Саратовцы на пути к европейским стандартам

Каждое мероприятие, в котором участвовали чиновники региона на прошедшей неделе, становилось судьбоносным

Сказано было немало, потому приведём только тезисы.

Каждое мероприятие, в котором участвовали чиновники региона на прошедшей неделе, становилось судьбоносным
фото saratov.gov.ru

На заседании облправительства губернатор Валерий РАДАЕВ поручил начать подготовку к форуму урбанистики, который пройдёт у нас в мае. Для начала глава региона попросил привести Саратов в порядок, тем более что снег почти сошёл.

Напоминая о своей поездке в Сочи на экономический форум, Валерий Радаев ещё раз уточнил: новый аэропорт заработает в марте 2019 г. То есть ровно через два года большие самолёты полетят в Саратов.

Далее говорили о необходимости защищать врачей скорой помощи от буйных больных. Глава региона заверил, что в одиночку фельд­шеры больше ходить не будут. А спикер Общественной палаты области Александр ЛАНДО предложил выдать каждой бригаде скорой «тревожную кнопку».

Кроме того, в губернии стартовал пилотный проект по укомплектованию медицинскими работниками скорой помощи. Выпускников медицинских учебных заведений будут закреплять за медорганизациями различных муниципальных образований. Они получат единовременную выплату в размере 50 тыс. руб. и будут обязаны отработать не менее трёх лет.

По мнению зампреда облправительства Александра СТРЕЛЮХИНА, создание анонсированной ранее агломерации позволит саратовцам приблизиться к европейским стандартам. Ещё раз было сказано, что новое формирование рассматривается в составе городов Саратов и Энгельс, образующих ядро агломерации, а также Саратовского, Энгельсского, Татищевского муниципальных районов.

Проживать в агломерации будет более 1,2 млн человек — это около 50% населения Саратовской области. В рамках агломерации на обоих берегах Волги должны появиться транспортно-логистические объекты, тепличные комбинаты, места захоронения и переработки мусора.

Выступая на активе Энгельсского района, Валерий Радаев озвучил ещё несколько интересных наблюдений. По его мнению, Энгельс должен стать самообеспеченной территорией не только по сельхозпроизводству. Глава региона призвал переходить от бюджета выживания к бюджету развития и пожелал, чтобы самодостаточной однажды стала вся Саратовская область.

Снова зашёл разговор об агломерации. Тут Валерий Радаев успокоил жителей Энгельса: «Это будет не административное объединение, а способ раскрыть наши общие экономические и инвестиционные возможности».

На высоком духовном подъёме прошёл актив. Особенно после того, как губернатор напомнил о восстановлении многих культурных объектов и предложил землякам драться за звание культурной столицы. Точнее так: звание нами уже завоёвано, а теперь нужно его отстоять.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 7 марта 2017

Заголовок в газете: Операция «Агломерация»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру