80 лет назад знаменитое «дело военных» прокатилось расстрельным эхом по всей стране

В довоенное время этот человек считался лучшим военным стратегом страны

Но потом грянуло «дело военных», именуемое также «делом Тухачевского» — по имени его самого маститого фигуранта, и это дало старт массовым чисткам в РККА. Историки приводят различные данные, но чаще всего называется цифра в 40 тыс. кадровых военных, так или иначе затронутых маховиком репрессий. Чрезвычайно широк спектр оценок «дела Тухачевского», его последствий и, в частности, его роли в громадных испытаниях, выпавших на долю страны.

В довоенное время этот человек считался лучшим военным стратегом страны
фото ru.wikipedia.org

Речь, конечно, прежде всего о Великой Отечественной войне. Высказывалось мнение (которое, к слову, разделял маршал ВАСИЛЕВСКИЙ в своих мемуарах), что не осуществи СТАЛИН массовую чистку в РККА, войны и вовсе могло не быть, поскольку, начиная блицкриг в 1941-м, ГИТЛЕР учитывал «разгром военных кадров» в Красной армии. Прямо противоположная позиция: «Сталин всё сделал правильно, и заговор Тухачевского реально существовал» и «из РККА была по делу вычищена «пятая колонна» явных и скрытых предателей и двурушников». Так или иначе, но ровно 80 лет тому назад, 12 июня 1937 г., маршал Михаил ТУХАЧЕВСКИЙ и группа высшего руководства РККА (в их числе командармы 1-го ранга УБОРЕВИЧ и ЯКИР) были расстреляны.

Подобную полярность мнений о «деле военных» обусловливают крайне противоречивые оценки самой фигуры Тухачевского: кто-то именует его «палачом Кронштадта и тамбовских крестьян», кто-то «гениальным стратегом» и «реформатором РККА». Небольшой, но сочный исторический штрих: в апреле 1921 г. на Тамбовщине пересеклись пути двух будущих маршалов — Тухачевского и ЖУКОВА. Первый был только что назначен командующим войсками, подавляющими Тамбовское восстание под предводительством АНТОНОВА, второй командовал эскадроном как раз в этих войсках. Будущий «маршал Победы» довольно подробно описывает эпизод встречи в своих воспоминаниях, отзываясь о Тухачевском с пиететом (на момент написания мемуаров, при ХРУЩЁВЕ, уже было можно. — Авт.): «В суждениях Михаила Николаевича Тухачевского чувствовались большие знания и опыт руководства операциями крупного масштаба».

Дело в том, что после «развенчания культа личности Сталина» в советской историографии — уже в рамках апологии расстрелянного маршала — неоднократно утверждалось: не будь «дела военных», «маршалом Победы» стал бы именно Тухачевский как наиболее даровитый советский военачальник, а вовсе не Жуков. Но история беспощадна: в расстрельном 37-м Тухачевскому привелось стать лишь «маршалом беды» — символом больших и несчастливых перемен для многих из высшего руководства РККА. Да что там — для кадровых военных на всей территории Советского Союза. Не стала исключением и Саратовская область: к числу наиболее известных военных специалистов — наших земляков, попавших под чистку, относятся сподвижник ЧАПАЕВА комкор Иван КУТЯКОВ (расстрелян в 1938-м) и главный инспектор Комитета обороны СНК СССР комкор Владимир СОКОЛОВ (расстрелян в 1939-м).

Но обо всём по порядку.

 

Галопом по катастрофам

Михаил Тухачевский родился и жил в эпоху, когда недавние прапорщики и унтер-офицеры возносились на вершины власти, становясь во главе дивизий, армий, фронтов. Самый яркий пример: в декабре 1917-го 32-летний Николай КРЫЛЕНКО, человек в звании прапорщика (!), становится Верховным главнокомандующим российской армии — ненадолго, но какова сила прецедента!

Военная карьера Тухачевского была не столь фантасмагоричной, но поистине стремительной и блестящей. Выходец из дворянской семьи, выпускник Александровского военного училища, он был одарён щедро и разносторонне, но знавшие М. Н. уже в юные годы будущего маршала отмечали: «…по службе у него не было ни близких, ни жалости к другим. Все твёрдо знали, что в случае оплошности пощады ждать было нельзя». Все эти качества очертятся ещё более зримо и выпукло по мере восхождения Тухачевского на военный Олимп РККА.

То, что этот молодой офицер далеко пойдёт, было понятно уже в годы Первой мировой, когда за шесть месяцев боевых действий 22-летний М. Н. получил шесть же орденов. Потом был плен (интересный факт: находясь в интернациональном концлагере Ингольштадт, Тухачевский познакомился с пленным французским капитаном по имени Шарль де ГОЛЛЬ. — Авт.), пять попыток бегства, последняя — удачная. Осенью

1917-го Тухачевский возвращается в разительно переменившуюся Россию и примыкает ко взявшим власть большевикам. И вот лишь некоторые ступени его постреволюционной карьеры: в мае 1918-го — военный комиссар обороны Московского района, в июле 1918-го в должности командующего 1-й армией Восточного фронта берёт Симбирск, в апреле — ноябре 1919-го командует 8-й армией Южного фронта и принимает участие в ряде военных операций против войск КОЛЧАКА на Урале и в Сибири. Уже будучи в статусе полководца прославленного он получает под начало Кавказский фронт (довершает разгром остатков армий ДЕНИКИНА), а с апреля 1920-го — Западный фронт.

Тут будущего «маршала беды» ждут первые крупные неприятности по службе: в августе войска Западного фронта разгромлены на польском направлении — в ходе неудачно сложившейся Варшавской наступательной операции. Правда, ответственность за поражение Тухачевский возлагает не на себя, а на членов РВС Юго-Западного фронта, который отказался передать ему Первую конную (многие исследователи убеждены: споры об ответственности членов РВС ЮЗФ, в составе которого был Иосиф Сталин, серьёзно повлияли на судьбу Тухачевского в 1937-м).

Феерический маршрут будущего маршала в годы гражданской завершают штурм мятежного Кронштадта (март 1921-го) и ликвидация «банд Антонова» в Тамбовской, Пензенской и Саратовской губерниях. И в Финском заливе, и в Поволжье Тухачевский демонстрирует непреклонность и беспощадность по отношению к врагу. И то и то ему ещё припомнят…

И правильно сделают, и поныне утверждает ряд историков.

 

«Хуже всякой контрреволюции»

«Мы отнюдь не собираемся проигрывать сражения в войне, которую всеми силами и средствами старается навязать нам фашизм. <…> Проникших же на советскую землю разведчиков из вражеского лагеря мы будем истреблять, как ядовитых гадин. Шпионы Тухачевский, Якир, Уборевич <…> дерзнули поднять преступную кровавую руку на жизнь и счастье 170-миллионного народа», — это газета «Известия» от 12 июня 1937 г.

С того момента, как в «деле военных», пользуясь словами главного поэта революции, была поставлена «точка пули», на свет было произведено несколько десятков версий того, что же это такое было: расправа с неугодными, ликвидация реального заговора или провокация спецслужб — наших или иностранных. Основных и элементарно аргументированных версий, впрочем, немного. Одна из самых интересных (неудивительно, что именно она наиболее популярна на Западе) — Тухачевского убила провокация спецслужб Германии: шеф Главного управления имперской безопасности ГЕЙДРИХ дал указание сфабриковать документы о «заговоре в РККА» и через президента Чехословакии БЕНЕША доставить так называемую «красную папку» на стол Сталину. В досье на маршала, помимо информации о его контактах с германскими военными кругами, могли войти и вздохи эмигрантского сообщества и внутренней оппозиции о грядущем «красном Бонапарте».

Другое дело, что сами немцы если и верили в ослабление РККА через устранение Тухачевского (и вели соответствующую работу), то разуверились быстро: «Фюрер вспомнил случай с Тухачевским и выразил мнение, что мы были полностью неправы, когда поверили, что таким способом Сталин уничтожит Красную армию. Верным было обратное: Сталин избавился от оппозиции в ней», — запишет 8 мая 1943 г. в своём дневнике не кто иной, как министр пропаганды 3-го Рейха доктор ГЕББЕЛЬС.

В этой связи интересна другая версия: заговор действительно был, а самого Тухачевского органы госбезопасности СССР «вели» уже с середины 20-х гг. — и через много лет всё-таки нашли доказательства его замыслов против власти Сталина. В общем-то, формальных оснований для подозрений, плодящихся в ту суровую эпоху как вирусы, более чем хватало: М. Н. — дворянин по происхождению, экс-офицер лейб-гвардейского Семёновского полка, человек, два с половиной года проведший в немецком плену. Причём теперь не секрет, что все бывшие царские военспецы были на особом учёте в НКВД, но не следует думать, что всех представителей старой военной школы ждала печальная участь: так, в формате дела «Весна» в 1930-1932 гг. арестовали свыше трёх тысяч офицеров и генералов царской и белой армий, перешедших в РККА, но Тухачевского не тронули. (А экс-колчаковец Леонид ГОВОРОВ и вовсе стал маршалом Советского Союза.)

…Следили ли за ним более десятка лет? Так или иначе, но Тухачевский беспрепятственно занимал ключевые посты — начальника штаба РККА, командующего Ленинградским ВО, заместителя наркома обороны… В ноябре 1935-го он стал самым молодым маршалом. Человек популярный в армии, необычайно харизматичный, при этом вынашивающий грандиозные и часто несбыточные планы реформирования армии (в ущерб гражданской экономике) — конечно, он мог раздражать «отца народов», как двумя десятилетиями позже «маршал Победы» Жуков будет раздражать Никиту Хрущёва. Сталин подвергает открытой критике проект Тухачевского по созданию 11-миллионной (!) армии с 50 тыс. танков (!!): «Этот «план» нарушает в корне всякую мыслимую и допустимую пропорцию между армией, как частью страны, и страной, как целым, с её лимитами хозяйственного и культурного порядка. <…> «Осуществить» такой «план» — значит наверняка загубить и хозяйство страны, и армию. Это было бы хуже всякой контрреволюции...» — пишет Сталин ВОРОШИЛОВУ.

После этого красноречивого письма, датированного ещё мартом 1930-го, Тухачевский проживёт ещё семь лет. Целых семь.

 

Кутяков: пером и шашкой…

«Дело Тухачевского», как волны от брошенного в тёмную воду камня, разошлось гибельными последствиями по всей стране. Так, около тысячи командиров и политработников были арестованы «от Москвы до самых до окраин» в первые же дни после окончания суда над маршалом. И вне зависимости от того, был ли виноват Тухачевский или нет, многие военные пострадали напрасно. В городах и весях огромной страны со времён Иоанна ГРОЗНОГО уж так повелось: лучше уж перебдеть, чем недобдеть…

В числе репрессированных, как уже сказано выше, были военачальники и военспецы саратовского происхождения. Уже упоминался Владимир Соколов — послереволюционный военком Саратовской губернии (1918), с апреля 1937 г. по ноябрь 1938-го — руководитель группы военного контроля КСК при СНК СССР, главный инспектор Комитета обороны СНК СССР. Далее — лишь по нисходящей: отправка в резерв, в 1938-м увольнение из рядов РККА, в 1939-м — расстрел… Сходная судьба ждала и Ивана Кутякова, легендарного комкора времён Гражданской, соратника Чапаева. И вот почему.

Ещё к 1934 г. Иван Семёнович завершил работу над книгой «Киевские Канны. 1920 год», и речь в ней пошла как раз о советско-польской войне, проигранной РККА. В своём труде Кутяков повторил ошибку Тухачевского, позволив себе критику руководства Юго-Западного фронта. Книгу прочитал маршал БУДЁННЫЙ: «Оперативно-тактический труд тов. Кутякова <…> является ложью и гнусным пасквилем на руководство партии, фронтов, армий и отдельных соединений Красной армии», — напишет он Сталину в июне 1936-го. А уже 15 мая 1937-го знаменитый комкор Кутяков был арестован и через год расстрелян. Его сгубило, в том числе, и то, что шашкой он владел существенно лучше, чем пером…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Тухачевский: маршал беды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру