В Гагаринском университете наградили победителей "Цифрового ветра"

В студенческом клубе СГТУ имени Гагарина Ю.А. 28 апреля 2017 г. состоялась торжественная церемония награждения победителей ХVI Международного конкурса компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи "Цифровой ветер-2017". Конкурс проводился при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (#Минобрнауки #ПРДСО2017 #ПРДСО_Саратов). Финалистами конкурса стали 105 участников из России и других стран.

В 2017 году в конкурсе было зарегистрировано 5042 работы из России, Беларуси, Армении, Казахстана, Китая, Вьетнама, Германии, Чехии, Словакии, Болгарии, Финляндии, Молдовы, Украины, Пакистана. Региональные туры конкурса прошли в Саратове, Тюмени, Ульяновске, Саранске, Астрахани и Санкт-Петербурге.

"Цифровой ветер-2017" проводился по 10 заочным номинациям и одной очной – в формате Олимпиады по трехмерным технологиям.

В рамках "Цифрового ветра" с 24 по 27 апреля в СГТУ было организовано 33 бесплатных мастер-класса ведущих специалистов российских и международных компаний в области IT - технологий, компьютерной графики, рекламы, дизайна, рекламного законодательства. Слушатели мастер-классов знакомились с новейшими разработками в области программного обеспечения, мультимедийных приложений, двумерной графики, трехмерных технологий, компьютерной анимации, компьютерных игр, телевизионной продукции, а также с новыми аспектами развития IT и рекламного бизнеса. Мастер- классы посетило порядка трех тысяч школьников и студентов.

Как отметил ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А. Игорь Плеве на церемонии награждения, за 16 лет существования "цифровой ветер" превратился в "цифровой ураган", который охватил всю Россию и множество зарубежных стран. Растет и количество участников конкурса, и его география. Саратовский "Цифровой ветер" хорошо знают в российских школах и вузах. Принять участие в этом конкурсе стало престижным для всех школьников и студентов, интересующихся информационными технологиями.

Президент СГТУ Дмитрий Аяцков подчеркнул, что "Цифровой ветер" уже много лет дает возможность проявить себя самой талантливой и творчески одаренной молодежи.

"Очень радует все возрастающее количество работ, поданных на конкурс, а также их качество, - поделилась директор Института прикладных информационных технологий и коммуникаций, председатель Экспертного совета конкурса Ольга Долинина. – Наши эксперты отмечают высокий профессиональный уровень многих работ. Это значит, что "Цифровой ветер" действительно способствует развитию интереса ребят к технологиям, помогает полюбить и освоить ИТ. Участие и победа в "Цифровом ветер" для многих становятся путевками в будущую профессию".

Список всех победителей конкурса "Цифровой ветер-2017" можно посмотреть на сайте конкурса.

Фото с церемонии награждения в группе ИнПИТ ВКонтакте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру