В Саратовской области детей хоронят в холодильниках и насилуют годами

Очередная серия «ужасов нашего города», точнее нашего региона, оказалась плотно связана с семейной жизнью

События, способные потрясти даже привычных ко всему следователей, полицейских и прокуроров, случались в последнее время одно за другими, и все — с участием близких родственников. Мать укладывает тело умершего сына в холодильник, потому что ей не на что его похоронить, дедушка насилует внучку в течение 9 лет, дядю заказывают, чтобы обеспечить квартирой его племянника... Всё это происходит не на экране, где идёт фильм ужасов, а рядом с нами. В обычных с виду семьях.

Очередная серия «ужасов нашего города», точнее нашего региона, оказалась плотно связана с семейной жизнью

Мёртвый мальчик в морозилке

Об этом сообщила полицейским Балаковского отдела внутренних дел 30-летняя женщина, позвонившая 4 апреля. На вопрос, что за мальчик, она ответила, что это её сын, скончавшийся дней 10 назад. Прибыв на место, сотрудники полиции увидели в морозильной камере обычного домашнего холодильника скрюченное застывшее тело малыша. По словам матери, ему уже исполнилось 7 лет, но на вид трудно было дать больше года или полутора лет — мальчишка при жизни весил максимум килограммов 10.

Малыш от рождения страдал тяжёлой формой детского церебрального паралича — он не мог ходить, говорить, практически не развивался, выглядел как грудной младенец. Поэтому так легко и уместился в морозилке.

Уложила его туда мама, заметив, что сынок перестал дышать. Объясняет она свои действия самым простым мотивом:

— Растерялась, не знала, что делать — денег на похороны всё равно нет. Решила подождать до получения зарплаты, чтобы тело не разложилось при комнатной температуре, спрятала его в морозильную камеру.

Вот и всё — чересчур обыденно и оттого ещё страшнее. Собственно говоря, мальчишке с таким диагнозом вряд ли была уготована долгая жизнь — мама и старшие сёстры возили его в коляске, кормили с ложечки. То ли 26, то ли 27 марта, мама точно не помнит, начал задыхаться — при такой форме ДЦП не редкость острые расстройства дыхательных путей. 

Детей в семье трое — у умершего мальчика остались сёстры 14 и 9 лет, с младшей из сестёр у него общий папа. Те алименты, что платил отец, и являлись основным источником существования семьи. Мама работала то здесь, то там, в последнее время была продавцом в крупном магазине — кстати, после смерти сына она оттуда уволилась, правда, трудно сказать, связано ли это с семейной трагедией напрямую.

Руководитель следственного отдела по городу Балаково СУ СК РФ по Саратовской области Роман ГЕОРГИЦА рассказал корреспонденту издания, что сейчас многодетную маму проверяют на предмет психической вменяемости: всё-таки её действия трудно назвать поступком адекватного человека, но пока в этих действиях не усматривается ничего, что бы дало повод говорить о возможном привлечении женщины к уголовной ответственности.

— Никаких следов глумления над трупом не обнаружено, установлено, что смерть ребёнка произошла в результате естественных причин, а не чьих-либо насильственных действий. Поэтому никакого наказания его мать скорее всего не понесёт.

Роман Андреевич также добавил, что матери раньше неоднократно предлагали отправить безнадёжно больного ребёнка в специализированный интернат, где ему были бы обеспечены уход и лечение. Она почти соглашалась, но всегда в последний момент передумывала — не хотела расставаться со своей кровиночкой, продолжала на что-то надеяться. Получается, что причина дикого случая только одна — бедность. Тот уровень бедности, который заставляет людей совершать поступки, необъяснимые с обычной человеческой точки зрения.

 

Дедушка-маньяк

Ещё одна дикая история, тоже случившаяся в Балакове, городе, который иногда величают волжской Венецией. И самое дикое в ней то, что она случилась не в маргинальной среде, где искажены и разрушены любые человеческие понятия, а во вполне благопристойной с виду семье, в которой никто и никогда не имел проблем с законом. Именно это выглядит самым удивительным, как рассказала мне старший следователь СО по г. Балаково Ирина КРАСНОЩЁКОВА.

История началась в июле 2016 г., когда в Балаковский следственный отдел поступило заявление от матери 15-летней девочки. Она сообщила жуткую новость: её дочь в течение нескольких лет подвергалась сексуальному насилию со стороны… своего дедушки!

Правда, следует оговориться, что дедушка не родной по крови, но, учитывая, что он прожил с бабушкой жертвы, правда не оформляя отношений, более четверти века, его вполне можно считать полноценным членом семьи.

В августе прошлого года возбудили уголовное дело по двум статьям УК РФ — 131 (изнасилование) и 132 (насильственные действия сексуального характера), причём и то и другое совершалось в отношении потерпевшей не только не достигшей совершеннолетия, но и пребывающей в малолетнем возрасте, что было очень хорошо известно насильнику, ведь перед ним была внучка его многолетней сожительницы.

Следствие продолжалось 8 месяцев. За это время обвиняемый, которому в прошлом году исполнилось 65 лет, по словам старшего следователя Ирины Краснощёковой, категорически отказывался признавать свою вину и вообще не давал никаких показаний, используя возможность, предоставленную соответствующей статьёй Конституции России. К тому же он часто менял адвокатов, надеясь, что сильная защита поможет оправдаться.

Теперь дело направлено в суд, санкции по двум статьям УК РФ предполагают наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет, но это дело будущего. Сейчас уместно ознакомиться с хронологией этой жуткой истории. 

Девочка жила с мамой и часто ходила в гости к бабушке. Вот там и начались её тайные отношения с дедушкой, превратившиеся со временем в настоящий кошмар для ребёнка.

То, что называется насильственными действиями сексуального характера, впервые произошло в 2007 г., когда внучке было всего 6 лет, а дедушке, соответственно, на полвека больше. Спустя 3 года — внучке исполнилось 9 лет — дело дошло и до изнасилования в собственном смысле слова.

В материалах уголовного дела фигурируют пугающие цифры: 9 случаев изнасилования плюс 37 случаев совершения развратных действий. Итого 36 эпизодов за 9 лет.

Возникает закономерный вопрос: как же можно было так долго скрывать действия сексуально озабоченного дедушки от остальных членов семьи? Оказывается, девочка несколько раз пыталась сказать бабушке о происходящем, но та не услышала внучку, решила, что у неё просто не складываются отношения с дедом, вот она и выдумывает невесть что.

Ещё раз подчеркнём, что дедушка во все периоды жизни характеризовался исключительно положительно, никогда не привлекался не только к уголовной, но даже и к административной ответственности. Правда, по некоторым данным, с возрастом стал злоупотреблять спиртным, но в полицию в нетрезвом виде никогда не попадал.

Семья тоже никогда не попадала в число тех, что находятся в «социально опасном положении», не стояла ни на каких учётах. Теперь жертва насилия, которой в этом году исполнится 16 лет, проходит курс реабилитации в специальном центре.

 

Комната ценою в жизнь

Труп у магазина «Хищник», что на улице Степана Разина в Саратове, обнаруженный 26 марта, сразу вызвал повышенное внимание представителей силовых структур: 42-летний мужчина с перерезанным горлом явно не походил ни на жертву разбойного нападения, ни на погибшего в банальной бытовой разборке. Было понятно, что больших денежных сумм у него с собой не было, да и из вещей ничего не пропало — значит, его убили по заранее разработанному плану. Кому мог помешать одинокий человек, ведущий скромный образ жизни, не имеющий ни больших доходов, ни даже постоянной хорошо оплачиваемой работы?

Но всё же и в этом деле нашлась экономическая составляющая. Оказалось, что погибший проживал в двух комнатах семейного общежития, причём владел этим жильём на правах долевого участия со своим родным братом. Брат умер несколько лет назад, оставив наследника — сына, которому сейчас около 20 лет.

Так в поле зрения попала ещё одна родственница убитого у магазина «Хищник» — 43-летняя вдова его умершего брата, которая оказалась опосредованно связана с криминальным миром: её нынешний сожитель ранее отбывал срок за участие в незаконном обороте наркотиков. С него-то, как выяснилось, всё и началось.

Узнав, что родственник сожительницы одинок и наследников не имеет, бывший наркодилер (его судимость на настоящий момент не погашена) сразу сообразил, какую пользу можно из этого извлечь. Нужно сделать так, чтобы обе комнаты достались наследнику — сыну сожительницы. А его дяде, по замыслу организатора, была уготована смерть от действий наёмных убийц. Рассчитаться с исполнителями преступления предполагалось деньгами, вырученными от продажи двух комнат в семейном общежитии, — планировалось выручить порядка миллиона рублей и половину этой суммы отдать доморощенным киллерам.

Что примечательно, следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Саратовской области Александр КУЛИШОВ рассказал мне, что наследник, судя по всему, ничего не знал о кровавых замыслах сожителя матери, в осуществлении которых та приняла весьма деятельное участие. Это притом, что раньше женщина, по словам следователя по ОВД, никогда не вступала в конфликты с законом. Теперь же она оказалась пособником организатора заказного убийства. Ей была отведена роль связиста: она следила за своим родственником, выясняла, где и когда его удобнее подстеречь, чтобы осуществить расправу.

Тем временем её сожитель нашёл себе подельников с обширными связями в криминальных кругах. Так на горизонте появились ещё двое участников преступления — оба недавно (в конце 2016-го) освободились из мест не столь отдалённых: один, 45-летний, отбывал срок за убийство, другой, которому 36 лет, был судим за разбой и угон машины. Именно они в ночь на 26 марта выследили намеченную заранее жертву, сначала ударили сзади по затылку металлическим прутом, потом перерезали горло.

Но рассчитаться с киллерами заказчики не успели — на этот раз правоохранительные органы сработали очень чётко и оперативно: уже 31 марта, на пятый день после совершения убийства, вся криминальная пятёрка была задержана. Теперь арестованных ждёт следствие и суд, где каждый ответит за содеянное в соответствии с исполненной им ролью.

Вот такие у нас творятся дела с участием детей, внуков и своячениц.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Семейный ад

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру