В Саратовской области сдача ЕГЭ проходит в штатном режиме

29 мая в России стартовала государственная итоговая аттестация

Результаты аттестации не только подводят итог обучению в школе, но и являются «ключом» к высшему образованию: высокие баллы позволяют выбрать для поступления практически любой вуз страны. Как проходит единый государственный экзамен на территории Саратовской области, выяснял «МК» в Саратове».

29 мая в России стартовала государственная итоговая аттестация
saratovnews.ru

Надежда только на знания

В этом году в Саратовской области государственная итоговая аттестация проходит по 13 учебным предметам. В аттестации принимают участие 9585 учеников 11-х классов и 20677 учеников 9-х классов, в том числе 79 обучающихся 11-х классов и 238 обучающихся 9-х классов из числа детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники сдают два обязательных предмета — русский язык и математику. Как и в прошлом году, экзамен по математике делится на базовый и профильный уровень. Математику (профильного уровня) будут сдавать 68% выпускников региона, обществознание — 64%, физику — 29,6%, историю — 23,3%, биологию — 21%, химию — 13,4%, информатику и ИКТ — 9,8%, иностранные языки — 7%, географию — 4,4%, литературу — 7%. Как рассказала и.о. министра образования Саратовской области Ирина СЕДОВА, в процедуре проведения экзаменов для их участников значительных изменений нет.

— В этом году по трём предметам (био-логия, химия, физика) исключены задания с выбором одного ответа, — говорит Ирина Владимировна. — Теперь такие задания остаются только в экзамене по иностранным языкам. В этом году во всех пунктах проведения ЕГЭ будет осуществляться сканирование экзаменационных материалов. Печать контрольных измерительных материалов будет осуществляться в 31 пункте проведения экзаменов. Как и в прошлые годы при проведении ЕГЭ будет вестись 100% видео-наблюдение в онлайн-режиме. В этом году в Саратове организована работа трёх ситуационных центров онлайн-наблюдения за процедурой ЕГЭ: в Саратовском областном институте развития образования (данный СИЦ будет работать уже второй год), впервые ситуационный центр будет работать на базе Саратовской государственной юридической академии, в Поволжском институте управления им. П.А. Столыпина. Благодарим руководителей вузов — Сергея Борисовича СУРОВОВА и Виктора Леонидовича ЧЕПЛЯЕВА за оказанную помощь.

Как сообщили в министерстве образования Саратовской области, со всеми участниками государственной итоговой аттестации проводится инструктаж, разъясняются правила поведения на экзамене. Особое внимание уделяется запрету приносить с собой на экзамен мобильные телефоны и иные средства связи, шпаргалки, аудио- и видеоаппаратуру.

— Стоит отметить положительную динамику по сокращению числа нарушителей порядка государственной итоговой аттестации, — отмечает заместитель министра образования Саратовской области Валерия УШАКОВА. — Если в 2013 году привлечено к административной ответственности 27 участников ЕГЭ, то в 2016 году — 7, что составляет 0,07% от общего числа участников ЕГЭ. Несмотря на неоднократные предупреждения, за время проведения ЕГЭ было удалено пять выпускников. Особо хочу обратить внимание участников ЕГЭ на то, что контрольно-измерительных материалов ЕГЭ в открытом доступе не существует. Если вам предлагают купить задания единого государственного экзамена, вы должны понимать, что это мошенничество. На экзамене ребятам нужно максимально сосредоточиться и надеяться только на свои знания.

 

Как успешно сдать ЕГЭ?

9 июня одиннадцатиклассники сдавали ЕГЭ по русскому языку — одному из обязательных предметов для получения аттестата о среднем общем образовании. Для получения аттестата выпускнику необходимо набрать 24 балла. Кроме того, результаты ЕГЭ по русскому языку требуются при поступлении в вуз на любое направление подготовки.

В Саратовской области экзамен прошёл в штатном режиме. Несмотря на серьёзную работу по предупреждению ребят о запрете проносить на экзамены средства связи и справочные материалы, за наличие шпаргалки был удалён один выпускник.

Своими впечатлениями от экзамена поделился Дмитрий САЙДАЛИМОВ, ученик саратовского лицея № 37.

— На протяжении всего года я готовился к экзаменам: обязательным и по выбору, — рассказывает Дмитрий. — Неожиданных заданий не было совсем, я был готов абсолютно ко всему. Я считаю ЕГЭ очень удобной формой экзамена. Например, я даже объясняю своим родителям, бабушкам, дедушкам, что для меня это гораздо более удобно, чем вступительные экзамены в вуз. Мне не было страшно сдавать ЕГЭ, я готовился самостоятельно. У нас очень хорошие преподаватели, которые дали нам необходимые знания для сдачи ЕГЭ. На экзамене абсолютно ничто не отвлекало, обстановка была спокойная. Ребятам, которые будут сдавать ЕГЭ в следующем году, я пожелал бы готовиться. Если будете тщательно готовиться к экзаменам, то легко преодолеете все преграды.

Ученица школы № 66 города Саратова Лейла САЛЯМОВА — член сборной России по прыжкам в воду, неоднократный призёр и победитель всероссийских и областных соревнований в прыжках с трамплина и вышки 2011-2012 гг., бронзовый призёр в прыжках с вышки в первенстве России среди старших девушек 2012 г., серебряный призёр в первенстве России среди юниоров 2013 г., финалистка чемпионата России 2013 г. среди взрослых. В этом году спортсменка заканчивает одиннадцатый класс и делится впечатлениями об итоговой аттестации.

— Конечно, ЕГЭ — довольно волнительно и немного страшно, но в целом всё прошло спокойно, — рассказывает Лейла. — Нас заранее предупредили о том, что с собой нельзя проносить шпаргалки и сотовые телефоны. И это правильно — нужно надеяться, только на собственные знания. Да и, кроме того, на мой взгляд, риск необоснованный: шпаргалка даст не больше 1-2 баллов, но если с ней попадёшься, то потеряешь лишний год — нет смысла рисковать. Как молодой спортсмен, могу сказать: спорт и учёба вполне совместимы. И я, честно говоря, больше пока осталась на «школьной» стороне, в последний год стала активнее учиться. Поскольку есть цель — поступить в СГУ им. Н. Г. Чернышевского на факультет физической культуры и спорта. Думаю, если человек трудолюбив и имеет целью продолжить дальнейшее образование, то заниматься, готовиться к экзаменам можно даже на сборах.

Ещё одна школьница — Дарья БРЕСТЕЛЬ, выпускница саратовской средней школы № 2 с углублённым изучением предметов им. В.П. Тихонова, финалист многих российских и международных вокальных конкурсов. Из школьных дисциплин, которые предоставляются для сдачи на выбор, Дарья отдала предпочтение литературе. Экзамен состоялся 7 июня.

— Хочу поблагодарить учителей, организаторов экзамена: всё прошло спокойно, хорошо, хотя иногда мне казалось, что не хватит времени, — рассказывает Дарья. — Но всё же мне удалось сосредоточиться на заданиях. Литература — мой любимый школьный предмет. Я считаю, что литература нравственно воспитывает человека, помогает ориентироваться в дальнейшей жизни за переделами школы. Скажу честно: перед экзаменом я очень волновалась, наверное, ещё и потому, что материала для подготовки было действительно много. Конечно, можно долго рассуждать о том, сложный экзамен или нет. Я считаю, что мне достался вполне адекватный вариант. То есть человеку, который всё читал, готовился, вполне по силам справиться с этими заданиями. Моя мечта — добиться самых наивысших целей в музыкальной индустрии, и сейчас я делаю шаг вперёд к своей мечте, поступая в вуз столицы, хотя это далеко не предел моих мечтаний.

Хотелось бы отметить, что за проведением экзамена в Саратовской области смотрят 226 общественных наблюдателей из СГЮА, СГАУ, СГУ, «Эконома» и ПИУ им. Столыпина РАНХиГС. Из них 130 работают в пунктах проведения экзаменов. 10 ребят из Саратовской области работают федеральными общественными наблюдателями.

— В общественные наблюдатели я пошла в первую очередь для того, чтобы помочь сделать процедуру сдачи государственной итоговой аттестации максимально честной и открытой, — говорит федеральный общественный наблюдатель Виктория ВИДЕНЕЕВА. — Мы своей работой стараемся показать школьникам, что итоговая аттестация — это не страшно! Мы сами сдавали ЕГЭ, переживали, боялись и сейчас хотим помочь школьникам справиться с этими переживаниями и исключить возможность нечестной сдачи экзамена.

 

Экзамен в спокойной обстановке

Как сообщили в министерстве образования Саратовской области, в основной период проведения государственной итоговой аттестации на территории региона будут работать 235 пунктов проведения экзаменов. Для выпускников средней школы — 65 пунктов для проведения ЕГЭ, для выпускников основной школы — 136 пунктов для проведения основного государственного экзамена. К проведению итоговой аттестации привлечено более 15 тыс. педагогов области.

Алексей ГОРБАЧЁВ, руководитель пункта проведения экзаменов № 450 города Саратова много лет работает в этой должности. По его мнению, заметны серьёзные изменения в отношении к единому государственному экзамену как со стороны родителей, так и со стороны выпускников. Если раньше родители очень сильно переживали, сопровождали детей на экзамены, а часто в течение всего экзамена у школы сидели и ждали выпускников, то сегодня такой картины уже нет. Ребята приходят на экзамен спокойные, собранные. Конечно же, определённое волнение у них присутствует, как и перед любым испытанием.

— Ещё одна особенность современного ЕГЭ — это более вдумчивый, дифференцированный подход к выбору экзаменов, — рассказывает Алексей Горбачёв. — То есть сейчас выпускники, как правило, чётко знают, куда хотят поступать учиться и какие экзамены им нужны. Снизилось число школьников, выбирающих тот или иной экзамен «на всякий случай». А это значит, что сократилась нагрузка на выпускников, ребята более вдумчиво подходят к выбору дальнейшего жизненного пути. В пунктах проведения экзамена созданы условия для комфортной его сдачи. Организован питьевой режим. Особые условия созданы для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Например, в случае необходимости школьник может принимать пищу в специально отведённой аудитории. За всё время основного периода у нас не было жалоб от участников итоговой аттестации на какие-то нарушения, наоборот, многие ребята благодарят за то, что экзамены проходят в спокойной обстановке.

В министерстве образования Саратовской области работает горячая линия, посвящённая проведению на территории региона государственной итоговой аттестации. Жители области могут задать вопросы по телефону (8452) 49-19-65 в будние дни с 9.00 до 18.00.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Выпускной балл

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру