознаменовалась ограблением саратовского отделения «Альфа-банка»

Из банкомата, расположенного в областном центре на улице Соколовой, злоумышленник украл 9 кассет. В них находилось порядка 4 млн руб и 200 евро.

Прошедшая неделя ознаменовалась ограблением саратовского отделения «Альфа-банка»

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Кража в особо крупном размере». Известно, что следственные органы располагают записями с камер видеонаблюдения, а банкомат и деньги из него были застрахованы.

О хищении средств заявил и генеральный прокурор России Юрий ЧАЙКА. По его информации, в прошлом году надзорным органом были зафиксированы факты исчезновения бюджетных денег, выделенных на поддержку инвалидов в Саратовской области. Этой информацией Чайка поделился на совместном заседании коллегий Генпрокуратуры и Минтруда. Совещание было посвящено состоянию законности и практике прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о защите прав инвалидов.

Генпрокурор отметил, что случаи хищения средств, выделенных на поддержку инвалидов, выявлены в Москве, Рес­публике Крым, Краснодарском крае и Саратовской области. Как заявил Юрий Чайка, по данным фактам было возбуждено более сотни уголовных дел, которые сейчас расследуются.

Представители министерства занятости, труда и миграции региона рассказали журналистам, что на территории области уже не первый год действует программа, по которой из бюджета возмещаются затраты работодателям, содействующим трудоустройству инвалидов. Для них оснащают специальные рабочие места. Только в прошлом году на эти цели было выделено около 2 млн руб. Однако силовики выявили несколько фактов нарушения закона работодателями Питерского и Ивантеевского районов. В каждом случае ущерб от действий работодателей составил 72 тыс. руб. Средства эти уже возвращены в бюджет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 7 марта 2017

Заголовок в газете: Грабят банки и инвалидов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру