Завершился юбилейный Собиновский фестиваль

На сцене театра оперы и балета подведены итоги конкурса конкурсов. Впервые уникальное состязание молодых певцов в рамках фестиваля состоялось в 1999 г.

С тех пор представить Собиновский без конкурса конкурсов невозможно.

На сцене театра оперы и балета подведены итоги конкурса конкурсов. Впервые уникальное состязание молодых певцов в рамках фестиваля состоялось в 1999 г.

В юбилейном 30-м музыкальном фестивале участвовали солисты, уже становившиеся ранее лауреатами различных международных и российских конкурсов.

В первом туре 12 вокалистов из разных городов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья исполнили народные песни, русский и западноевропейский романсы в сопровождении фортепиано.

Во втором туре исполняли арии из опер российских и европейских композиторов с оркестром. Увы, из-за болезни одного участника на фестивале недосчитались. Кирилл БЕЛОВ из Башкортостана не смог продолжить выступления.

Жюри, которое по традиции возглавили художественный руководитель театра Юрий КОЧНЕВ и народный артист СССР Леонид СМЕТАННИКОВ, назвало победителей. Лауреатом конкурса I степени стала солистка Ростовского государственного музыкального театра Мария СУЗДАЛЬЦЕВА. Она получила 100 тыс. руб. и право на поездку в Милан с посещением знаменитого театра «Ла Скала».

Второе место заняла солистка Нижегородского академического театра оперы и балета им. Пушкина Наталья КУЧИНА, третье — приглашённая солистка Государственного академического Большого театра России Виктория КАРКАЧЕВА.

Дипломантами конкурса, которым жюри присвоило специальные премии, стали Монголхуу БЯМБАЖАВ (Монголия), Артур ГАБДИЕВ (Казахстан), Олег ФЕДОНЕНКО (Красноярск, Россия).

Интервью с солисткой оперных театров в Генуе и Неаполе Дарьей КОВАЛЕНКО читайте на странице 22.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Через Саратов в «Ла Скала»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру