Росстат опубликовал показатели социально-экономического положения субъектов РФ за 2016 год

Саратовская область сумела доказать своё право именоваться территорией-лидером

До недавнего времени этот эпитет звучал исключительно на уровне региона, однако достигнутые за пять лет кропотливой работы Валерия Радаева на посту главы региона результаты удивили даже федеральный центр.

Саратовская область сумела доказать своё право именоваться территорией-лидером
saratov.gov.ru

Ещё в 2012 г. многие жители Саратовской области с изрядной долей скептицизма относились к возможной стабилизации ситуации в регионе, не говоря уже о развитии. Но спустя каких-то 5 лет не заметить позитивных изменений просто невозможно. Промышленность вышла из ступора, и возросшие отчисления в бюджет позволили региональной власти впервые за долгие годы сформировать и исполнить бездефицитный бюджет, увеличив при этом доходы граждан в полтора раза. Особую важность этому маленькому экономическому чуду придаёт осознание того, что превратить Саратовскую область в один из самых динамично развивающийся субъектов Федерации региональная власть смогла на фоне доставшейся ей в наследство колоссальной закредитованности бюджета.

Мы уже рассказывали о том, каких усилий Валерию РАДАЕВУ стоило стабилизировать ситуацию, позвольте же теперь посмотреть на нашу малую родину с точки зрения федерального центра. Смена угла обзора только укрепляет осознание того, что Саратовская область уверенно превращается в регион-лидер. Не так давно Росстат опубликовал проведённый анализ социально-экономического положения субъектов РФ за 2016 г. Этот документ чётко показывает, что объявленные главой региона тренды на развитие территории неукоснительно исполняются.

 

Потенциал развития

Промышленность — это не только отчисления в бюджет, но и рабочие места для жителей. Имея хорошую работу и стабильный доход, человек начинает с большей уверенностью смотреть в будущее. Именно поэтому открытие новых производств или модернизация уже имеющихся играет такую важную роль. Итогом пятилетней работы в этом направлении стало появление почти 100 тыс. новых рабочих мест и 8 новых крупных промышленных производств.

Что же касается объёма инвестиций, то Саратовская область — это крепкий середняк ПФО. За прошлый год их объём превысил 145 млрд руб., что позволило нашему региону занять 7-е место в округе. Пальму первенства по этому показателю уверенно удерживают Республики Татарстан (642 млрд) и Башкортостан (361 млрд), в экономике которых превалирует добыча нефти. На первый взгляд, этот отрыв кажется колоссальным, но надо понимать, что «старт» у этих трёх субъектов происходил не совсем в равных экономических условиях: если у нашего региона 5 лет назад были серьёзные проблемы, то приносящая стабильно высокий доход добыча углеводородов дала республикам значительную фору. Более показательной в этом отношении является динамика увеличения инвестиций (2016 г. по отношению к 2015-му), которая наглядно демонстрирует эффективность работы властей: Саратовская область (+1,1 раза), Республика Татарстан (+1,1 раза), Республика Башкортостан (+1,2 раза). Как видно, Саратовская область борется в одной весовой категории с «нефтяными магнатами».

Но нашим читателям более близок будет другой показатель — цены на продовольственные товары. За 2016 г. они выросли всего на 2,7%, что позволило нашему региону занять 1-е место среди всех субъектов ПФО, а по уровню инфляции — 4-е.

 

Наша гордость

Другой стратегически важный для региона сектор экономики — сельское хозяйство. Собранный в рамках объявленного губернатором Года хлебороба рекордный урожай позволил Саратовской области поделить с Псковской областью первое место в стране по отношению индекса производства сельхозпродукции 2016 г. к году предыдущему. По данным Росстата, у нашего региона рост составил 119,3%, в то время как у признанного «тяжеловеса» в части сельского хозяйства Краснодарского края — 106,1%. При этом среднероссийская величина этого показателя и того меньше — 104,8%.

«Прогноз оптимистичен, и результаты 2016 г. должны быть увеличены. Мы обязаны ставить перед собой более сложные задачи. Если будет успех в отдельно взятом хозяйстве, то будет успех и на всей территории!» — обратился к аграриям Валерий Радаев на прошедшем в Красном Куте областном совещании по стратегии и тактике проведения весенних полевых работ в 2017 г. Такой подход позволяет верить, что по итогам текущего года наш регион сможет сохранить лидерство в сельском хозяйстве.

Примечательно, что свой анализ Росстат обнародовал накануне встречи губернатора Валерия Радаева с Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ. Неравнодушный подход губернатора к работе вызвал уважение и высокую оценку со стороны главы государства. «Очень рассчитываю на то, что вы, если люди окажут вам доверие, будете так же активно и результативно работать, как и до сих пор», — подвёл он итог встречи с Валерием Радаевым, поддержав его выдвижение в качестве кандидата на выборы губернатора Саратовской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Территория лидерства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру