В Саратове прошёл второй фестиваль выпускников «Роза ветров»

По общему мнению, «Роза ветров» — событие, которое позволяет Саратовской области встать на одну строчку с Санкт-Петербургом

Ведь проходящий в северной столице аналогичный фестиваль «Алые паруса» уже стал брендом города на Неве. Организаторы саратовского фестиваля сумели вновь удивить людей и покорить их сердца. Второй год «Роза ветров» становится заслуженно самым ярким и масштабным событием года в регионе.

По общему мнению, «Роза ветров» — событие, которое позволяет Саратовской области встать на одну строчку с Санкт-Петербургом
фото Юрий Кабанов

«Роза ветров» — яркое событие, которое ставит Саратовскую область на одну строчку с Санкт-Петербургом, где проходит такой же «брендовый» фестиваль «Алые паруса». Второй год «Роза ветров» становится заслуженно самым ярким и масштабным событием года в регионе.

«Саратов!!!» — кричат в микрофон со сцены три грациозные девушки в ослепительно белых платьях. Это «звёздная» группа «Серебро» заканчивает фееричную праздничную программу фестиваля выпускников Саратовской области «Роза ветров-2107». «Спасибо!!!» — откликаются в семь тысяч голосов участники фестиваля. И снова: «Саратов!!!» И снова в ответ: «Спасибо!!!» Эта перекличка повторяется ещё и ещё, разносясь над Театральной площадью, ночным городом, отражается от редких облаков в чистом небе и доносится до самой Волги и Соколовой горы.

В прошедшую субботу, 24 июня, фестиваль «Роза ветров» состоялся уже во второй раз. Как и в прошлом году, он был из двух основных частей — вручения премии «Признание» лучшим учителям года и шоу-программы под открытым небом для выпускников.

 

И восходит солнце

Хотя всё могло быть совсем не так безоблачно. В прямом смысле этого слова. В планы организаторов и участников праздника могла вмешаться… погода. В ночь на субботу в Саратове пошёл невиданный дождь. Участники из районов рассаживались под этим дождём по автобусам в своих городах и сёлах, ехали, наблюдая в окна разгулявшуюся стихию.

Казалось, природа собирается сыграть с организаторами дурную шутку и посмеяться над выбором романтического названия торжества. Ведь по начальному замыслу стороны света в «Розе ветров» означают четыре стихии — огонь, воду, землю и воздух.

Девиз мероприятия — «Будь повелителем своей Жизни!». Сегодняшний выпускник — создатель и повелитель своего будущего. Сам праздник символизирует многообразие жизненных путей, открывающихся перед бывшими школьниками с их вступлением во взрослую жизнь. Чтобы обрести себя, необходимо укротить все четыре стихии.

И вот две из четырёх стихий — воздух и вода, соединившись вместе, разгулялись и бросили вызов: «Сумеете справиться с нами?!»

Некоторые средства массовой информации из числа слабонервных стали на своих интернет-лентах предрекать срыв мероприятия. Прогноз погоды на ближайшие часы перекочевал в категорию самых «горячих» новостей.

Но за пару часов до начала опен-эйра дождь как по волшебству прекратился. Из бедствия он превратился в добрую примету: дождь в дорогу — к удаче! А перед самым началом концерта выглянуло солнце. Стало понятно: это благоприятный знак. Стихия огня в сердцах юных выпускников сумела преодолеть две взбунтовавшиеся.

Читателям, наверное, интересно представить масштаб мероприятия.

В этом году школы области окончили 9000 школьников. Большинство из них — почти 6000 —

съехались на праздник со всей области. Всего в «Розе ветров» участвовали представители 422 школ из 41 района. Вместе с выпускниками отмечали происходящее 600 учителей.

Разместить и позаботиться о нескольких тысячах подвижных молодых людей организаторам было непросто. К счастью, организация была безупречной. Гостей разместили в различных школах города. Здесь ребята смогли отдохнуть и привести себя в порядок, получить горячее питание. 

Не секрет, что почти все выпускники собираются стать абитуриентами. И подав­ляющее большинство будет поступать в вузы Саратова. Поэтому молодость и энтузиазм взяли верх над усталостью и невзгодами. Будущие абитуриенты с любопытством осматривались, изучая город, в котором им скорее всего придётся прожить ближайшие годы.

Им, конечно же, не терпелось собраться на площади, познакомиться друг с другом, увидеть шоу-программу.

Но первыми получали поздравления их учителя. И это было справедливо. Ведь благодаря их благородному труду и самоотдаче ребята превратились из маленьких первоклашек в личности, сумели успешно закончить школу.

 

Ода учителю

Торжественный приём в честь премии «Признание» для педагогов школ Саратовской области прошёл в этом году в здании ТЮЗа имени Ю. П. Киселёва. Было заметно, насколько все учителя рады собраться здесь в завершение перипетий очередного хлопотного учебного года. Нарядные, с красиво уложенными волосами, на высоких каблуках (вы, конечно же, догадались, что почти все преподаватели — женщины), они выглядели по-настоящему счастливыми и такими же молодыми, как и их воспитанники.

Лёгкий изысканный фуршет помог винов­ницам торжества пообщаться друг с другом, поделиться новостями и праздничным настроением. Все радовались происходящему и желали только одного — чтобы учителей чествовали почаще, а такие приятные встречи проходили бы регулярно.

Время пролетело незаметно, и вот уже пора занимать место в удобном зале детского театра.

Торжественный приём премии «Признание» стал итогом конкурса лучших классных руководителей школ Саратовской области. Имена победителей не были заранее известны, и в беседах перед вручением многие высказывали надежду, что будут отмечены именно их труды.

У кого-то в этом году было рекордное число выпускников, кому-то удалось вырастить небывалое количество медалистов. Каждому было чем похвастать, и все ждали разрешения интриги.

И вот внезапно в темноте вспыхнул ряд огненных факелов, рассыпающих искры. Зал, состоявший на девяносто процентов из женщин, невольно ахнул, заворожённый впечатляющим зрелищем. И торжество началось.

На сцену вышли ведущие. Они представляли два главных телеканала страны. «Первый канал» — музыкант, ведущий телепрограмм «Фазенда» и «Доброе утро» Роман БУДНИКОВ. ГТРК «Россия» делегировал ведущую Наталью ВАЛЬФРЭ.

В этот день всё было на высшем уровне. И, разумеется, первым поздравить лучших учителей области вышел временно исполняющий обязанности губернатора Валерий РАДАЕВ. Глава региона излучал уверенность. Он обвёл глазами собравшихся и приветливо улыбнулся. Зал ответил громом аплодисментов.

«Дорогие друзья! Вы, наставники, учителя в самом высоком смысле этого слова, вырастили поколение, которому строить наше будущее. Создавать новую экономику, совершать прорыв в науке, трудиться во всех отраслях, отвечающих за благополучие людей, процветание региона и страны», — начал свою речь врио губернатора. Зал слушал, затаив дыхание.

«Спасибо вам, дорогие учителя! Сегодняшняя премия символизирует нашу благодарность. Но знаю — настоящее признание приходит, когда ваши выпускники дают повод радоваться за них, гордиться ими. В этом счастье профессии учителя! С праздником! И низкий поклон!» — закончил на высокой ноте выступление Валерий Радаев и передал торжественную эстафету ректору Московского государственного института культуры Ивану ЛОБАНОВУ.

Иван Васильевич постарался как можно душевнее передать обращение к учителям от Вячеслава Володина, по чьей инициативе и состоялось всё происходящее. Самого Вячеслава Викторовича тоже ждали на мероприятии, надеялись на его визит. Но рабочий график председателя Государственной думы Российской Федерации таков, что встречаться с земляками приходится не так часто, как хотелось бы. Спикер парламента обязан уделять внимание всем регионам и не может выделять из них пусть даже и свою малую родину.

«Дорогие мои, сегодня в нашей жизни замечательное событие — наши дети окончили школу. Для выпускников открывается дорога в большую жизнь, полную надежд и свершений, — произнёс Иван Лобанов слова, адресованные залу Вячеславом Володиным. — Спасибо вам за то, что вы есть и посвятили себя профессии учителя. Это больше чем профессия, это — призвание! Здоровья, счастья и новых успехов!»

В завершение выступления ректор МГИК сообщил аудитории, что мама Вячеслава Викторовича всю свою жизнь проработала простой сельской учительницей и только недавно завершила трудовую деятельность. Поэтому её сын, как никто другой, умеет ценить труд педагога и испытывает к нему особое почтение и уважение.

И вот начинается самая интригующая часть вечера. Кто же станет лауреатом премии в этом году? Зал затаил дыхание. Ведущие приглашают на сцену номинантов, членов попечительского совета, и начинается награждение!

Ведущие представляют победителей и кратко рассказывают о них. При этом на огромном экране в глубине сцены чередуются изображения чествуемых — таких красивых и счастливых.

Стоит ли говорить, что все десять лучших — женщины! Вот их имена.

Лауреатами премии «Признание» стали:

— Самига ДЖУМАКУЛОВА —

п. Мирный Дергачёвского района,

— Светлана ДОРОНИНА —

п. Озинки,

— Наталья ЗАГЕРТДИНОВА —

с. Мизино-Лапшиновка Татищевского района,

— Регина КАТАСОНОВА — г. Саратов,

— Людмила ПАНКРАТОВА —

г. Хвалынск,

— Ольга ПЛУГАТЫРЁВА —

с. Красный Яр Энгельсского района,

— Елена СВЕЧНИКОВА —

с. Ивантеевка,

— Любовь СОБИТНЮК — г. Балашов,

— Наталия ЧУЛАНОВА — г. Саратов,

— Эдит ЧУПЛИНА — г. Саратов.

Когда отгремели аплодисменты, началась концертная программа. Режиссёры шоу постарались от души. Было заявлено, что мероприятие пройдёт под знаком слияния классики и современности. По замыслу это будет отражать тождество работы учителя с дирижёром оркестра. Класс, в свою очередь, представляется оркестром, в котором каждый ученик — музыкальный инструмент. Классный руководитель, таким образом, становится душой оркестра, сердцем всего класса.

Кто же выступил перед учителями области? Это были настоящие звёзды российской эстрады. Прежде всего следует сказать о темпераментном победителе телевизионных конкурсов и участнике музыкального конкурса «Евровидение-2012» Руслане АЛЕХНО. Он исполнил несколько вечно любимых хитов, например «Королева красоты», «Необыкновенная», которые были тепло встречены. Зал даже подпевал солисту. Кто-то снимал происходящее на камеру телефона.

Сплав с классикой обеспечивала победительница телевизионного шоу «Большая опера» Ксения НЕСТЕРЕНКО. Юная певица исполнила «Оду учителю», встреченную овацией.

Главным украшением программы стала популярная певица, актриса, заслуженная артистка России и просто красавица Жасмин. Она исполнила свои лучшие песни: «Перепишу любовь», «Моё сердце», «Нет, не надо» и другие.

Словом, вечер в ТЮЗе удался на славу, все увлеклись происходящим. Разве что слова вечно шутящего Руслана Алехно: «В городе Саратове есть радостная новость — закончился дождь! Более того, там выглянуло солнце! Можете не беспокоиться за своих выпускников», — напоминали о том, что торжественный приём в театре — это только первая часть фестиваля.

 

Музыка над площадью

А в это время главная площадь области — Театральная превратилась в огромный танцпол, на котором выпускники уже разогревались в ритмах современного техно. Для воплощения задуманного была воздвигнута грандиозная сцена с двумя огромными экранами по бокам. На них транслировалось всё происходящее на сцене. Так что даже в дальних концах площади шоу-программа была видна.

Впечатляющее сооружение, символизирующее «Розу ветров», светилось, мигало и сверкало разнообразными спецэффектами. Согласно замыслу режиссёров вокруг сцены то вырывались языки пламени, то выстреливались залпы конфетти, то шёл дым, то валом валили мыльные пузыри. Всё это подсвечивалось лазерной динамической подсветкой и создавало феерические ощущения.

Атмосфера была просто потрясающей — такой сплав искренней радости, счастья и дружелюбия редко удаётся встретить. Да и как иначе, ведь перед ребятами выступали такие крутые музыканты: Марсель, Олег МАЙАМИ, Эльвира Т и, конечно же звёздная группа «Серебро»! Да ещё в самом свежем своём составе! Вёл программу опен-эйра «лицо» телеканалов «RU.TV» и «Россия 1» Иван ЧУЙКОВ.

 

Губернаторские селфи

Ребята были в полном восторге от происходящего, который только усилился, когда на сцену вышел Валерий Радаев. Он сегодня был в ударе и, казалось, сам был готов пуститься в пляс, если бы не статус и положение. Речь главы региона была краткой и эмоциональной.

Вот некоторые из его слов:

«Ещё вчера вы сдавали экзамены, а сегодня перед вами распахнулась дверь в будущее. Уверен, оно будет ярким, насыщенным и очень интересным!

Для этого у вас есть всё. Забота родителей, крепкие знания, широкий выбор саратовских вузов. А земляки всегда вас поддержат!

Вы нужны региону! Вместе с вами мы сделаем Саратовскую область территорией, где хочется жить!

У Розы ветров много направлений. Выбор — за вами!»

Закончив, Валерий Радаев выхватил свой телефон, сделал селфи и тут же выложил его в сеть Интернет.

Вообще было заметно, что глава региона серьёзно увлечён происходящим. Более четырёх часов — до самого салюта, он провёл на ногах среди массы выпускников. Многие признавались, что одним из самых сильных впечатлений от праздника были такие внезапные встречи с врио губернатора. «Поворачиваю голову и вдруг понимаю, что у меня за плечом, совсем рядом, стоит губернатор. Без охраны, как все, только в костюме», — делится эмоциями выпускник Сергей из Саратова.

Кстати, почин Валерия Радаева, сделавшего селфи со сцены, был поддержан собравшимися. Набравшись храбрости, то один, то другой подходили к врио губернатора и просили сделать на память селфи вместе с ним. Не было замечено, чтобы Валерий Васильевич кому-нибудь отказал.

Прозвучало со сцены приветствие Вячеслава Володина, по чьей инициативе и возник фестиваль «Роза ветров». В частности, такие слова: «Дорогие выпускники, сегодняшний день — один из самых главных в вашей жизни. Вы прощаетесь со школой и отправляетесь во взрослую жизнь. Впереди — большой путь. Верьте в себя и следуйте за мечтой». Приветствие спикера Государственной думы было встречено продолжительным одобрительным гулом и восклицаниями.

«Это потрясающие впечатления на всю жизнь. Мы такого представить не могли и не мечтали даже о таком!» — делились впечатлениями возбуждённые участники.

 

Звёзды

Самым провокационным участником шоу стал экс-участник реалити-шоу «Дома-2» Олег Майами. Он постоянно шутил и «задирал» публику, выражал особый интерес к саратовским девушкам. Между остротами исполнил свой главный хит «Останься».

Особенно тепло площадь встретила популярную певицу Эльвиру Т. Это неудивительно, ведь она родом из Энгельса. В ходе выступления она распахнула куртку на груди, и все увидели, что неё на майке написано: «САРАТОВ». Кстати, в этой майке Эльвира снималась в одном из своих последних клипов. Разве такое можно было не оценить?

Аудитория восторженно шумела, когда слышала начало хитов «Эти роли не для нас», «Всё решено» и других.

После выступления она объяснила свой выбор костюма.

«Я патриот своей родины, я везде об этом говорю. Я не могла не выступить в этой майке. Я горжусь, что я из Саратова. У меня такого не было. Я тоже хотела бы такой выпускной, я им искренне завидую», — поделилась эмоциями певица.

Но главным украшением вечера стали всё-таки девушки из группы «Серебро». Их выступление длилось дольше — они без перерыва пели целый час, изредка провоцируя площадь вопросами: «Саратов! Вы ещё не устали?» — «Не-е-ет!!!»

Оказалось, что молодая публика хорошо знает тексты песен, таких как «Дыши» и других и с удовольствием подпевает маленьким и юрким певицам.

«Мы очень рады, что стали частью этого праздника!» — сказали «серебрянки» и пообещали, что с радостью вернутся в Саратов, где умеют так хорошо работать, учиться и веселиться!

Не ограничиваясь словами, лидер группы Ольга СЕРЯБКИНА спустилась со сцены и бросилась к ограждению, чтобы пожать руки поклонникам. Те встретили её инициативу рёвом одобрения, сменившимся воплями отчаяния, когда артистки, наконец, завершили выступление.

Точку в основной программе поставил вездесущий Руслан Алехно, исполнивший гимн фестиваля. Одновременно начался праздничный салют. Более 200 залпов привели участников в полный восторг. Отблески фейерверка ярко освещали поднятые вверх счастливые лица выпускников, учителей, журналистов, губернатора, VIP-гостей праздника, полицейских и всех, кто пришёл на площадь в этот замечательный вечер.

Смолкло всё только к часу ночи. С рассветом усталые, но счастливые и довольные гости Саратова разъехались по домам, увозя незабываемые впечатления и благодарность в сердцах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Вперёд за мечтой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру