На Энгельсский мусороперерабатывающий комплекс ежедневно приезжает более 50 мусоровозов

В семь и более раз сокращается объем отходов, поступающих на карты межмуниципального полигона ТКО на Энгельсском мусороперерабатывающем комплексе после сортировки и измельчения.

В среднем за день на Энгельсский мусороперерабатывающий комплекс приезжает более 50 мусоровозов различной вместимости, с твердыми коммунальными и крупно габаритными отходами, после их сортировки, обработки и измельчения на специализированном оборудовании, на карты межмуниципального полигона ТКО отправляется мене 40% всего объема отходов, которые подвергаются дополнительному уплотнению на полигоне.

"Если говорить об объемах сортировки, то около 40 % от поступающего ТКО отсортировывается вторичных материальных ресурсов, кроме того вся древесина, поступающая на МПК остается на утилизацию для производства биокомпоста и обогрева помещений (это около 5%). Сильно сокращаются объемы крупногабаритных отходов после измельчения на шредерах. В результате работы сокращается порядка 60% объема поступающих на производственный участок отходов" – комментирует результаты начальник производственного участка Энгельсского МПК Павел Глазунов.

Филиалом АО "Управление отходами" подписаны договора на обработку и захоронение отходов на Энгельсском МПК с 93 предприятиями Саратовкой области.

"На сегодняшний день комплекс работает лишь в половину своих мощностей и готов принимать и перерабатывать еще около 200 тыс. тонн отходов в год. В Год экологии мы можем сделать для экологического состояния Саратовской области гораздо больше, чем делаем сейчас" – отмечает директор филиала АО "Управление отходами" в Саратове Алексей Вишняков.

Напомним, что в соответствии с Концессионным соглашением с Правительством Саратовской области, Энгельсский межмуниципальный полигон эксплуатирует АО "Управление отходами". Этот объект коммунальной инфраструктуры принимает коммунальные отходы с территории 10 муниципальных районов Левобережья. В зоне его обслуживания проживают более 400 тысяч саратовцев. В ближайшее время на Энгельсский межмуниципальный полигон на обработку и захоронение будут транспортироваться коммунальные отходы из Саратова, где закончено строительство двух мусороперегрузочных станций совокупной мощностью 175 тыс. тонн в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру