Саратовские олимпийцы хорошенько отдохнули после Рио-2016 и стали пополнять медальные запасы

Не порадовав земляков медалями главного летнего старта четырёхлетия и выслушав немало критики, Илья Захаров и Ко без раскачки вступили в первый послеолимпийский сезон

Чемпионаты мира у них ещё впереди, но других наград международной и отечественной чеканки они уже заработали немало.

Не порадовав земляков медалями главного летнего старта четырёхлетия и выслушав немало критики, Илья Захаров и Ко без раскачки вступили в первый послеолимпийский сезон
фото из соцсетей

Илья ЗАХАРОВ (прыжки в воду, 26 лет)

Наивысшее спортивное достижение: «золото» Олимпиады-2012 в индивидуальных прыжках с трёхметрового трамплина

Результат в Рио: синхронные прыжки с трёхметрового трамплина — 7-е место, индивидуальные — 18-е

Захаров сейчас в том возрасте, когда накоплен большой опыт, а физические силы далеко не растрачены. Для того чтобы выступить на третьей Олимпиаде, нужно только желание — оно у Ильи тоже есть. Он не сломался психологически после провала в Рио (невыход в финал дисциплины, принёсшей «золото» четыре года назад, иначе не назвать), подлечился, отдохнул душой рядом с близкими — женой Надеждой и годовалой дочкой Алисой — и в начале февраля вернулся в бассейн.

Послеолимпийский сезон саратовец начал с первых мест на Кубке России в индивидуальных и синхронных прыжках с трёхметрового трамплина, разменяв второй десяток побед в этом турнире. Потом стал стабильно завоевывать награды на Мировой серии: в Пекине (Китай) — «бронза» в «синхроне», в Гуанчжоу (Китай) — тоже, в Казани стал третьим и индивидуально, и в дуэте. Пик был достигнут в канадском Виндзоре, где Захаров со своим многолетним напарником Евгением КУЗНЕЦОВЫМ из Ставрополя добыл «синхронное» «золото». В общем зачёте Мировой серии в этой дисциплине Илья стал вторым, в индивидуальных прыжках — четвёртым, заработав в общей сложности 30 тыс. долларов (почти миллион 700 тыс. руб. по текущему курсу).

Свой статус лидера национальной сборной наш земляк подтвердил на чемпионате России в Казани, вновь, как и на Кубке, вы­играв обе вариации прыжков с трёхметрового трамплина. Главный старт сезона у него — чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдёт в Будапеште (Венгрия) 14-23 июля. На месяц раньше (12-18 июня) в Киеве (Украина) состоится чемпионат Европы.

 

Кира СТЕПАНОВА (гребля на байдарках и каноэ, 23 года)

Наивысшее спортивное достижение: «серебро» Кубка мира-2017, бронзовые медали чемпионатов Европы-2014, -2015

Результат в Рио: 5-е место

Олимпийские испытания, выпавшие на долю байдарочницы из Энгельса, выходят за рамки чистого спорта. Степанова в честной борьбе добыла лицензию Рио, но из-за упоминания напарницы по 500-метровке Елены АНЮШИНОЙ в пресловутом «докладе Макларена» была исключена из числа участниц Игр. Специальная комиссия Международного олимпийского комитета и Спортивный арбитражный суд в Лозанне (Швейцария) пересмотрели вердикт за считаные дни до старта байдарочниц, и те прилетели в Бразилию буквально с корабля на бал. И, похоже, просто не успели испугаться — Степанова показала лучший среди саратовцев олимпийский результат.

Послеолимпийский сезон Кира начала с «золота» и «серебра» на международной регате в Португалии, выступив на непрофильных 1500- и 150-метровках. В первой гонке чемпионата России она заняла третье место в одиночке на неклассической двухкилометровке, на Кубке страны выиграла два «золота» и два «серебра» в одиночке и двойке на классических дистанциях 200 и 500 метров. Выход на международную арену получился у Киры триумфальным — первое в жизни «серебро» Кубка мира, добытое в венгерском Сегеде в двойке с Анюшиной. Впереди у примы саратовского малого весла чемпионаты мира и Европы в Рачице (Чехия, 23-28 августа) и Пловдиве (Болгария, 14-16 июля) соответственно, чемпионат России (14-18 июня в Москве, 1-5 сентября в Краснодаре).

 

Мария ШОРЕЦ (триатлон, 26 лет)

Наивысшее спортивное достижение: «золото» чемпионата мира по акватлону-2016 (бег — плавание — бег), «бронза» «Айронмэн 70,3»-2017, «серебро» чемпионата Европы-2016 (смешанная эстафета)

Результат в Рио: 25-е место

Шорец до конца 2016 г. активно участвовала в соревнованиях, добравшись до одной из главных вершин карьеры — победы на чемпионате мира по акватлону в Мексике. В финале Мировой серии по триатлону она попала в десятку сильнейших, в чемпионате России стала третьей в личной гонке и первой в смешанной эстафете. Зимние каникулы у Марии закончились уже в начале марта. На первом этапе Мировой серии-2017 она заняла 13-е место, потом выиграла «бронзу» престижного «Айронмэна» — триатлонного марафона длиной 70,3 мили (113 километров). На Мировой серии в японской Иокогаме представительнице Саратова не повезло — из-за круга отставания на велоэтапе её сняли с дистанции, но она даже не думала отчаиваться. Мария доказала, что стабильность — признак класса и на чемпионате России в Ижевске во второй раз добыла бронзовую награду. Соревнования проходили в ужасную погоду: температура воды не превышала 15 градусов, воздух был порядка +10. А ведь девушки выходят на велоэтап в купальниках, не успевших обсохнуть после плавания!

Российская «бронза» подтвердила справедливость пребывания Шорец в сборной России. До конца года она сможет выступить в пяти этапах и финале (Роттердам (Голландия), 14-17 сентября) Мировой серии, в 13 гонках Кубка мира, защитить титул сильнейшей акватлонистки мира (25 августа, Пентиктон (Канада)). Чемпионат Европы по триатлону примет австрийский Китцбюэль (16-18 июня), финал Кубка России — подмосковный Зарайск (5-7 августа).

Любопытный нюанс: с нынешнего года за Саратовскую область выступают две Шорец. Анастасия на восемь лет младше старшей сестры, считается одной из самых перспективных юниорок страны.

 

Артём ЧЕБОТАРЁВ (бокс, 28 лет)

Наивысшее спортивное достижение: победа в чемпионате мира по версии «АИБА Про Боксинг»

Результат в Рио: проигрыш в 1/8 финала (9-16-е места)

Завершив первую в жизни Олимпиаду после первого же боя, капитан сборной России надолго сошёл с ринга. Пока он решал, остаться в любительском боксе или перейти в профессионалы, успел выбраться в Саратовскую городскую думу и вошёл в её комиссию по социальной сфере. В любители Чеботарёв решил не возвращаться, 8 января дебютировав на профессиональном ринге. С тех пор он успел провести три боя, все выиграл нокаутом. В полусреднем весе наш земляк дошёл до 138-й строчки мирового рейтинга, ещё одна победа — и войдёт в ТОП-100, что позволяет вступить в борьбу за чемпионские пояса. Вполне возможно, что эта «виктория» будет одержана на родине боксёра-гордепа — его бой в Саратове запланирован на 14 сентября.

 

Владимир МАЛЬКОВ (бадминтон, 31 год)

Наивысшее спортивное достижение: «серебро» чемпионата Европы среди смешанных команд-2017

Результат в Рио: 3-е место в отборочной группе

В бадминтоне сезон идёт практически без перерывов, поэтому после Рио Мальков особого отдыха не получил. До конца 2016 г. он поучаствовал в пяти международных турнирах, лучшим результатом стала «бронза» во Владивостоке. На этом турнире Владимир перестал концентрироваться только на личном разряде — сыграл и мужскую, и смешанную (с женой, известной по отечественным меркам бадминтонисткой Юлией ЗАПОЛЬСКОЙ) пары. На Кубке России ради микста он даже отказался от личного турнира. То, что он сильнейший в стране, было доказано пятым в карьере (четвёртым подряд) титулом победителя чемпионата.

В 2017 г. саратовец был задействован всего в четырёх соревнованиях — чемпионатах Европы для смешанных команд и личном, международных турнирах во Франции и Финляндии. Этапы Мировой серии Мальков использовал как проверку боем перед континентальными первенствами. Вместе с командой он добыл «серебро», в личном чемпионате подвёл жребий — в 1/8 финала вывел на призёра Олимпиады-2016 Виктора АКСЕЛЬСЕНА из Дании. Некоторый спад в результатах обернулся невызовом на командный чемпионат мира, но в международном календаре-2017 ещё масса состязаний (в частности, в России — «Белые ночи» в Гатчине (Ленинградская область) 4-7 июля, «Гран-при России» во Владивостоке 18-23-го). Ближайший старт у Владимира запланирован 27 июня на Тайване, где он вошёл в число сеяных участников. 21-27 августа в Глазго (Шотландия) состоится личный чемпионат мира, 30 сентября-5 октября в Раменском (Московская область) — чемпионат страны.

 

Яна ЩЕРБАНЬ (волейбол, 27 лет)

Наивысшее спортивное достижение: «золото» чемпионата Европы-2015, «серебро» Мирового Гран-при-2015

Результат в Рио: четвертьфинал

Воспитанница балаковского волейбола провела удачный сезон в клубе. Вместе с московским «Динамо» она во второй раз подряд завоевала «золото» чемпионата России, стала второй в Кубке страны, сыграла в «Финале четырёх» Лиги чемпионок (четвёртое место) и в клубном чемпионате мира (пятое). Сразу после поездки в Японию Яна отправилась в сборную России, с которой готовилась к отбору на чемпионат мира-2017. Но в Хорватии Россия победила без одной из ведущих доигровщиц, которая попала в руки врачей. Однако к главному старту сезона — чемпионату Европы в Азербайджане и Грузии (22 сентября-1 октября) — Яна должна набрать форму.

 

Людмила ДМИТРИЕВА (парусный спорт, 28 лет)

Наивысшее спортивное достижение: «золото» Универсиады-2017 в команде

Результат в Рио: 13-е место

После Рио Дмитриева выиграла очередной титул чемпионки страны, и её олимпийский дуэт с Алисой КИРИЛЮК распался. Москвичка с другой напарницей бороздит водные просторы планеты в рамках крупнейших соревнований года (добравшись до третьего места в Delta Lloyd Regatta в Голландии), саратовчанка в 2017 г. появилась на публике лишь раз — на Konakovo Match Race в Тверской области. Смена олимпийского класса «470» на матчевые гонки прошла безболезненно — второе место, однако новая дисциплина не предполагает активной практики на международной арене. Не выходит Людмила на воду и на родине — в частности, пропустила Кубок России в олимпийских классах яхт в Сочи. Не стоит её ждать и на чемпионате мира в классе «470» в Салониках (Греция, 7-15 июля), а вот на чемпионате России в октябре — вполне.

 

Александра РАЗАРЕНОВА (триатлон, 26 лет)

Наивысшее спортивное достижение: «бронза» чемпионата мира-2012 (смешанная эстафета), победа на этапе Кубка Европы-2013

Результат в Рио: 20-е место

Выиграв «золото» чемпионата России в смешанной эстафете и «серебро» в личной гонке, заняв 21-е место в финале Мировой серии и 35-е в общем зачёте чемпионата мира, Разаренова прекратила выступать. Она пока не выходит на старт даже во внутренних соревнованиях. Похоже, взяла традиционную для многих олимпийцев паузу и копит силы к новым Большим Играм — в

2020 г. в японском Токио.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Токио, жди!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру