Фасады и фонтаны привлекут туристов

На прошедшем активе Саратова и традиционном понедельничном совещании у главы города Валерия Сараева обсуждали туристические перспективы областного центра

Большие надежды связывают с проведением грядущего форума по урбанистике. По словам главы региона Валерия Радаева, Саратов должен так встретить гостей, чтобы все захотели сюда вернуться, а местные жители, уловив новые веяния, не хотели отсюда уезжать.

На прошедшем активе Саратова и традиционном понедельничном совещании у главы города Валерия Сараева обсуждали туристические перспективы областного центра
Фото: Александр Лёгкий

— Форум нам нужен, он станет импульсом для формирования в Саратове сообщества активных горожан, источником практического воплощения самых смелых и передовых идей, колоссальным имиджевым прорывом для региона, — убеждён врио губернатора.

Валерия САРАЕВА задела информация о том, что в прошлом году шестая часть теплоходов не стала швартоваться в Саратове.

— Они причаливают на зелёной стоянке, — возмущался Сараев. — Поедят уху туристы и продолжают путь, не заходя в наш город. В этом году ситуацию надо изменить.

Вместе с тем, по мнению главы города, Саратову есть что показать и есть что предложить. Сараев считает, что наш город необходимо более активно пропагандировать и презентовать на различных площадках.

О том же говорил на активе и Валерий РАДАЕВ:

— Каждый из вас заинтересован, чтобы Саратов стал городом, где хочется жить, где комфортно, удобно, безопасно и есть будущее. Но есть такое правило: если ждать, когда наступят лучшие времена, они не наступят никогда.

Вместе с тем власть, со своей стороны, делает всё возможное. В Саратове внедряется «практика комплексного благоустройства». По словам врио губернатора, «такой массированной атаки, в хорошем смысле слова, Саратов не знал десятилетия».

К слову, дороги областного центра, по информации Валерия Радаева, приведут в порядок к 2025 г.

Новую пешеходную зону Радаев назвал символом начавшихся масштабных преобразований в городе и местом презентации наших символов. Следующий шаг — обустройство нового городского пляжа протяжённостью более 800 метров. Разместится он на участке от Вольской до 2-й Садовой. К его строительству планируют приступить в конце лета после проведения проектно-изыскательских работ, закрытия вопросов канализационного коллектора и переноса лодочных баз.

Кроме того, продолжится установка фонтанов и ремонт фасадов исторических зданий в центре города. В общем, действительно будет что показать туристам. Если они всё-таки рискнут у нас остановиться.

Возвращаясь к будущему форуму урбанистики, Валерий Радаев отметил, что Саратов уже входит в число лучших российских городов. А форум станет импульсом для формирования сообщества активных горожан. В Саратове презентуют «новую модель городской среды, в которой всё ориентировано на комфорт человека, его индивидуальные запросы».

— На смену безликим типовым коробкам много­этажек придёт архитектурное своеобразие новых жилых кварталов с яркими фасадами! — верит глава региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Уху едят, а в гости не заходят!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру