Отдыхающих ребятишек сразила инфекция

В детском образовательно-оздоровительном центре «Восход», что на Кумысной поляне, случилось массовое отравление: рвота, диарея, лихорадка…

Информация об этом стремительно облетела саратовские СМИ и нашла частичное подтверждение.

В детском образовательно-оздоровительном центре «Восход», что на Кумысной поляне, случилось массовое отравление: рвота, диарея, лихорадка…

В городском комитете образования поспешили заявить, что сведения о массовом отравлении детей не соответствуют действительности. Однако специалисты Роспотребнадзора по Саратовской области выявили наличие норовирусной инфекции у четверых отдыхающих ребятишек. Можно это считать массовым отравлением или нет, пусть скажут родители заболевших детей.

В ходе эпидемиологического расследования были отобраны пробы из объектов окружающей среды, организовано обследование персонала пищеблока и детей. Сообщается, что дальнейшее распространение инфекции в лагере «Восход» предотвращено.

На сайте «Восхода» говорится, что лагерь располагается в живописном месте Саратова на территории лесного массива. «Свежий воздух, удивительная природа, увлекательные занятия, которые ребята могут выбирать в соответствии со своими интересами, а также заботливые и доброжелательные воспитатели — это всё превращает детский отдых в интереснейшее приключение!» Стоит это приключение 15330 руб. за смену.

Тем временем в Саратовском детском садике № 19 ребёнок госпитализирован с энтеровирусной инфекцией и подозрением на менингит. Ранее в детском саду при саратовской школе № 11 вирусным менингитом заболели две девочки.

Болезнь, тот же вирус, можно подцепить где угодно. Вряд ли от этого кто-то застрахован, это дело случая. А вот когда речь заходит об отравлении алкоголем, то это исключительно выбор самого человека. В начале июля в больницу госпитализировали 15-летнюю девочку из Энгельса. 11-классница была пьяна, и теперь прокуроры проверяют, как родители её воспитывают, а также пытаются выяснить, где девушка взяла алкоголь. В зависимости от выводов представителей надзорного органа несовершеннолетнюю могут поставить на профилактический учёт в полиции.

Вроде не самое жаркое лето переживает Саратовская область, но всякий раз, когда выглядывает солнышко, люди спасаются от него в воде. Правда, при этом необходимо помнить, что нельзя оставлять детей без присмотра. В Красном Куте утонула 6-летняя девочка, когда купалась одна в реке. Местные жители достали тонувшего ребёнка из воды, но откачать уже не смогли. И теперь Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Норов норовируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру