Нецелевого использования средств дорожного фонда больше не будет?

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ навести порядок в региональных дорожных фондах

Распоряжение, размещённое на официальном сайте Кремля, касается и Саратовской области.

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ навести порядок в региональных дорожных фондах

«Правительству Российской Федерации совместно с высшими органами государственной власти субъектов Российской Федерации, прежде всего Республики Калмыкия, Краснодарского и Ставропольского краёв, Саратовской, Тверской и Астраханской областей, принять исчерпывающие меры по приведению в соответствие объёмов формируемых региональных дорожных фондов, а также недопущению нецелевого использования средств таких фондов», — цитирует сайт главу государства.

Отвечает за выполнение поручения глава российского правительства Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Отчёт о проделанной работе он должен представить до 1 ноября.

Пригляд за тем, что происходит на наших дорогах, безусловно, необходим. Ведь дня не проходит, чтобы что-нибудь не случилось. На конец предыдущей рабочей недели пришлась крупная коммунальная авария на улице Чернышевского в Саратове, когда была повреждена тепломагистраль и образовались провалы. Работы по восстановлению дорожного полотна велись все выходные. И, надо отдать должное ремонтникам, к понедельнику движение транспорта, включая общественный, было восстановлено. Но неприятно в принципе осознавать, что в Саратове даже на самой оживлённой трассе можно в любой момент уйти под землю. Или встать в пробке, из которой не выбраться за несколько часов.

Гигантская автомобильная пробка — суровые будни федеральной трассы Сызрань — Саратов — Волгоград. В Вольском районе, близ железнодорожного переезда у станции Сенная, вереница автомобилей регулярно растягивается на километры. Местные жители делают на проблемах автомобилистов свой бизнес, подростки продают водителям варёную кукурузу и мороженое. Последнее будет особенно актуально в ближайшие две недели, на которые синоптики прогнозируют 30-градусную жару.

Ещё более предприимчивые подростки на мотоциклах предлагают автолюбителям показать, как объехать переезд. Свою услугу они оценивают в 300 руб. Выходом из положения может стать строительство моста через железнодорожный узел, но есть ли на это деньги в дорожном фонде? Похоже, мы узнаем об этом после проверки, инициированной главой государства.

И всё-таки положение меняется… На прошлой неделе на Театральной площади состоялась торжественная передача новых автобусов на городские и междугородные маршруты.

Врио губернатора Валерий РАДАЕВ лично осмотрел общественный транспорт, который скоро выйдет на линии, и заодно озвучил планы власти по передаче трассы Саратов — Ртищево — Тамбов на федеральный уровень. Проговаривался и вопрос строительства объезда станции Сенная. Новая дорожная развязка оценивается в 9 млрд руб.

Развитием транспортного сообщения занимаются и в Волгоградской области. Отсюда в Саратов намерены пустить современный поезд «Ласточка», который перемещается в пространстве, по меньшей мере, вдвое быстрее обычных поездов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Глава государства об исчерпывающих мерах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру