Экс-градоначальник скончался после продолжительной болезни

В минувшие выходные не стало депутата Государственной думы от Саратовской губернии и бывшего главы областного центра Олега Грищенко

Новость прозвучала как гром среди ясного неба. Особенно для тех, кто не знал, что в последние годы Олег Васильевич боролся с

серьёзным недугом.

В минувшие выходные не стало депутата Государственной думы от Саратовской губернии и бывшего главы областного центра Олега Грищенко
фото saratovnews.ru

10 лет Олег ГРИЩЕНКО руководил Саратовом, став на посту мэра города преемником Юрия АКСЁНЕНКО. При Олеге Васильевиче сменилось несколько сити-менеджеров, каждый из них сначала подавал надежды, а потом разочаровывал. И только Грищенко, казалось, был на своём месте.

Грищенко смело, хоть и безуспешно воевал с областной властью за увеличение бюджета Саратова. И спустя десять лет решил, что сподручнее это делать на федеральном уровне, для чего и отправился в Госдуму. Уже зная о своей болезни, Олег Васильевич работал до последнего дня, активно участвуя в обсуждении самых важных законопроектов.

Когда бы ни ушёл человек, это всегда рано. Грищенко скончался на 51-м году жизни, и в это трудно поверить. Олег Васильевич был в прекрасной физической форме, что подчёркивали его безупречные костюмы.

Грищенко обладал хорошим чувством юмора. С помощью доброй шутки он нередко разряжал обстановку, накалявшуюся на заседаниях Саратовской городской думы.

С прессой Олег Грищенко был открытым и внимательным. На одной из встреч он запросто подарил представителям СМИ мобильники с уже вбитым в них номером своего телефона.

О Грищенко всегда было много слухов. О его вертолётах и катерах, мотоциклах и коттеджах, бизнесе и личной жизни. Наверное, не было и нет в регионе политика, о котором столько судачили бы коллеги и рядовые граждане.

Олег Васильевич запомнится саратовцам освобождением Аллеи роз и других улиц от ларьков, строительством пляжа в Затоне и дороги через тот же Затон на Юбилейный...

Врио губернатора Валерий РАДАЕВ и члены регионального правительства выразили соболезнования семье Олега Грищенко: «Ушёл из жизни яркий, неординарный человек, посвятивший себя созидательному труду на благо Саратовской области. Человек-лидер, он добивался успехов во всём, за что бы ни брался... К сожалению, многим планам Олега Васильевича сбыться не суждено. Он ушёл в самом расцвете сил, но останется память и благодарность горожан».

В понедельник в храме Усть-Курдюма Саратовского района состоялось отпевание бывшего мэра Саратова. Отдать дань памяти коллеге прибыл наш земляк — председатель Государственной думы Вячеслав ВОЛОДИН.

У Олега Грищенко остались жена, трое детей, внуки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Саратов простился с Олегом Грищенко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру