Руководство региона поддерживает диалог с жителями

Хорошие дороги, удобные дворы, повышение качества коммунальных услуг и транспортного обслуживания — решение этих вопросов взято правительством области под особый контроль

На местах во время визита врио губернатора области Валерия Радаева жители активно излагают своё видение решения имеющихся сложностей. Но главное… люди лицом к лицу встречаются с местными руководителями, ведь большинство задаваемых вопросов находится в компетенции муниципальной власти. Хотя вопросы народ предпочитает задавать руководству области. Говорят, так надёжнее. Что же меняется в населённых пунктах после высоких визитов?

Хорошие дороги, удобные дворы, повышение качества коммунальных услуг и транспортного обслуживания — решение этих вопросов взято правительством области под особый контроль
saratov.gov.ru

Розовое «заиграло новыми красками»

С весны многое изменилось в селе Розовом. Была приведена в порядок межпоселковая дорога и благоустроена прилегающая к ней территория: установлены новые знаки, отсыпаны обочины. Также в этом году в селе отремонтируют центральную улицу Школьную. В конце июня врио губернатора выезжал в Советский район для ознакомления с ходом работ. Он посетил несколько учреждений социальной сферы и ещё раз лично пообщался с селянами.

 

Стирая границы

Стали решаться проблемы так называемого пригорода, а на самом деле посёлков, в которых до недавнего времени признаков принадлежности к областному центру практически не было. Разве что прописка в паспортах людей, там проживающих. Посёлки Нефтяников, Семхоз, Юриш — за их преображением сегодня наблюдает весь город.

После встреч руководства области и муниципалитета с жителями Семхоза началась отсыпка подъездных путей к посёлку, установлены новые остановочные павильоны, проводится очистка пруда, ведутся работы по восстановлению моста через реку Гусёлку. По просьбе жителей в посёлке установлена новая детская площадка с освещением.

«Буквально на следующей неделе начались работы по благоустройству и установке детской площадки, через несколько дней мы уже гуляли с детьми здесь. Вечером после работы все собираемся на площадке, взрослые поговорить, а дети поиграть. Тут не было забора, и старые сломанные качели были, а теперь, конечно, красота», — прокомментировала жительница посёлка Семхоз Валентина СЕРГЕЕВА.

Полностью оправдались надежды жителей посёлка Нефтяник. Там заасфальтировали дорогу, наладили электроснабжение, провели реконструкцию перехода через речку Елшанку. Кроме того, появилась долгожданная аптека, построены детские площадки. И специально по просьбе пожилых граждан организованы пункты оплаты ЖКУ.

«Надежды жителей посёлка полностью оправдались. Посёлок хорошеет и благо­устраивается прямо на глазах. Здорово, когда слова не расходятся с делом», — поделилась радостью местная жительница Ольга КОНДРАШОВА.

 

Особая тема — посёлок Комсомольский

Его благоустройство по плану должно стать примером для всех остальных микрорайонов города. Инициатива людей здесь приобрела решающее значение. Яркий пример — жалобы местных жителей на отсутствие твёрдого покрытия на дороге к рынку. В адрес главы региона поступили предложения продлить дорогу по Тульскому проезду, создать удобный проход для пешеходов и организовать подъезд на машинах к окрестным домам. После соответствующего поручения Валерия РАДАЕВА региональный минтранс сообщил, что работы начнутся уже в этом месяце, асфальт планируется положить на площади 4100 кв. метров.

 

Современный транспорт для Саратовской агломерации

К автобусам и микроавтобусам, курсирующим сегодня между районами города, много нареканий по комфортности. Летом пассажиры изнывают от жары, зимой мёрзнут. Ещё в прошлом году врио губернатора области Валерий Радаев поставил задачу кардинального изменения ситуации в общественном транспорте. Автобусный парк региона в этом году будет существенно обновлён. 50 новых машин выйдут на линии маршрутов № 2д, 30, 37, 41, 46, 55а, 61, 63, 81, 83, 110, 603, а также станут курсировать от Саратова до Энгельса. Все новые автобусы будут приспособлены для граждан с ограниченными возможностями, оснащены низким уровнем пола и оборудованы для крепления и заезда инвалидных колясок. Пять новых автобусов марки «Нефаз» используют в качестве топлива компримированный природный газ, то есть будут иметь повышенные экологические характеристики. В ближайших планах — приобретение 20 дополнительных троллейбусов.

 

Мечты сбываются

Пожалуй, не думали студенты классического университета, что уже в этом году свои двери для них откроет новый бассейн. Чтобы проверить, всё ли будет готово в срок, на стройке уже не раз побывал глава региона. В результате низкая активность работ была поставлена подрядчику на вид

И потрясающая новость для всех любителей арены: Саратовский цирк будет отреставрирован. Ремонтные работы коснутся не только фасада, которому возвратят исторический облик, но и интерьера учреждения. При этом особое внимание будет уделено замене крыши и модернизации систем кондиционирования. Реализация масштабного проекта реконструкции стала возможной благодаря личному обращению врио губернатора Валерия Радаева в Министерство культуры РФ, а также при содействии нашего земляка, председателя Государственной думы Вячеслава ВОЛОДИНА.

— Саратовский цирк был открыт в российской провинции в числе первых. Реконструкция нашего легендарного цирка вдохновит мастеров арены на новые уникальные программы, современные идеи и проекты, — подчеркнул ректор Саратовской государственной консерватории им Л. В. Собинова Александр ЗАНОРИН.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Комфортная среда становится реальностью

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру