Прокуроры раскрыли крупную аферу в сфере ЖКХ

Месяц назад областному прокурору Сергею Филипенко журналисты задали вопрос о деятельности АТСЖ Ленинского района Саратова

О том, как дома пытаются выйти из-под управления этой крупной и одиозной структуры, но по судам их возвращают обратно. Филипенко обещал разобраться. И разобрался.

Месяц назад областному прокурору Сергею Филипенко журналисты задали вопрос о деятельности АТСЖ Ленинского района Саратова

Генпрокуратура РФ сообщила, что прокуроры Ленинского района областного центра выявили масштабные хищения денег. «В период с августа 2015 года по декабрь 2016 года работники ассоциации товарищества сфальсифицировали итоги внеочередных общих собраний в форме заочных голосований собственников помещений 325 жилых домов под предлогом выполнения работ и оказания услуг по ремонту и содержанию жилья. С помощью этого они завысили тарифы по статье расходов «содержание жилья», после чего путём рассылки извещений на оплату коммунальных услуг неправомерно осуществили начисление и сбор денежных средств с граждан».

Прокурорская проверка установила, что граждане перечислили в АТСЖ более 315 млн руб., которые «были выведены из оборота путём перечисления на банковские счета аффилированных организаций под видом оплаты аренды имущества и выплаты заработной платы».

По результатам рассмотрения неправомерных действий со стороны АТСЖ Ленинского района возбуждено 33 уголовных дела по фактам подделки документов.

Депутат Государственной думы Олег ГРИЩЕНКО горячо поддержал позицию областной прокуратуры:

— Сегодня мы видим масштабную работу со стороны прокурора Саратовской области Сергея ФИЛИПЕНКО по борьбе с нарушениями в этой сфере. Проверка крупнейшей в Ленинском районе ассоциации ТСЖ подтвердила справедливость массовых жалоб, и строгие меры последовали незамедлительно. Я думаю, это именно такая реакция, какую много лет ждали саратовцы от правоохранительных органов.

Остаётся ответить на вопрос, почему этой реакции не было при прежних главе города и прокуроре области…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: АТСЖахнули триста пятнадцать миллионов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру