Администрация назвала зловонный полигон самым экологически безопасным в Саратове

После нашей публикации, в которой описывалось состояние городского полигона захоронения ТБО, наша редакция получила официальный ответ от сектора по охране окружающей среды администрации муниципального образования "Город Саратов". Приводим его полностью:

"МУП "Дорожник Заводского района" эксплуатирует полигон ТБО в Александровском карьере в соответствии с требованиями санитарных правил 2.1.7.1038-01 от 30.05.2001 г. "Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов". Деятельность предприятия по обращению с опасными отходами ведется на основании лицензии № 64-00179, выданной 31.05.2016 г. Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Саратовской области.

Следует отметить, что на предприятии разработана и согласована с Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области Программа мониторинга состояния окружающей среды в районе расположения полигона ТБО, согласно которой ежеквартально осуществляется аналитический контроль за состоянием атмосферного воздуха, грунтовых вод, уровней шума, почв, а также ежегодное радиологическое исследование почвы.

Аналитический контроль осуществляют аккредитованные организации: ООО "Санэк", ЗАО "Экологический центр Сигма", ООО "Научно-Технический Центр "Сигма-ЭКО" и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области".

Согласно протоколов исследования и аналитического контроля показателей все показатели соответствуют нормам экологической безопасности.

Полигон ТБО МУП "Дорожник Заводского района" в Александровском карьере является лучшим полигоном в Саратовской области по показателям состояния окружающей среды: атмосферного воздуха, воды и почвы в границах полигона и санитарно-защитной зоны. Он полностью соответствует требованиям экологической безопасности, установленным законодательством, что подтверждается данными проверок контролирующих органов - Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Саратовской области, Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры за весь период эксплуатации полигона МУП "Дорожник Заводского района". Карты полигона оборудованы водонепроницаемым покрытием, предотвращающим попадание вредных веществ в почву и грунтовые воды, а также системой отвода ливневых стоков. По периметру расположены смотровые скважины для проведения мониторинга грунтовых вод. Складирование отходов осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства. Сотрудники предприятия, работающие на полигоне ТБО, имеют квалификационные сертификаты на право обращения с опасными отходами. Возгорания отходов на полигоне ТБО МУП "Дорожник Заводского района" отсутствуют, что подтверждается данными ГУ МЧС России по Саратовской области, соответственно пожарные отряды для тушения пожаров не привлекались", - говорится в официальном ответе администрации.

Таким образом, по мнению чиновников, зловонная яма, отравляющая воздух, воду и Волгу – самый лучший и экологически безопасный полигон. В свою очередь мы со своей стороны готовы провести экспертизу проб воды из фильтрационных колодцев в ООО "Санэк", при этом результаты будут направлены в правоохранительные органы, а в последствии, уже вместе с прокуратурой оценить эффективность природоохранных мероприятий и качество геомембранной защиты, если она в овраге имеется. Вот в чем мы безусловно верим уважаемым работникам сектора охраны окружающей среды так это в том, что пожарные на возгорания мусора не вызываются. Нам и местные жители говорили, что постоянно тянет дымом. Тут данные сходятся.

Стоит отметить, что сегодня у Саратова есть шанс привести в порядок свои мусорные полигоны и для этого в области делается многое. Такую задачу поставил и президент РФ Владимир Путин, объявляя в стране Год экологии. Сегодня по инициативе губернатора Валерия Радаева строятся новые современные безопасные полигоны, мусороперерабатывающие заводы.

Первый шаг к тому чтобы не прятать мусор по оврагам – признать проблему. Признать, а не рассказывать про миллион тонн накопленной отравы, что это самый экологически безопасный объект в Саратовской области. Вы это людям расскажите, которые живут рядом, они вас поправят. А мы, в свою очередь, готовы и дальше освещать работу городских полигонов. С фактами, цифрами и фотографиями, основываясь на мнении жителей и задачах государства в сфере защиты экологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру